fbpx
.

Афиша

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Вторник 06 Декабрь 2016
без времени
 
 
 
 

Выставочный проект трех федеральных библиотек: РГДБ, РГБ и Библиотеки иностранной литературы.

sait 22

1920–30-е годы — золотой век отечественной детской книги, период ее бурного развития и беспрецедентных экспериментов с формой и содержанием. Художественные находки, появившиеся в детской литературе в тот период, навсегда изменили детскую книгу — и отечественную, и мировую. До сих пор образы этих книг остаются общим культурным фундаментом, который объединяет людей, разделенных социальными барьерами, политическими взглядами, государственными границами.


Впервые три федеральные библиотеки объединяются, чтобы показать это невероятное время в истории детской литературы с нескольких точек зрения. Каждая из библиотек рассказывает свою выставочную историю.


На экспозиции в Российской государственной библиотеке рассказывается о творцах детской литературы — писателях и иллюстраторах, их творческих методах и обстоятельствах жизни, неявно отразившихся в произведениях.


Выставка в Библиотеке иностранной литературы рассказывает о том, как открытия советских писателей и иллюстраторов 1920–30-х годов были встречены на Западе и какое влияние они оказали на мировую детскую литературу.


Российская государственная детская библиотека расскажет о самом мире детской книги 1920-30-х — о важнейших художественных образах и сюжетах, ярких литературных героях и об особенностях жизни того времени, отраженных литературой.

books20

«Сюжеты можно найти и над землей, и под землей, и в школе, и в поле, и в настоящем, и в прошлом, и в будущем, потому что будущее нам открывается с каждым днём, а на прошлое мы смотрим новыми глазами», — говорил Самуил Яковлевич Маршак, главный строитель «большой литературы для маленьких» 1920-30-х годов.


Вслед за Самуилом Яковлевичем Российская государственная детская библиотека предлагает взглянуть на детские книги из прошлого «новыми глазами»: и на те из них, что легко пережив столетие, стали классикой детской литературы, и на редкие, уникальные издания, которые так и остались в своём времени.


На выставке вы сможете:


• увидеть более сотни изданий из фонда редкой книги РГДБ;
• познакомить детей с поэтическими текстами, созданными классиками детской литературы (В. Инбер, С. Маршаком, В. Маяковским, Д. Хармсом, К. Чуковским и другими);
• почитать детскую периодику тех лет: журналы «Чиж», «Ёж» и «Мурзилка» (при поддержке издательства «ТриМаг»).


Кроме того, РГДБ решила продолжить традиции 1920-30-х годов, когда художники-авангардисты и писатели-абсурдисты участвовали в создании «новой детской литературы». Мы пригласили современных художников познакомить детей и их родителей с языком искусства ХХI века. Инсталляции на тему детских книг и реалий 1920-30-х годов создадут:


• Екатерина Даугель-Дауге
• Илья Долгов
• Михиал Заиканов
• Ростан Тавасиев
• Иван Тузов
• Тимофей Яржомбек.

Место: Пространство РГДБ
Возраст: -
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел рекомендательной библиографии
11:00
На договорной основе!
 
 
 
 

Цель программы – познакомить библиотекарей с процессами развития современной информационной культуры, актуальными вопросами создания национальных электронных ресурсов, "облачными" и медиаобразовательными технологиями, средствами рекламы для продвижения библиотечных услуг, методами представления библиотек в социальных сетях.

11:00 - 13:00 
Место:
Возраст: 18-
Категория: 18+
Ответственный отдел: Учебный центр
11:00
 
 
 
 

Мероприятие посвящено 190-летию великого итальянского писателя Карло Коллоди.

 

В программе: интерактивный рассказ об авторе и его знаменитом персонаже, показ избранных эпизодов из экранизации «Пиноккио» итальянского режиссера Луиджи Коменчини, а также пантомима-игра в исполнении учеников Итальянской школы «Итало Кальвино» при посольстве Италии в России. Мероприятие ведет преподаватель итальянского языка Донателла Рафанелли.

 

 

11:00 - 12:00 
Место: 3.13 ком.
Возраст: -
Категория: 12+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
16:00
 
 
 
 

В рамках занятий студии проводятся литературные занятия и творческие мастерские, дети принимают участие в развивающих играх, выполняют красочные задания на развитие внимания, логики, фантазии ребёнка.

Мы все вместе читаем и обсуждаем сказочные истории, рисуем, создаём проекты с помощью наборов конструктора LEGO и LEGO Education, общаемся и находим новых друзей!

Занятия в студии направлены на развитие кругозора, интеллектуальных и творческих способностей ребёнка, повышение мотивации к учёбе в школе.

 

16:00 - 17:00 
Место: 3.13 ком.
Возраст: 5-9
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
16:00
группа набрана!
 
 
 
 

Основными предметами занятий являются живопись, пантомима и лаборатория сказки. С историей искусств дети знакомятся на занятиях в музеях (ГМИИ им. А.С.Пушкина, Третьяковская галерея и др.).Особенности методики позволяют ребенку проявлять себя в разных видах искусств: иллюстрации книг, создании костюмов, участии в спектаклях, литературном творчестве.

Подробная информация

 

2 kol3 uho

16:00 - 18:30 
Место: 2.39 комната Сказок, 2.40 комната Любимых занятий
Возраст: 8-12
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
17:15
группа набрана!
 
 
 
 

Литературные занятия, на которых мы знакомимся с необыкновенной жизнью людей, посвятивших свою жизнь путешествиям и открытию новых земель.

На каждом занятии мы читаем художественную и научно-популярную литературу, обсуждаем, играем и творим.

Подробнее

 

17:15 - 18:45 
Место: 3.11 ком., 3.12 ком.
Возраст: 11-15
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
18:00
 
 
 
 
Руководитель: Филимонов Геннадий Алексеевич – тренер, кандидат в мастера спорта по русским шахматам, член совета Федерации по русским шахматам.
Здесь вы научитесь играть как в русские, так и в классические (индийские) шахматы.

Ученики школы смогут принимать участие в шахматных турнирах различного уровня.

Подробную информацию по русским шахматам вы сможете найти на сайте Федерации по русским шахматам http://rus-chess.ru/

Сайт школы

Каждое групповое занятие включает в себя:

1. Обучающая (методическая) часть.

2. Закрепление полученных знаний на практике.

3. Сеанс одновременной игры с тренером.

2 kol

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра

18:00 - 19:15 
Место: 2.20 ком.
Возраст: 6-12
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей