fbpx
.

Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ объявила Всероссийский конкурс библиотечных проектов и программ «Чтение детей в цифровой среде».

Цель конкурса – продвижение эффективных библиотечных практик приобщения детей и подростков к чтению с помощью сети интернет и новых информационных технологий. Актуальность этого направления работы подтверждена в том числе и существенным ростом потребностей читателей в качественном электронном контенте в условиях вынужденной самоизоляции, при которых библиотеки начали оказывать большое количество онлайн-услуг.

 

 Чтение детей в цифровой среде

 

Организаторы конкурса ставят перед собой задачу выявить лучшие онлайн-проекты и программы литературных занятий с детьми и создать банк современных эффективных онлайн-программ для их распространения.

 

Конкурс проводится по номинациям:

  • «Читаем с пеленок» – лучший онлайн-проект для дошкольников (до 7 лет);

  • «Чтение с увлечением» – лучший онлайн-проектдля младших школьников (7-11 лет);

  • «Читаем и обсуждаем» – лучший онлайн-проектдля подростков (12-16 лет);

  • «Как стать родителем читающего ребенка?» – лучший онлайн-проект по работе с родителями;

  • Специальная номинация «Читаем о войне: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

 

Проекты на конкурс принимаются до 30 августа 2020 года. Его итоги будут подведены 15 октября 2020 года.

Победители будут приглашены в Москву в декабре 2020 года для участия в ежегодном совещании директоров библиотек, обслуживающих детей. Они также получат возможность посетить Международную ярмарку интеллектуальной литературы Nonfiction-2020.

 

Положение о конкурсе.