fbpx
.
447501 1Ипкар, Далов (американская писательница, художник-иллюстратор).
 
   Чудесное яйцо / Далов Ипкар ; [иллюстрации автора ; перевод с английского М. С. Аромштам]. - Санкт-Петербург : Вектор, 2016. - [42] с. : цв. ил. ; 23 см. (0+)
 
  
   История эта случилась много-много веков назад, когда по Земле чинно и важно бродили динозавры. Они были разные: хищные и травоядные, огромные и поменьше. Кто же из них отложил загадочное яйцо? В большом гнезде, на мягкой подушке из мха... Кто вылупится из него? 
   За сорок лет творческой работы Ипкар создала более тридцати книг. Сегодня большинство из них бережно восстановлены и переизданы на многих языках мира, как и настоящее издание на русском языке в чудесном переводе Марины Аромштам.
 
              
Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников.
 
Где купить:

447507 1Гапеева, Вольга (белорусская писательница, поэтесса, переводчица; 1982 -).
 
   Грустный суп : [сказка] / Вольга Гапеева ; [рисунки Марты Геращенко]. - Санкт-Петербург : Вектор, 2016. - [48] с. : цв. ил. ; 23 см. (0+)
  
 
   Удивительны герои этой книги: суп, который не хочет быть скучным, пуговица, которая ищет смысл жизни, ежонок, пытающийся понять, почему перед сном мы считаем именно овечек. 
   Сказки не только очаровательны, они дают возможность и посмеяться вместе с ребенком, и задуматься над очень важными вещами, тем более что каждая из них заканчивается вопросом: «А ты как думаешь?..».
 
              
Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников.
 
Где купить:

447505 1Соя, Антон Владимирович (поэт, писатель-фантаст, рок-продюсер; 1967 -).
 
   Про Рим, слона и кошку, и про любовь немножко : [сказка] / Антон Соя ; иллюстрации Екатерины Бауман. - Санкт-Петербург : Акварель, 2016. - 32 с. : цв. ил. ; 24 см. - (Волшебники кисти). (0+)
   
 
   Удивительное, необъяснимое, неслыханное событие однажды всполошило римский зоопарк - любимиц публики Элефант подружился с какой-то бездомной кошкой! 
   Напрасно друзья и знакомые твердили, что ничего хорошего из этого не получится, благородный слон никого не слушал и вознамерился положить к бархатным лапкам Визи свой успех, беззаботную жизнь и весь Рим в придачу. 
   Эту романтичную историю придумал писатель Антон Соя, а иллюстрации к ней нарисовала замечательная петербургская художница Екатерина Бауман.
 
             
Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников.
 
Где купить:

447504 1Соя, Антон Владимирович (поэт, писатель-фантаст, рок-продюсер; 1967 -).
 
   Мишка-Ледышка : [сказка] / Антон Соя ; иллюстрации Андрея Аринушкина. - Санкт-Петербург : Акварель, 2016. - [32] с. : цв. ил. ; 24 см. - (Волшебники кисти). (0+)
  
 
   Мишка-Ледышка был очень необычным медведем - даже летом он мерз, словно на Северном полюсе. Но в один прекрасный жаркий день ему надоело дрожать от холода, кутаться в теплое одеяло и терпеть насмешки. Мишка-Ледышка отправился в далекое путешествие, чтобы вернуться домой совсем другим. 
   Идея этой удивительной истории пришла в голову Андрею Аринушкину, главному художнику всех котов солнечной Франции. А написать её он попросил своего друга, писателя Антона Сою.
 
           
Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников.
 
Где купить:

447543 1Синклер-младший, Эптон Билл (американский писатель; 1878-1968).
 
   Гномобиль. Гнеобычные гновости о гномах ; повесть-сказка / Эптон Синклер ; [пер. с англ. И. Токмаковой ; ил. Г. Калиновского] . - Санкт-Петербург : Азбука, 2016. - 175 с. : ил. ; 21 см. - (Наши любимые книжки). (6+)
  
 
   Вы конечно всегда думали, что гномов на свете не бывает. Двенадцатилетняя Элизабет то же так считала, пока не встретила в калифорнийском лесу юного гнома Бобо и его дедушку Глого. 
   Как выяснилось, гномов осталось совсем-совсем мало и они не слишком доверяют большим людям-оттого и стараются не показываться им на глаза. Старый Глого все больше замыкается в себе и не на шутку тревожится о судьбе своего угасающего рода. Однако Элизабет и Бобо быстро находят общий язык и придумывают хитроумный план, как не дать погибнуть гномьей цивилизации. 
   Они отправятся на поиски других гномов! А помогут им в этом Родни, молодой и веселый дядюшка Элизабет, и его замечательный гномобиль. 
 
           
Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников, зал для школьников 5-11 классов.
 
Где купить:

442367 1Блинов, Николай Николаевич (советский писатель-маринист; 1908-1984).
 
   Третий класс купил колбас... : [повесть] / Николай Блинов ; рисунки Елизаветы Вединой. - Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2016. - 224 с. : цв. ил. ; 24 см. - (Ребята с нашего двора). (6+)
 
 
   Мальчишки Гришка и Мишка, главные герои этой книги, живут в самом большом в мире городе за Полярным кругом - Мурманске. И живут очень весело и интересно! Им ничего не стоит с рассветом отправиться на подлёдный лов, построить снежную крепость или дрейфующую станцию, просклонять корову по падежам и спасти цыплёнка от коршуна. 
   Каждое из этих маленьких и подчас остросюжетных приключений на полнено добрым юмором и солнечным настроением детства.
   Яркие, живые и озорные иллюстрации к повести Николая Блинова нарисовала молодая художница Елизавета Ведина.
 
             
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.
 
Где купить:

447541 1Ботева, Мария Алексеевна (российская писательница; 1980 -).
 
   Ты идёшь по ковру : две повести / Мария Ботева ; [худож. Д. Мартынова]. - Москва : Издательский дом КомпасГид, 2016. - 167 с. : 2 л. цв. ил. ; 21 см. (12+)
  
 
   Не успеешь оглянуться, а твоя подруга повзрослела, а тебя почему-то считает совсем маленькой. Неужели из-за этого прекратится ваша дружба? "Ты идешь по ковру" - рассказ о дружбе двух девочек, о сельских буднях, о первых подростковых бунтах и искренней поддержке.
   Однажды папа приносит домой щенка. Ну как щенка - одно недоразумение: такой маленький, что помещается в ладонь, спит и ест, а больше ничего не делает. С таким гулять-то выйти стыдно. Увидят - засмеют. Но оказывается, что когда тебе есть о ком заботиться, жизнь меняется. И не только твоя - всей семьи. Об этом - повесть "Несколько кадров для дедушки".
 
 
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.
 
Где купить:

447542 1Измайлов, Наиль (псевдоним Ш. Ш. Идиатуллина; писатель-фантаст, журналист; 1971 -).
 
   Это просто игра / Наиль Измайлов. - Санкт-Петербург : Азбука, 2016. - 190 с. ; 20 см. - (Почти взрослые книги). (12+)
   
 
   Макс - ученик воина. Достойное оружие и конь ему не полагаются, вид у него совершенно негероический, и вообще он уже умер трижды. Настя - обычная школьница. Она беззлобно препирается с мамой за завтраком, не любит носить юбки, зато обожает ездить верхом, а завтра у нее контрольная и соревнования. 
   Макс и Настя существуют в разных реальностях по разные стороны компьютерного монитора, но однажды они оказываются персонажами одной истории с обменом телами, битвами, скачками и гонками на автомобиле и неизбежным концом света.
   Каждому из двоих грозит смертельная опасность, предотвратить которую можно, лишь отыскав тонкую грань между просто жизнью и просто игрой. 
               
 
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.
 
Где купить: