fbpx
.
451990 1Бекер, Аарон (американский художник-иллюстратор, автор детских книг).
 
   Приключение / [автор и иллюстратор] Аарон Бекер. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2016. - [40] с. : цв. ил. ; 25 см. (0+)
 
 
   "Приключение" - невероятно красивая история без слов. Король выходит из сказочной двери в обычном городском парке, напугав уже знакомых по "Путешествию" героев. В руках у детей оказываются волшебные цветные мелки и необычная карта. Дверь открывается - и приключение начинается. 
   На пути мальчика и девочку ждет немало испытаний, но ребята справляется с ними благодаря своей смелости, находчивости и, конечно, воображению. 
   Эта прекрасная история оживает на ваших глазах благодаря таланту художника Аарона Бекера. В 2014 году его первая книга "Путешествие" была отмечена почетной премией Калдекотта, которой удостаиваются самые лучшие литературно-художественные произведения для детей.
 
 
Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников, Зал для школьников 5-11 классов.   

452010 1Дронова, Катерина (редактор, журналист).
 
   Мам, дай фартук! Рецепты для самостоятельных детей / Катерина Дронова ; оформление Марии Лариной. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2016. - 88 с. : ил. ; 26 см. (0+)
 
 
   Эта книга - сборник рецептов, который поможет детям с легкостью освоиться на кухне и, возможно, даже откроет в них новый талант - кулинарный! 
   В книге собраны простые пошаговые рецепты на все случаи жизни: для спокойного утра выходного дня - когда хочется приготовить вкусный завтрак, например, панкейки или яичницу-скрамбл; если ребенок остался один дома, и ему нужно приготовить себе что-то не очень сложное и быстрое, например, картошку с сырной начинкой или пасту с шампиньонами; если вы ждете гостей - и хотите удивить их необычными блюдами: фирменными брауни или круассанами с шоколадом; и, конечно, базовые рецепты - "большая десятка", без которой на кухне никуда! 
   С этой книгой ребенок поймет, что вкусно готовить под силу не только взрослым. Он почувствует уверенность в своих силах и ощутит вкус эксперимента - когда пробовать новое совсем нестрашно, а наоборот - весело и интересно.
 
              
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.

450708 1Перельман, Яков Исидорович (преподаватель математики, популяризатор науки; 1882-1942).
 
   Занимательная физика на каждый день / Яков Исидорович Перельман ; [рисунки Юлии Меньшиковой]. - Москва : ИД Мещерякова, 2016. - 136 с. : цв. ил. ; 27 см. - (Пифагоровы штаны). (6+)
  
 
   Если вы станете расспрашивать знакомых, какой величины представляется им Луна, то получите самые разнообразные ответы. Большинство скажет, что Луна величиной с тарелку, но будут и такие, которым она кажется величиной с блюдце для варенья, с вишню, с яблоко. Одному школьнику Луна всегда казалась "величиной с круглый стол на двенадцать персон". А один беллетрист утверждает, что на небе была "Луна диаметром в аршин". 
   Откуда такая разница в представлениях о величине одного и того же предмета?. Ответ на этот и многие другие вопросы читатель узнает на страницах книги Якова Перельмана.
             
 
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.

450649 1Балет : маленькая музыкальная энциклопедия / [составители Маргарита Ковалева, Софья Щипунова]. - Санкт-Петербург : Фордевинд, 2016. - 96 с. : цв. ил. ; 26 см. - (Маленькие энциклопедии).
 
  
   Воздушные пачки, невесомые феи на пуантах, волшебство фантазии и танца. Начинаешь верить, что гравитации не существует. По крайней мере в этом мире, где сказки рассказывают без слов - с помощью музыки и танца. Все это так прекрасно и ослепительно, что бывает даже страшно! Страшно начать смотреть, а вдруг не пойму? 
   Из этой книге вы узнаете, как смотреть балет, какая работа идет вне сцены, что вдохновляет хореографов и композиторов на создание танцевальных спектаклей. Вы узнаете, так ли похожи опера и балет, соседствующие на одной сцене, кто сильнее - атлет или артист балета, из каких секретных ингредиентов выпекают лучшие пуанты и многое другое. А главное, поймете, что балет - не только для маленьких принцесс. И это не единственный миф, который мы намерены развеять в этой книге. 
   И конечно же для вас - истории 10 знаменитых балетов, лучшие постановки, декорации и костюмы, самые яркие фрагменты и все секреты искусства танца. Чтобы вы всегда знали, с чего начать знакомство, как его продолжить и что делать, если балет захватил вас целиком, окончательно и бесповоротно.
 
               
Где найти: Нотно-музыкальный зал.

450373 1Великий Новгород : [иллюстрированный путеводитель] / [составитель А. Амасова]. - Санкт-Петербург : Фордевинд, 2016. - 80 сю : цв. ил., фот. ; 23 см. - (Иллюстрированный путеводитель для детей и родителей).
 
 
   В серии "иллюстрированных путеводителей" - целая книга по Новгородской земле! Теперь есть где развернуться! Наконец-то поместится все, о чем хочется рассказать и что "не досказали" в уже закончившемся "От Пскова до Архангельска". Спорим, такого Великого Новгорода вы еще не знали? Здесь история живет в каждом закоулке, а легенды даже не прячутся - они на виду! 
   Вы узнаете, водились ли в древнем городе кентавры и крокодилы, сравните древнюю азбуку с современной, изучите берестяные грамоты, окажетесь в новгородском кремле и на Торге. Освоите ремесла и старинные профессии и узнаете, где лежат сокровища. Охотники, лоцманы и солевары расскажут свои байки. В этой книге вас ждет путешествие в Великий Новгород и Витославлицы, на Валдай и берег Ильменя, в Старую Руссу, Боровичи, Кончанско-Суворовское и Чудово. 
   Неизменные атрибуты книги-путешествия: яркие иллюстрации, уникальные фотографии, игры, судовой журнал и идеи для собственного дневника путешествия. Незаменимая книга для настоящих путешественников и их родителей!
            
 
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.

451864 1Никонов, Александр Петрович (журналист и писатель-публицист; 1964 -).
 
   Физика на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям / Александр Никонов. - Москва : АСТ, 2016 (Ульяновск : Ульяновский дом печати). - 352 с. : ил. ; 21 см. - (Библиотека вундеркинда. Научные сказки). (12+)
   
 
   Понимаете ли вы теорию Стивена Хокинга и теорию относительности? Знаете ли и сможете ли доступно объяснить основы квантовой физики? Расскажете об открытии Марии Склодовской-Кюри?
   Хотите понять самую модную науку XXI века? Неважно, учитесь ли вы в школе или уже давно закончили ее. Если вы любознательный человек, то эта книга для вас! 
   Самая главная наука - это физика! Так начинает эту книгу известный публицист, популяризатор теоретической науки Александр Никонов. Здесь вы сможете узнать: Зачем нужны атомы и как они устроены; Что такое электричество; Виды взаимодействия в окружающем мире; Откуда берется время; Сколько и каких элементов содержится в организме человека.
              
 
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.

450694 1Таск, Сергей Эмильевич (писатель, драматург, переводчик, преподаватель, поэт; 1952 -).
 
   Жизнь замечательных идей. Известные люди глазами неизвестных художников / Сергей Таск, Дмитрий Кошенский, Роман Горшенин ; [рисунки Дмитрия Кошенского и Романа Горшенина]. - Москва : Время, 2016. - 128 с. : цв. ил. ; 23 см. (12+)
   
 
   Эта книга - особая. Ключевое слово! Важнейший вклад в ее создание внесли ребята с особенностями развития, участники проекта "Наивно? Очень" - первого в России самоокупаемого социального предприятия, где молодые люди с психоневрологическими нарушениями получают возможность зарабатывать на жизнь своим талантом. 
   Они учатся в художественной студии, после чего работают в проекте художниками. А в том, что они творчески одарены, что у них нестандартный взгляд на мир, нет сомнений - взгляните на яркие, точные и такие необычные портреты, нарисованные для книги "Жизнь замечательных идеи?". 
   Этот проект придумала актриса Нелли Уварова, а воплощают в жизнь писатель Сергей Таск и особые художники Рома Горшенин, Дима Кошенский и Даша Шабратова.
              
 
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.

454825 1Мурашова, Екатерина Вадимовна (детский психолог, писатель, автор подростковых драматических книг; 1962 -).
 
   Утешный мир / Екатерина Мурашова. - Москва : Самокат, 2016. - 362 с. ; 14 см. - (Самокат для родителей). (16+)
   
 
   Екатерина Мурашова - известный семейный и возрастной психолог. Помимо своей основной, консультационной, практики, она пишет научно-популярные книги для родителей о детстве, взрослении и воспитании, а также ведет свой блог в Интернете. 
   В своих работах она рассказывает о людях, которые каждый день приходят к ней за советом. Вслушиваясь в их рассказы, всматриваясь в их истории, автор этой книги снова и снова приходит к выводу, что не существует готовых рецептов для всех, есть только одно уникальное решение для каждой семьи и - простое человеческое понимание для каждого из нас.
               
 
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.