119049, МОСКВА, (СТ. МЕТРО «ОКТЯБРЬСКАЯ»)
КАЛУЖСКАЯ ПЛ, Д. 1
ТЕЛ. 8(499) 230-00-93     Доступная среда

КОНТАКТЫ  ВРЕМЯ РАБОТЫ  КАК ПРОЙТИ


              Новости на E-mail

Календарь мероприятий

July 2017
M T W T F S S
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
feed-image RSS-лента








Всероссийский фестиваль детской книги 2014

Всероссийский фестиваль детской книги

гусёнок smДорогие друзья и уважаемые коллеги!

 

1-3 ноября 2014 года в Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийский фестиваль детской книги. Фестиваль объединит читателей всех возрастов и всех, кто причастен к книге: писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, преподавателей, критиков и журналистов. Планируется обширная программа, в которую войдут различные мастер-классы по созданию книги и иллюстраций к ней, круглые столы, книжные и электронные презентации, творческие мастерские для начинающих писателей и художников, книжно-иллюстративные выставки и многое другое.

   

Важная часть программы Всероссийского фестиваля детской книги - выставка-ярмарка детских книг со всей Российской Федерации. На стендах издательств предполагается разместить новинки детской литературы, не только произведения современных писателей и поэтов, художников-иллюстраторов и специалистов, но и переиздания классических книг, а также познавательную и учебную литературу.

 

Помимо выставки-ярмарки в дни фестиваля будет организована детская читательская конференция, в ходе которой юные читатели обсудят наиболее яркие книги, изданные за последние 2 года. Накануне данного мероприятия экспертами в области детской литературы будет составлен рекомендательно-библиографический список избранных книг, на основе которого будет вестись дискуссия.

 

Приглашаем всех, кто любит детскую книгу!

 

Организаторы фестиваля:

  • Министерство культуры Российской Федерации

  • Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

  • Некоммерческий фонд “Пушкинская библиотека”

  • Российская государственная детская библиотека

Директор фестиваля: Юрий Нечипоренко

 

 


 

Участники Всероссийского фестиваля детской книги (список)

Участники Всероссийского фестиваля детской книги 1-3 ноября 2014:

 

 

1. Наталья Аверкиева – писатель, журналист, редактор;

 

2. Владимир Алеников – кинорежиссёр, писатель;

 

3. Сергей Алимов – народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, лауреат Гос. премии РФ, главный художник Театра кукол им. С. Образцова;

 

4. Ирина Арзамасцева — доктор филологических наук, профессор МПГУ, член Совета по детской книге России, литературный критик;

 

5. Виктория Ардзинба — психолог, сказкотерапевт, исполнительный директор Женского Клуба «Палантин»;

 

6. Анастасия Архипова – член-корреспондент РАХ, председатель Правления отделения "Книжная графика" Московского Союза художников;

 

7. Екатерина Асонова — кандидат педагогических наук, сотрудник лаборатории стратегий формирования читательской грамотности МГПУ, руководитель читательских программ БФ «Культура детства»;

 

8. Вера Байдак директор издательства «Октупус»;

 

9. Жиль Башле – художник (Франция);

 

10. Алла Безрукова ведущий научный сотрудник государственного Литературного музея, главный редактор издательства "Совпадение";

 

11. Надежда Белякова – писатель, художник;

 

12. Ольга Белова-Недовизий художник, член Союза художников России (Набережные Челны);

 

13. Юдит Берг – писатель (Венгрия);

 

14. Вера Бройде – критик;

 

15. Марина Бородицкая – поэт, переводчик;

 

16. Дина Бурачевская – поэт;

 

17. Борис Вайнер поэт, прозаик, переводчик, автор-исполнитель. Член Союзов писателей России и Татарстана (Казань);

 

18. Мария Вайсман – писатель, директор издательства «Август»;

 

19. Ольга Виноградова – журналист, литературный критик, автор обозрений детской литературы для сайтов «Русский журнал» и «Библиогид»;

 

20. Наталия Волкова писатель, поэт;

 

21. Станислав Востоков – детский писатель, натуралист;

 

22. Лилия Газизова – поэт, переводчик, эссеист, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член СРП, член Международной федерации журналистов, член СП Республики Татарстан (Казань);

 

23. Николай Галкин – фотограф, автор фотопроекта «Лица детской литературы»;

 

24. Инна Гамазкова – поэт, лауреат премии им. К.И. Чуковского (2013);

 

25. Сергей Георгиев – писатель, драматург, редактор Детского юмористического киножурнала «Ералаш»;

 

26. Дарья Герасимова – художник, поэт, искусствовед. Лауреат премии «Алые паруса» за сборник стихов «Крокодиловая роща»;

 

27. Артур Гиваргизов – писатель, поэт, член СП России;

 

28. Ирина Горюнова – литературный критик, прозаик, литературный агент;

 

29. Евгений Грачев – писатель, поэт, журналист (Саратов);

 

30. Нина Дашевская – поэт, писатель – участник фестиваля «Молодые писатели вокруг „ДЕТГИЗа“»;

 

31. Лена Де Винне – писатель, телеведущая (Бельгия);

 

32. Борис Диодоров – народный художник РФ, профессор Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, лауреат Гран-при Премии Х.К. Андерсена (2001);

 

33. Сергей Дмитренко – историк русской литературы и культуры, прозаик;

 

34. Ксения Драгунская – драматург, сценарист, детский писатель, искусствовед;

 

35. Александр Дорофеев – писатель, художник, реставратор;

 

36. Галина Дядина – поэт (Арзамас);

 

37. Кирилл Захаров – ведущий библиограф отдела рекомендательной библиографии РГДБ;

 

38. Лола Звонарёва литературовед, критик, доктор исторических наук, искусствовед;

 

39. Виталий Ермолаев – художник, старший преподаватель ВГИКа;

 

40. Михаил Есеновский – прозаик, поэт, лауреат премии «Синяя птица», победитель конкурса «Книга года-2009»;

 

41. Андрей Жвалевский – писатель, сценарист;

 

42. Екатерина Жданова – поэт, прозаик, композитор, радиорежиссёр;

 

43. Игорь Жуков – писатель, поэт, драматург;

 

44. Сергей Иванов – прозаик, радиодраматург, публицист;

 

45. Илья Ильин – писатель, драматург, сценарист, помощник депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по культуре ГД РФ Говорухина С.С.,;

 

46. Екатерина Каликинская – кандидат биологических наук, член Союза Журналистов Москвы, член Союза писателей России, руководитель экологического альманаха для детей «Лукоморье. Тропы»;

 

47. Виталий Каплан – писатель-фантаст, поэт, литературный критик;

 

48. Алексей Капнинский – художник, мультипликатор. Один из основателей издательства «Комикс-студия КОМ»;

 

49. Настя Коваленкова художник, сказочница;

 

50. Зинаида Кокорина – поэт, публицист (Королев);

 

51. Алексей Копейкин — главный редактор сайта детской книги «Библиогид», заведующий отделом рекомендательной библиографии Российской государственной детской библиотеки;

 

52. Евгений Корженков оператор, режиссер;

 

53. Татьяна Костерина – главный художник издательства «Проза и к», заслуженный художник РФ, преподаватель мастерской дизайна Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова, член Правления отделения "Книжная графика" Московского Союза художников, председатель ГАК МГУП;

 

54. Александр Кошкин – профессор кафедры «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, член Правления отделения "Книжная графика" Московского Союза художников;

 

55. Ирина Краева – писатель, журналист, педагог;

 

56. Павел Крючков – критик, заместитель главного редактора журнала «Новый мир», заведующий отделом поэзии, старший научный сотрудник Государственного литературного музея («Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкине»);

 

57. Лидия Кудрявцева искусствовед, специалист по книжной иллюстрации (детская литература), шеф-редактор журнала «ХиП»;

 

58. Филипп Кудряшов Директор и продюсер Дней российского детского кино «Сказки детства»;

 

59. Борис Кузнецов генеральный директор издательства "Росмэн";

 

60. Ольга Кузьмичева-Дробышевская – поэт, прозаик, автор-исполнитель песен (Набережные Челны);

 

61. Наталья Кутейникова — кандидат педагогических наук, профессор Московского института открытого образования; участвует в создании новой концепции литературного образования;

 

62. Виктория Лебедева — поэт, прозаик, литературный редактор, заведующий отделом прозы журнала «Октябрь»;

 

63. Дарья Лебедева — поэт, прозаик, литературный обозреватель;

 

64. Елена Ленковская – писатель, автор историко-приключенческих и познавательных книг для детей (Екатеринбург);

 

65. Виктор Лунин поэт, писатель, перводчик, лауреат премии "Алые Паруса", лауреат Международного диплома Х. К. Андерсена;

 

66. Светлана Ивановна Лякишева — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник музея усадьбы Л.Н. Толстого;

 

67. Герман Мазурин – заслуженный художник РФ, профессор кафедры рисунка и мастерской «Искусство книги» Московского государственного академического художественного института имени В. Сурикова;

 

68. Владимир Майоров – поэт, писатель, бард, член СП России, ведущий литературного семинара «Секции детской и юношеской литературы» в ЦДЛ;

 

69. Светлана Максимова – поэт, прозаик, музыкант, художник;

 

70. Ольга Маркелова — скандинавист, переводчик, преподаватель, к.фил.н., литературный критик;

 

71. Людмила Маркина доктор искусствоведения, профессор, зав. отдела живописи 18 - первой пол. 19 вв. ГТГ;

 

72. Дарья Маркова – литературный критик, лауреат премии журнала «Знамя» (2006);

 

73. Георгий Махашвили преподаватель кафедры иллюстрации и эстампа Московского государственного университета печати, доцент искусствоведения; 

 

74. Владимир Митин главный редактор издательства «Аквилегия-М»;

 

75. Екатерина Митрюкова – художник;

 

76. Ирина Михеева – поэт, писатель-фантаст, сказочник, журналист, художник, психолог, врач;

 

77. Ксения Молдавская - литературный критик, обозреватель детской литературы, член Совета экспертов Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру»;

 

78. Ольга Монина – доцент кафедры «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, член Правления отделения "Книжная графика" Московского Союза художников;

 

79. Марина Москвина – писатель, сценарист, лауреат Международного диплома Х. К. Андерсена;

 

80. Алла Насоновадиректор издательства "ДЕТГИЗ";

 

81. Юрий Нечипоренко – прозаик, арт-критик, художник, культуролог. Исследователь творчества Николая Гоголя, Михаила Ломоносова и Гайто Газданова, лауреат премий «Заветная мечта», «Ясная поляна», «Дельвига» и др.;

 

82. Татьяна Никитина – художник, старший преподаватель МГУП им. Ивана Фёдорова;

 

83. Алексей Олейников – писатель-фантаст, поэт;

 

84. Анастасия Орлова – поэт, прозаик, детский писатель (Ярославль);

 

85. Нина Орлова – поэт, переводчик, автор детских книг, член СП России;

 

86. Ирина Павлова – журналист, детский писатель, литературный критик;

 

87. Евгения Пастернак – писатель;

 

88. Хельга Патаки – писатель, музыкант, композитор, драматург, режиссер;

 

89. Марк Пекарскиймузыкант, музыкальный педагог, Заслуженный артист России (2007), доцент Московской консерватории;

 

90. Евгений Подколзин художник, театральный художник-постановщик;

 

91. Игорь Попов – писатель, журналист, переводчик;

 

92. Наталья Попова – писатель, журналист, переводчик, издатель «Издательство Натальи Поповой "Кстати"»;

 

93. Мария Порядина – старший научный сотрудник Российской книжной палаты, критик детской литературы, автор «BiblioГида»;

 

94. Инга Пфлаумер – писатель;

 

95. Семен Резников – писатель;

 

96. Татьяна Рудишина главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара, член экспертных советов литературных премий "Заветная мечта" и "Книгуру";

 

97. Светлана Савицкаяписатель, журналист, художник, бард, поэт, сказочник;

 

98.  Владимир Салимон поэт, прозаик, лауреат Новой Пушкинской премии (2012);

 

99. Михаил Северский – журналист, музыкант, генеральный директор ООО «Издательство Северского»;

 

100. Сергей Седов – писатель, сценарист;

 

101. Александр Сидоренко – писатель, журналист, депутат Саратовской областной думы (Саратов);

 

102. Петр Синявский – писатель, поэт. Член Московской организации СПР. Лауреат литературных премий имени Корнея Чуковского (2009) и имени Сергея Михалкова (2010);

 

103. Евгений Славутский – писатель, руководитель литературного объединения при лицее «Венда»;

 

104. Владимир Солоненко – историк книги и книжного искусства, кандидат филологических наук;

 

105. Татьяна Стамова – поэт, переводчик;

 

106. Михаил Стародубписатель, поэт, драматург, автор и исполнитель песен;

 

107. Анастасия Строкина – поэт, переводчик;

 

108. Александр Тимофеевский – поэт, драматург (по его сценариям снято более 30 мультфильмов, автор знаменитой «Песенки Крокодила Гены» – «Пусть бегут неуклюже...»;

 

109. Анна Тихомироваавтор проекта «Бампер», директор общественного Центра поддержки растущего поколения «Перекресток», учредитель фонда «Культура детства», психолог;

 

110. Наталья Томилина биофизик, эколог, поэт;

 

111. Александр Торопцев писатель, философ, публицист, руководитель семинара по детской литературе в Государственном литературном институте им. А. М. Горького;

 

112. Александр Турханов писатель,  музыкант, преподаватель фортепиано;

 

113. Дмитрий Фомин – кандидат искусствоведения, научный сотрудник Института искусствоведения;

 

114. Виктория Фомина художник, член Правления отделения "Книжная графика" Московского Союза художников;

 

115. Вера Хамидуллинапоэт, переводчик. Обладатель национальной литературной премии «Серебряное перо Руси — 2009» (Казань);

 

116. Мариэтта Чудаковалитературовед, историк, доктор филологических наук, критик, писательница, мемуарист, общественный деятель;

 

117. Вера Чудиновакандидат педагогических наук, старший научный сотрудник отдела социологических исследований Российской государственной детской библиотеки, доцент Межвузовского центра чтения и информационной культуры личности МГЛУ;

 

118. Ольга Чурсинаруководитель музея «В.Д.Берестов и его окружение»;

 

119. Ольга Шамшуринапоэт, прозаик, член СП России;

 

120. Марк Шварцпоэт, прозаик, инженер;

 

121. Алексей Шевченко писатель, поэт, прозаик, актер, педагог.
Член Союза писателей Санкт-Петербурга, преподаватель курса поэзии и прозы Городского дворца творчества юных;

 

122. Олег Шишкин – писатель, арт-критик, телеведущий;

 

123. Евгения Шляпникова – писатель;

 

124. Анна Шур – переводчик;

 

125. Георгий Юдин – заслуженный художник РФ, член Союза писателей России, вице-председатель Совета по детской книге России, член Правления отделения "Книжная графика" Московского Союза художников;

 

126. Анна Юдина – художник, член МОСХ, лауреат всероссийских конкурсов;

 

127. Лев Яковлев поэт, прозаик, драматург, редактор, книгоиздатель, основатель редакционно-издательского отдела «Чёрная курица» при фонде Ролана Быкова.



 

 

 

 



Интервью с участниками фестиваля

Дорогие друзья!

Представляем вашему вниманию интервью с известными писателями, многие из которых примут участие в нашем ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ ДЕТСКОЙ КНИГИ.

 

На вопросы о детском и взрослом в литературе для детей отвечают:

Лев Яковлев

Александр Дорофеев

Михаил Есеновский

Марина Бородицкая

Марина Москвина

Андрей Геласимов

 

 

ИНТЕРВЬЮ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА САЙТЕ НАШЕГО КАНАЛА РГДБ-ТВ