fbpx
.

Алан Александр Милн (англ. A.A. Milne) (18 января 1882 — 31 января 1956) — английский писатель, автор повестей о «медведе с опилками в голове» — Винни-Пухе. Родился в лондонском районе Килбёрн. Принимал участие в Первой мировой войне. Много лет был сотрудником английского юмористического журнала «Панч». Сочинять истории о Винни-Пухе Милн начал для своего сына Кристофера Робина Милна (1920—1996).
Чтобы узнать, какие книги А. Милна есть в нашей библиотеке и выбрать нужные, воспользуйтесь электронными каталогами РГДБ 
В 1913 Милн женился на Дороти де Селинкур, крестнице редактора журнала Оуэна Симэна (который, как утверждают, был психологическим прототипом Иа), и в 1920 родился его единственный сын Кристофер Робин. К тому времени Милн успел побывать на войне, написать несколько забавных пьес, одна из которых – «Мистер Пим прошел» (1920) имела успех.
Когда сыну исполнилось три года, Милн начал писать про него и для него стихи, лишенные сентиментальности и точно воспроизводящие детские эгоцентризм, фантазии и упрямство. Колоссальный успех книги стихов, проиллюстрированной Эрнестом Шепардом, подтолкнул Милна к написанию сказок «Принц Кролик» (1924), «Принцесса, которая не умела смеяться» и «Зеленая дверь» (обе 1925), а в 1926 был написан Винни-Пух. 
Алан Милн был школьным учителем и еще до Винни-Пуха Милн был довольно популярным и плодовитым автором: писал юмористические стихи и рассказы, детективы, пьесы. В каждом из этих жанров у него была обширная аудитория читателей. Однако, успех книг о Винни-Пухе (они были переведены на двенадцать языков и разошлись в количестве около пятнадцати миллионов экземпляров) затмил все остальное, написанное Милном: детективный роман «Тайна красного дома» (1922), романы «Двое» (1931) и «Хлое Марр» (1946), эссе, пьесы и автобиографическую книгу «Уже слишком поздно» (1939).
Впоследствии он так и не смог восстановиться в амплуа «взрослого» писателя. А Кристофер Робин был вынужден защищаться от нападок сверстников, которые дразнили его на предмет некоторых «конфузных» эпизодов книги. Даже будучи уже взрослым человеком, и служа в армии (К.Р. служил на Ближнем Востоке и в Италии), он не мог никуда деться от ассоциаций с персонажем книги. Иллюстрации к книге нарисовал Э.Х. Шепард, друг, бывший соратник по сатирическому журналу Панч и фронтовой товарищ Милна-старшего. Кристофер Робин срисован с настоящего Кристофера Робина. А вот в качестве модели медведя Шепард взял игрушку своего собственного сына. Оригинальный медведь – прототип этих иллюстраций не сохранился: порван собакой. Интересно, что с Шепардом произошла та же история, что и самим Милном: иллюстрации к Винни-Пуху затмили все остальное его разнообразное творчество, так что, в конце концов, он возненавидел «медведя с опилками в голове».

В России первое издание появилось в 1960 г., хотя перевод Заходера был готов гораздо раньше.
«Детгиз» отверг рукопись книги (курьёзным образом её сочли «американской»).
В 1960 году (подписано к печати 13 июля) её удалось издать в только что учрежденном издательстве Минкультуры РСФСР «Детский мир» тиражом в 215 тысяч экземпляров с иллюстрациями Алисы Ивановны Порет. Первоначальное название книги, под которым вышло первое издание, было «Винни-Пух и все остальные», впоследствии утвердилось название «Винни-Пух и Все-все-все».
В этом издании было 4 цветных разворотных вклейки.
В издании, которое вышло в издательстве Малыш в 1970 г. – поменялась обложка и были добавлены еще 8 полосных вклеек с картинками, которые в первом издании были черно-белыми…

Интересные факты
• Милн никогда не читал собственных рассказов о Винни-Пухе своему сыну, Кристоферу Робину, предпочитая воспитывать его на произведениях писателя Вудхауза, любимого самим Аланом, и Кристофер впервые прочел стихи и рассказы о мишке Пухе только через 60 лет после их первого появления. И как и его отец, всю жизнь мечтал избавиться от пуховой славы. Отец – потому, что считал прославившую его книгу баловством и никогда, по воспоминаниям современников, не воспринимал ее всерьез. А сын – потому, что человеку, существующему в сознании миллионов людей как литературный персонаж, жить вообще нелегко. Его даже в старости (Кристофер Милн умер в 1996 году, в 70 лет) продолжали воспринимать как мальчика с Пуховой опушки…
• Официальная дата рождения Винни-Пуха — 21 августа 1921, то есть день, когда Кристоферу Робину Милну исполнился год. В этот день Милн подарил сыну плюшевого медведя (который, правда, получил имя Пуха только через четыре года).
• Игрушки Кристофера Робина, ставшие прототипами героев книги (кроме Крошки Ру, который не сохранился), с 1947 находятся в США (отданы туда Милном-отцом на выставку, а после его смерти приобретены издательством «Даттон»), до 1969 хранились в издательстве, а в настоящее время выставлены в Нью-Йоркской публичной библиотеке. Многие британцы считают, что эта важнейшая часть культурного наследия страны должна вернуться на родину. Вопрос о реституции игрушек поднимался даже в британском Парламенте (1998).
• Один из самых знаменитых переводов книг о Пухе на иностранные языки — перевод Александра Ленарда на латинский язык под названием Winnie ille Pu. Первое издание вышло в 1958 году, а в 1960 латинский Пух стал первой книгой не на английском языке, вошедшей в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». На обложке ряда изданий Винни изображён в одеянии римского легионера с коротким мечом в левой лапке.
• Винни-Пух изображён на почтовых марках по меньшей мере 18 государств (в том числе почты СССР в 1988 г., марка посвящена истории советского мультфильма). Отдельного упоминания заслуживает также канадская серия из четырёх марок, где на одной марке изображён лейтенант Гарри Колборн с медвежонком Виннипег, на другой — маленький Кристофер Робин с плюшевым медведем, на третьей — герои иллюстраций Шепарда, на четвёртой — диснеевский Пух на фоне Walt Disney World во Флориде.


Игрушки Кристофера Робина в Нью-Йоркской публичной библиотеке.
Эти игрушки действительно обладают характерами описанными Милном . Не правда ли, кажется, что Иа вот-вот печально вздохнет, Тигра подпрыгнет, а Винни-Пух в этот момент сочиняет стихи?

На основе материалов: http://www.livelib.ru/author/125814, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BD,%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8-%D0%9F%D1%83%D1%85, http://sergej-manit.livejournal.com/61136.html, http://starkasya.livejournal.com/12626.html.