fbpx
.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Суббота 27 Май 2017
без времени
 
 
 
 

На выставке представлены детские работы и иллюстрации к книге «Волшебное путешествие в Пекин». Ее автор Ирина Захарова прожила в Пекине более 20 лет и очень хорошо знакома с его историей и традициями. Это книга повествует о любопытной девочке Марусе, которая чудесным образом попадает в Пекин и совершает по-настоящему волшебное путешествие по древней столице Китая. Сказочное повествование затрагивает историю формирования архитектурного облика Пекина, приводятся многочисленные легенды, связанные с основными художественными памятниками. Сюжет разворачивается на фоне колоритных бытовых сценок, повествующих не только о фантастических существах китайской мифологии, но и о жизни рядовых пекинцев. Иллюстрации к книге выполнены замечательной художницей
Еленой Яременко-Лю, которая, будучи жительницей Пекина, смогла передать незабываемую атмосферу столицы Китая.

 

Детские работы выполнены участниками семейных групп Центра эстетического воспитания для детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им. А. С. Пушкина по мотивам книги.

 

Издание подготовлено при поддержке Культурного центра Посольства Китайской Народной Республики в РФ.

 

Место: Галерея
Возраст: -
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
без времени
 
 
 
 
На выставке представлены избранные иллюстрации русских художников, таких как Владимир Лебедев, Евгений Чарушин, Владимир Сутеев, Виктор Васнецов, Василий Ватагин, Евгений Рачёв, Геннадий Калиновский, Виктор Чижиков, Николай Устинов, Геннадий Спирин и др.
Знаете ли вы, что изображение животных – это самая древняя художественная традиция в истории нашей цивилизации? Кого рисовал человек эпохи среднего палеолита на стене своей пещеры? Он рисовал лошадей, бизонов и мамонтов. Изображение животных мы встречаем в самых первых образцах письменности. Они есть на шумерских глиняных табличках и в древнеегипетских папирусах. А какие веселые и озорные звери украшают страницы средневековых рукописных книг! В прежние времена деление на жанры среди художников было гораздо более строгим. Художник-баталист рисовал военные сражения, художник-маринист – морские пейзажи, а животных изображал художник-анималист (от франц. Animale – животное).
 
Художники, представленные на нашей выставке, не анималисты в строгом значении этого слова. Все они признанные мастера книжной графики, классики отечественной иллюстрации, любимцы нескольких поколений читателей. Талантливый художник наделяет своего четвероногого, копытного, земноводного или крылатого героя всей гаммой человеческих чувств.
 
Вглядитесь в «лица» животных! Они умеют улыбаться и шутить, хитрить и сердиться, прощать и помогать! Они так похожи на нас!
 

 

Выставка продлится до 6 июня 2017 г.

Место: Директорская галерея
Возраст: -
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
без времени
 
 
 
 

Наталья Салиенко родилась в городе Нежине. Закончила Московский полиграфический институт в 1984 году. В детской книге работает с 1989 года. Участвовала практически во всех выставках книжной графики, проходивших в Москве с 1989 года. Член МСХ по секции книжной графики. Сотрудничала с издательствами «Малыш», «Детская литература», «Росмэн», «Астрель», «Просвещение», «ДЕТГИЗ», «Махаон» и другими. Около 20 лет сотрудничает с журналом для детей «Мурзилка». Иллюстрировала таких авторов, как А. Барто, С. Михалков, С. Маршак, Ю. Олеша, В. Гюго, Дж. Свифт, Г. Х. Андерсен, Е. Шварц, М. Твен, С. Прокофьева и др.

Участвовала в крупнейших выставках иллюстрации в России и за рубежом (Сербия, Германия, Южная Корея, Словакия, Польша, Япония и др.)

В 2015 году получила плакету BIB за иллюстрации к книге Э. Шендеровича «Про 1, 2, 3, 4 и 5» на международной Биеннале иллюстрации в городе Братиславе.

Евгений Подколзин родился в Москве. В начале 80-х закончил постановочный факультет Школы-Студии (ВУЗ) им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. А. М. Горького.

Поработал художником-постановщиком в театральной провинции: от Норильска до Вышнего Волочка.

В годы перестройки работал в маленьких театрах Москвы.

С 1996 года — член Московского союза художников (Секция книжной графики).

Участвовал в иллюстративных выставках в России и за рубежом (Польше, Словакии, Хорватии, Японии и др.).

Место: Большой Выставочный зал
Возраст: -
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
12:00
группа набрана
 
 
 
 

«Украденная песенка» игровое занятие по мотивам одноименной эскимосской сказки для малышей с родителями.

Как успокоить горластого птенца? Спеть ему песенку.

А если песенку украл страшный ворон? Песенку необходимо вернуть, иначе птенчику не успокоиться.

 

12:00 - 13:00 
Место: 2.39 комната Сказок, 2.40 комната Любимых занятий
Возраст: 3-4
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
12:00
 
 
 
 

Показ диафильмов: «Война крокодилов» (1985), «Лис и дровосек» (1988), «Зайчонок – чёрные глазки» (1975), «Волк в сапогах» (1973), «Как белки медвежат перехитрили» (1958).

 

 

2 kol

 

 

12:00 - 13:00 
Место: 3.11 ком.
Возраст: 0-99
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
13:00
 
 
 
 

Экскурсия в Российскую государственную детскую библиотеку познакомит с богатой историей библиотеки.

Участники откроют многочисленные секреты, побывают в самых интересных и таинственных местах библиотеки, спустятся в залы книгохранения, попробуют себя в роли библиотекаря, а также, отыскав хитроумные подсказки и ответив на литературные вопросы, смогут найти дорогу к настоящему кладу.

Сбор в зоне книговорота (вестибюль библиотеки за турникетами).

13:00 - 14:00 
Место: Пространство РГДБ
Возраст: 6-10
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
13:00
по предварительной записи
 
 
 
 

Игровое занятие по изучению русского жестового языка для детей.

Ведущие: Чернова Марина и Берлизова Виктория (АНО «Слышащие дети в семье глухих»).

Занятия платные.

Запись по тел.: 8 (910) 464 08 11 (Чернова Марина Сергеевна) marina.4ernova@mail.ru

2 kol 3 uho

13:00 - 15:50 
Место: 2.16 Конференц-зал
Возраст: 6-12
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
16:00
 
 
 
 

Билингвята — это клуб, где развитие детей происходит через изучение иностранных языков (английского и испанского языков). Используются авторские методики обучения иностранным языкам детей.

16:00 - 19:00 
Место: 2.20 ком.
Возраст: -
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
16:00
 
 
 
 

Показ мультфильмов: «Квакша» (1979), «Растрепанный воробей» (1967), «Солдатская сказка» (1983), «Стальное колечко» (1979), «Теплый хлеб» (1973).

 

 

2 kol

 

 

16:00 - 17:30 
Место: 3.11 ком.
Возраст: 0-99
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
17:00
Группа набрана
 
 
 
 

Основными предметами занятий являются живопись, пантомима и лаборатория сказки. С историей искусств дети знакомятся на занятиях в музеях (ГМИИ им. А.С.Пушкина, Третьяковская галерея и др.).Особенности методики позволяют ребенку проявлять себя в разных видах искусств: иллюстрации книг, создании костюмов, участии в спектаклях, литературном творчестве.

Подробная информация

 

2 kol3 uho

17:00 - 19:30 
Место: 2.39 комната Сказок, 2.40 комната Любимых занятий
Возраст: 8-12
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
17:30
 
 
 
 

Приглашаем родителей и всех интересующихся детским чтением на лекцию: «Профориентация подростков и старшеклассников: что читать?».

Ведёт лекцию психолог, главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ Светлана Сергеевна Кукушкина.

17:30 
Место: 3.11 ком.
Возраст: -
Категория: 12+
Ответственный отдел: Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения