fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

15 ноября в 19:00 приглашаем всех желающих на вокальный концерт старинной музыки Черногории! Сара Вуйошевич, известная черногорская певица, совместно  российским баритоном Дмитрием Гринихом, исполнят как народные, так и композиторские песни на языке оригинала.

 

 sara       sara2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самобытная, незабываемая, полная контрастов как природа этого прекрасного края, черногорская музыка до сих пор остается terra incognita европейской культуры. Эту маленькую «жемчужину Балкан», горную страну, которая, несмотря на свои весьма скромные возможности на протяжении нескольких веков сохраняла независимость от таких воинствующих соседей как Османская и Австро-Венгерская империи, обошли стороной  основные направления и течения европейской музыки.

 

Практически до 2-ой половины 19 века черногорцы не имели профессиональной музыкальной культуры. Музыка бытовала в рамках народного музицирования, которое своими корнями уходит в глубь веков.

 

В концерте представлены семь обработок народных песен Черногории в переложении для голоса и фортепиано Алексея Воробьева. Традиционные ритмы танца «Оро (хоровод)», лирические мелодии и неповторимые балканские наигрыши вы услышите в исполнении лауреатов международных конкурсов, черногорской певицы Сары Вуйошевич и пианиста Павла Шестова.   

 

Столпом черногорской культуры, несомненно, является литературное творчество правителя Черногории второй четверти 19 в., митрополита Петра II Петровича Негоша. Поэма «Горный венец», в которой повествуется о начале борьбы черногорского народа за независимость  от турок, считается непревзойденным шедевром, написанным на черногорском (сербском) языке, который по сей день питает творчество многих южнославянских мастеров искусств.

 

В музыке поэма ярче всего представлена в сценической оратории «Горный венец» (1951г.) хорвата Николы Херцигони. Будучи участником «Сопротивления» времен Второй мировой войны, композитор не смог обойти тему освободительной борьбы в своем творчестве.

 

Формирование национальной музыки Черногории началось в середине 19в., и связано с творчеством одного из первых профессиональных композиторов, Йово Иванишевича, автора двух гимнов Черногории. К сожалению, еще студентом Пражской консерватории класса З.Фибиха, композитор трагически погиб и не успел оставить большого наследия, но уже по вокальному циклу  «Любичице српских гора» (Фиалка сербской горы) ор.4  можно судить о превалировании национальной тематики в творчестве первого профессионального композитора Черногории. Цикл из трех песен исполнят лауреаты международных конкурсов Дмитрий Гриних (баритон) и Павел Шестов фортепиано.

 

Расцвет культуры Черногории приходится на 2-ую половину 19 в. Черногория становится официально признанным в Европе государством. Военные и политические успехи маленького княжества, а затем и королевства связаны с деятельностью короля Николы из династии Петровичей-Негошей, который почитал все прекрасное. Он писал стихи и пьесы, одна из которых: драма «Балканская царица» легла в основу либретто одноименной оперы итальянского композитора. В пьесе воспеваются две любви: любовь к свободе и любовь и уважение к женщине. Две арии Даницы из оперы Донисио де Сарно Сан Джорджио «Балканская царица» прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов Сары Вуйошевич и Павла Шестова. 

 

История черногорской музыки включает и творчество сына короля Николы принца Мирко Дмитрия Петровича-Негоша. Музыкально одаренный от природы черногорский принц оставил после себя несколько опусов. В концерте прозвучит вокальный цикл на стихи сербского поэта Б.Якшича, в котором композитор-любитель хоть и в пестроватой манере, с мелодической неровностью и разорванностью формы, но с непосредственной открытостью передает различные состояния любовных переживаний героя. Цикл прозвучит в исполнении Дмитрия Гриниха и Павла Шестова. 

 

В архиве короля Николы в Цетинье хранятся еще несколько инструментальных опусов черногорского принца Мирко, написанные им для фортепиано. Они прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов Павла Шестова.

 

Программа:

 

«Благо Црне Горе»

 

Сара Вуйошевич, сопрано (Черногория)

Дмитрий Гриних, баритон; (Россия)

 Павел Шестов, фортепиано (Россия)

 

            Три черногорские народные песни в обр.А.Воробьева

  1. «Poljem se vija, oj zor delija» («По полю ходит богатырь»)
  2. «Biser Mara» («Драгоценная женщина»)
  3. «Još ne sviće rujna zora» («Еще не наступила ясна зорька»)

Исполняют: Сара Вуйошевич, Павел Шестов

 

Йово Джуров Иванишевич (ум.1889)

«Любичице српских гора» («…»).

Три песни для голоса и фортепиано в народном духе

  1. «Кажи ми Кажи» («Скажи мне, скажи…»)
  2. «Сеħање» («Память…»)
  3. «Ала je леп» («Мир прекрасный…»)

Исполняют: Дмитрий Гриних, Павел Шестов

 

          

Две черногорские народные песни в обр.А.Воробьева

  1. «Oj, vesela veselice» («Ой, радуется девушка»)
  2. «Sejdefu majka budjase» («Сейдефу мать будила»)

Исполняют: Сара Вуйошевич, Павел Шестов

 

 

Мирко Дмитрий Петрович-Негош (1879-1918)

Вальс для фортепиано

Исполняет Павел Шестов

 

 

Деян Крджич  (1951-2001)- два романса на стихи Витомира Николича

  1. Пjесник (Поэт)
  2. Старац (Старец) Исполняют: Дмитрий Гриних, Павел Шестов

          

 

Две черногорские народные песни в обр.А.Воробьева

  1. «Razbolje se zorna Zorka» («Заболела моя гордость Зорка») текст короля Николы I Петровича
  2. «Запевала сојка птица» («Запела сойка»)

Исполняют: Сара Вуйошевич, Павел Шестов

 

 

Мирко Дмитрий Петрович-Негош (1879-1918)

Два романса на стихи Джура Якшича:

  1. «Na Liparu» («На горе Липар…»)
  2. «Moja Jgra» («Моя игра…»)

Исполняют: Дмитрий Гриних, Павел Шестов

Дионисио де Сарно-Сан-Джорджо (1856-1937)

Ария Даницы из оперы «Балканская царица» (Ох, ты, Морача)

Исполняют: Сара Вуйошевич, Павел Шестов

 

 

Дионисио де Сарно-Сан-Джорджо (1856-1937)

Ария Даницы из оперы «Балканская царица» (В далеком Дренополе)

Исполняют: Сара Вуйошевич, Павел Шестов

 

 

Концертный зал

6+

Вход свободный!

 

2 kol