fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

 

Седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2023»

Форма регистрации 2022 года для организаций:

форма регистрации

 


 

С 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки провела Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

 

Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2021»Автор плаката и промо-материалов акции
«Дарите книги с любовью-2021» –
художница Аня Евдокимова

 

Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.

Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка.

В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2021» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно был организован сбор книг для библиотек и детских учреждений. Подарить книгу можно не выходя из дома: для этого достаточно заглянуть на страницу проекта «Подари ребенку книгу» на сайте РГДБ. Там можно узнать адреса библиотек, фонд которых нуждается в пополнении, перейти в книжный интернет-магазин (Лабиринт, Ozon и My-shop) и купить книгу с доставкой прямо в выбранную библиотеку.

 

Пресс-конференция Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью»Денис Безносов, Максим Аверин, Мария Веденяпина и Анжела Лебедева
на пресс-конференции Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021» 

 

Еще один необычный способ дарить книги предложила главный редактор и учредитель издательства «Самокат» Ирина Балахонова – в дни книгодарения пройдет акция «Подвешенные книги». Издатели детской литературы проводят эту акцию с 2011 года, возникла она по инициативе издательства «Розовый жираф». Покупатель приходит в магазин, покупает книгу для себя и оплачивает еще одну книгу, которая будет отправлена в нуждающуюся библиотеку. Эта акция, по мнению Ирины Балахоновой, просто идеально вписывается в рамки общероссийской акции «Дарите книги с любовью». К этой инициативе присоединились многие московские и региональные издательства и книжные магазины. Каждый может посмотреть список участников акции, который постоянно пополняется. «Подвесить книгу» можно как лично в магазине или издательстве, так и совершая покупки онлайн.

 

Список участников акции 

Подвешенные книги

 

Магазинчик «Самоката»  (Москва, улица Малая Ордынка, 18 стр. 1) 

Магазинчик «Самоката» (Санкт-Петербург, улица Мончегорская, 8Б)

Интернет-магазин издательства «Самокат»

Интернет-магазин издательства «Пешком в историю»

Интернет-магазин издательства Ивана Лимбаха (Санкт-Петербург, Коломяжский проспект, 18,  офис 4-089)

Интернет-магазин издательства «Гиперион» (Санкт-Петербург, улица Киришская, 2А, офис 716)

Интернет-магазин издательства «Вита-Пресс»

Магазин издательства «Лайвбук» (Москва, улица Большая Ордынка, 13/9)

Интернет-магазин издательства «Лайвбук»

Интернет-магазин «Арт-транзит» 

Магазинчик издательства «Настя и Никита» «Я люблю читать» (Москва, улица Покровка, 11)

Книжный магазин «Желтый двор» (Санкт-Петербург, Ковенский переухлок, 14)

Книжная лавка «Поляндрии» (Санкт-Петербург, улица  Большая Зеленина, 23Б)

Издательство «Алетейя» (Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, 86)

Интернет-магазин издательства «ЯникО»

Издательство «Ноократия»

Издательство «Бумкнига»

Издательский дом ВШЭ

Университетский книжный магазин «БукВышка» (Москва, улица Мясницкая 20)

Книжный магазин «Свидетель» (Тула, проспект Ленина, 27)

Интернет-магазин издательства «Аквилегия-М»

Книжный магазин «Ходасевич» (Москва, улица Покровка, 6)

Издательство «Редкая птица» (Москва, Мажоров переулок, 8 стр. 2)

Книжный магазин «MONITOR box» в Центре дизайна Artplay (Москва, улица Нижняя Сыромятническая, 10 стр. 10)

Издательство «Капелька»,  (Москва, улица Давыдковская, 3, офис 224)

Издательство «Детское время», Фонд «Дом детской книги» (Санкт-Петербург, Саперный переулок, 10, 8Н)

Издательство «Карьера пресс» (Москва, улица Чаплыгина 1/12)

Издательство «Лимбус Пресс»

Учебно-методичсекий центр «Ребус» (Москва, Сходненский тупик, 4, офис 331.)

 

Пандемия внесла серьезные изменения в нашу жизнь и наши проекты, поэтому праздничные программы с викторинами, мастер-классами, встречами с известными людьми, детскими писателями и художниками и другие интересные мероприятия большинство участников акции провели в этом году в онлайн-формате. Ассоциация «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека подготовила онлайн-программу, посвящённую книгодарению, которая прошла с 8 по 14 февраля 2021 года. 

 

Программа Недели книгодарения

Дарите книги с любовью 2021

 

Постоянные партнеры акции – Министерство культуры РФ, Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, Историческое общество, Книжная палата, ТАСС, Российская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара, Центральная библиотечная система «Новомосковская», РШБА, Российское движение школьников, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, благотворительный фонд «Спешите делать добро», фонд «Евразийский форум детской книги», Московский дом книги и его филиалы, Торговый дом книги «Москва»», издательства «РОСМЭН», «АСТ-Малыш», «Мозаика-Синтез», «Детская литература», «Clever», «Нигма», «Белый город», «Лев», Группа компаний «Рипол-классик», Гимназия имени Е.М. Примакова, Школа №1253, Школа № 2005, Инновационный центр «Сколково» и другие.

В этом году к акции присоединились новые участники, среди которых – театр Романа Виктюка, библиотека Государственного музея-усадьбы «Архангельское», издательства «Самокат» и «Феникс», книжный магазин «Фаланстер», Новосибирская областная научная библиотека, Международный фестиваль на Васильевском острове «Книжный маяк Петербурга», Центр Международной Торговли на Краснопресненской набережной (Москва), театр «Балет Москва» и многие другие.

Владимирская областная библиотека для детей и молодежи оживила официальный плакат акции: 

 

 

 

3 февраля 2021 года в 12:00 в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021».

 

Пресс-конференция Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью –  2021»Максим Аверин, Мария Веденяпина и Анжела Лебедева
на пресс-конференции Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021» 

 

Информация для участников: 

 

Скачать материалы акции «Дарите книги с любовью» 2021 для распространения

 

Просим всех участников акции заполнить форму регистрации (для организаций!). После заполнения на указанный в форме адрес электронной почты будут высланы макеты промо-материалов. Участники могут распечатать и самостоятельно использовать макеты для проведения акции на своей площадке (с сохранением оригинального вида авторской работы и всех авторских прав, а также логотипов Ассоциации и компании «Деловые Линии» на плакате).

Будем благодарны, если после завершения акции вы пришлете краткий отчет. Нам очень важен отклик участников.

 

По всем вопросам обращаться по телефону 8 499 230 00 93 (доб.244) или на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Контактное лицо – Мария Молчанова.

 

Следите за новостями акции на сайтах Ассоциации «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотеки.

Дарите детям радость! Дарите книги с любовью!