119049, г. Москва, (ст. метро «Октябрьская»)
Калужская пл., д. 1
Тел. 8(499) 230-00-93
Контакты   Режим работы   Схема проезда

  Новости на E-mail   

Календарь мероприятий

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

опрос

Какие мероприятия вы чаще всего посещаете в нашей библиотеке?

Правила пользования читальным залом

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМИ ЗАЛАМИ

1. Читальный зал - структурное подразделение Библиотеки с помещением для чтения и предоставлением возможности пользоваться произведениями печати и иными документами в помещении Библиотеки.

2. Пользователи обслуживаются в читальных залах по предъявлении читательского билета, либо контрольного листка.

3. Читальные залы предоставляют право пользоваться любым документом из фондов Библиотеки, либо его копией на бумажных или иных носителях (по выбору библиотекаря). Редкие и ценные издания, единственные экземпляры документов, учебные пособия, документы, полученные из других библиотек либо их копии на бумажных или иных носителях, выдаются только в читальных залах.

4. Издания с пометкой «Музей», «Редкая книга» выдаются только в читальных залах и могут быть заменены копией на бумажном носителе или в электронном виде (по выбору библиотекаря). Такие издания не подлежат никаким видам репродуцирования, если репродуцирование может вызвать ухудшение их состояния. Степень изношенности таких изданий и их пригодность к репродуцированию определяет администрация  Библиотеки.

5. Число документов, выдаваемых пользователю в читальных залах, не ограничивается. Пользователь может снять ксерокопию с выданных документов (не более 5 страниц). Не разрешается  полное воспроизведение произведений печати (и нот) и полное  копирование фонограмм, кино и видеозаписей, а также диафильмов, за исключением репродуцирования печатных и иных произведений в научных, учебных и просветительских целях. 

(ГК. Ч.4, гл.70, ст.1274, п.2, ст.1275 п.2, ФЗ «Об авторском праве и смежных правах, ст. 18, ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации  «Об авторском праве и смежных правах», ст. 1, 4)б).

6. Документы, взятые в читальном зале, не разрешается выносить в другие отделы. Исключение составляют документы, запрашиваемые пользователем для снятия ксерокопии. Пригодность документа к ксерокопированию определяет библиотекарь читального зала.

7. За нанесенный ущерб фондам  читальных залов пользователь несет ответственность в соответствии с п. 3.3 настоящих Правил.


 

(из ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ КУЛЬТУРЫ «РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА»)