fbpx
.

Афиша

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 

  Редактировать

Выставка «Хрустальный ключ, или Жили-были мы»

 

Воскресенье 19 Февраль 2017, 10:00 - 19:00
 
 
 
 

 

Выставка иллюстраций Александра Адабашьяна – не только замечательного артиста и сценариста, но и профессионального художника, выпускника знаменитой «Строгановки» – к одноименной повести. Кроме 75 избранных иллюстраций, на выставке будут представлены уникальные костюмы художника Анастасии Образцовой к фильму «Жили-были мы», снятому по мотивам повести.


Посетители выставки впервые увидят уникальные «рисованные» костюмы и эскизы к ним, будут иметь возможность приобрести книжку с автографами авторов.

Повесть «Хрустальный ключ, или Жили-были мы» впервые была опубликована в 2012 году. В основу сюжета легла история 12-летнего Тёмы, который однажды обнаружил в чулане загадочный сундук и получил возможность путешествовать в прошлое своей семьи. «Это очень динамичная книжка с множеством смешных моментов. Куда только не попадает Тёма в процессе своего путешествия! Петру Первому он предлагает прорубить окно в Европу, Чайковскому напевает тему ещё не написанного «Лебединого озера», вместе с Пушкиным и Натали наблюдает за подъёмом Александрийского столпа... Делает он все это не из праздного любопытства, а с высокой целью – найти хрустальный ключ, чтобы прекратить несчастья в своей семье», – рассказывает редактор издательства «Малыш» Светлана Младова.

Книга понравилась не только редакторам и читателям, но и критикам, став лауреатом III Международного конкурса имени Сергея Михалкова.

Книга выпущена издательством «Аст-Малыш» в феврале 2017 г.

В 2016 году при поддержке Министерства культуры РФ по мотивам повести был снят семейный фильм-сказка «Жили-были мы» (режиссер Анна Чернакова, оператор-постановщик Владимир Климов, музыка Гавина Брайерса). Вместе с талантливыми актерами-детьми Софьей Галишниковой и Аней Корневой, в фильме снялись звезды отечественного кино: Дмитрий Певцов, Елена Сафонова, Леонид Бичевин, Алена Бабенко, Владимир Ильин, Светлана Иванова, Михаил Жигалов и другие. Волшебный мир, «придуманный» героиней фильма шестилетней Маруськой, был создан художником-постановщиком фильма Александром Адабашьяном, номинантом премии Российской Киноакадемии «Золотой Орёл», и художником по костюмам Анастасией Образцовой. Выход фильма в кинотеатральный прокат намечен на апрель 2017 года.

 


Об авторах:

Анна Чернакова закончила ВГИК им. С.А. Герасимова (мастерская М.М. Хуциева) и известна зрителям по таким фильмам, как «Сезон туманов» и «Собачий рай». Ее работы удостоены наградами и призами многих кинофестивалей. Фильм «Жили-были мы» – новая работа режиссера в жанре детского и семейного кино.


Александр Адабашьян более 40 лет работает в отечественном кино как сценарист, художник-постановщик и актер. В его фильмографии такие фильмы как «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Родня», «Выигрыш одинокого коммерсанта», «Мадо, до востребования», «Шерлок Холмс», «Отцы и дети», «Собачий рай» и другие.


Анастасия Образцова окончила школу-студию МХАТ им. Вл. И. Немировича-Данченко. С 2004 г. работает в Московском театре «Ленком». Автор костюмов к х/ф «Игрок» (в производстве) режиссер Ю. Мороз, «Елки-1914» режиссеры О. Харина, А. Котт, А. Карпиловский.

Доп.информация: Вход свободный

 

Возраст:  -

Возрастная категория: 0+

Место проведения: Директорская галерея; 

Отдел: Отдел культурных программ. Ком. 4.12. Тел.: 8(499)230-00-93 Доб. 223 E-mail: okp@rgdb.ru