fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4


На выставке будут представлены эскизы и иллюстрации к современной поэтической сказке «Строптивая царевна». Чтобы подготовить наброски и рисунки к одной книге, художнице Марине Рогатовой потребовалось более двух лет.

Тонкие, детальные и красочные работы Марины Рогатовой необычайно позитивны. Они очень образно и выразительно иллюстрируют сказку, показывают нам её героев и позволяют хоть на мгновение вернуться в детство.
Кроме иллюстраций на выставке также представлены лаковые миниатюры художницы и авторские куклы, одна из которых также посвящена сказке «Строптивая царевна».

Марина Рогатова – художник-миниатюрист, ярчайший представитель федоскинского промысла, член Союза художников. Работы Марины Рогатовой известны во всем мире среди любителей лаковой миниатюры и искусства вообще. Основные темы произведений – русский фольклор, цветочные композиции, аллегории времен года. Последние годы художница работает в области книжной иллюстрации. Увидеть работы Марины Рогатовой можно на тематических выставках, а также в Музее лаковой миниатюры Федоскино, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве.


Людмила Сухоставец – поэтесса и писательница, член Союза журналистов Москвы, участник Международного форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Помимо авторских сказок пишет стихи и рассказы для детей и взрослых. В творчестве молодой поэтессы преобладают произведения о природе, временах года, а также любовная лирика.

 

О сказке «Строптивая царевна»
«Строптивая царевна» – авторская сказка молодой московской поэтессы Людмилы Сухоставец.
Книга издана в 2015 году при участии Культурного центра «Лига» – просветительского проекта, ориентированного на сохранение и развитие национальных традиций.
Интересный сюжет, доброта и юмор этой истории полюбятся даже самым маленьким читателям.

Открытие выставки «Сказочные иллюстрации Марины Рогатовой» состоится 3 марта в 17.00 на Директорском балконе РГДБ.

Посетить выставку можно до 15 апреля.