fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

18 июня в РГДБ состоялась презентация клуба социокультурной интеграции «Крылья»

 

Руководитель и другие представители клуба выступили с творческими номерами, познавательными конкурсами и рассказами об истории создания «Крыльев» и о клубной жизни. Представители «Крыльев» впервые посетили библиотеку и успели между подготовкой и выступлением восхититься уютом, красотой и фантазией оформления библиотеки, заманчивыми анонсами и еще чем-то интересным, что не успели рассмотреть. Перед выступлением дизайнеры клуба подготовили афишу и участники были очень горды, увидев на стенах библиотеки и флайерах информацию о своем мероприятии, которое называлось «Сказка в зале».

 

Среди зрителей были и посетители библиотеки - родители с детьми, и гости, приглашенные клубом, и сами сотрудники РГДБ. Сказочные события предваряла киновикторина о героях известных детских книг. За удачные ответы участники получали баллы, которые в тот день измерялись… в ежах. После оживленного спора и смеха победителем оказалась бойкая и разумная юная читательница Маша. Во время викторины участников объединили общие воспоминания о просмотренных детских фильмах, и все дружно аплодировали довольной победительнице. Атмосферу «Сказки в зале» поддерживал сказочный Зайчик, который то сидел, то бегал среди зрителей, радостно хлопал в ладоши и прыгал, когда ему что-то казалось интересным.

 

 

После киновикторины зрители услышали щемяще прекрасную зимнюю песню о любви в исполнении актера клуба, и увидели жаркий африканский танец, подаренный одним из недавних друзей клуба «Крылья". Ну, а потом всех ждала летняя история про влюбленного Лешего среди танцующих деревьев. Сказку рассказывал премудрый Ёж с синими, как васильки, иголками под аккомпанемент импозантного кузнечика. После выступления клубовцев режиссёр пригласила на сцену юных зрителей, и они немедленно превратились в создателей своей маленькой сказки - на сцене тут же появился сказочный лес, и дождик, и солнышко и разыгралась история со счастливым концом. Никого не оставила равнодушным победа красоты и добра.   После творческой части всех ждал пузатый самовар и чай с баранками и пряниками. Некоторые зрители воспользовались случаем, чтобы поблагодарить и даже обняться с актерами.  

 

 

Задачей этой необычной встречи было рассказать зрителям о том, что такое клубная Творческая Школа и Школа Общения, что такое "семья друзей" и альтернативная педагогика и поделиться опытом клубной жизни. Родителям детей без инвалидности было интересно узнать, какие возможности для творчества и общения есть у инвалидов с детства и как успешно проходит социализация через дружбу и общение с арт-волонтерами без инвалидности. Ну, а дети просто верили в сказку и принимали в происходящем самое искреннее участие.   Когда весь чай был выпит и все баранки сьедены, зрители и «Крылья» расстались довольные друг другом, с надеждой на новые творческие встречи!

 

 

РS от Ольги Каменевой – президента клуба «Крылья»: Одна девочка спросила у мамы: "Можно мне стать новичком клуба "Крылья"? Мама согласилась, и через неделю мама и дочка успешно прошли пробы на роль в театральной студии "Крылья". Правда, маму и дочку пригласила я, но они и в самом деле впервые увидели нас 18 июня. И мама, и дочка без инвалидности. Если все пойдет хорошо, зимой покажем в библиотеке маленькую рождественскую историю (театральную миниатюру) с участием этой девочки и мамы.