fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

14 февраля в 15:00 состоится онлайн-встреча с российским номинантом на Золотую Медаль Ханса Кристиана Андерсена – 2022, художником-иллюстратором Юлией Гуковой (Москва).

 

Юлия ГуковаЮлия Гукова

 

Юлия Гукова – член секции книжной графики Московского Союза художников, член Международной организации художников ЮНЕСКО. Проиллюстрировала более 50 книг в России и за рубежом. Она – автор иллюстраций к произведениям Ф. Баума, К. Булычева, Л.Кэрролла. Много работает в области журнальной графики, а также в качестве художника кино, мультипликации и компьютерной анимации.

Работы Юлии Гуковой находятся в частных коллекциях в России, Бельгии, Люксембурге, Испании, Италии, Канаде, Германии, Японии.

Встречу с Юлией Гуковой проведёт специалист РГДБ, культуролог Анна Заржецкая.

 

  

 

14 февраля в 16:00 состоится онлайн-встреча с российским номинантом на Золотую Медаль Ханса Кристиана Андерсена – 2022, поэтом, прозаиком, автором произведений для детей, членом Союза Российских писателей, членом Союза журналистов России Сергеем Махотиным (Санкт-Петербург).

 

Сергей МахотинСергей Махотин

 

В художественной прозе Сергея Махотина его особенный стиль, исполненный лиризма, иронии и философской меланхоличности, ярче всего представлен в повести «Вирус ворчания», за которую автор был удостоен Почётного диплома Международного совета по детской книге (IBBY).

Один из любимых жанров Сергея Махотина – биографический очерк. Это книги о Ярославе Мудром, Бахе, Бетховене, Рембрандте, Глинке и Ушакове. Сергей Махотин — автор детского детектива «Дело о пяти минутах». Также он написал несколько романов для юношества – «Марфа окаянная», «Владигор и звезда Перуна». Пересказывал Сергей Махотин и классиков зарубежной литературы для детей, среди которых — «Всадник без головы» Майн Рида и «Затерянный мир» Конан Дойла.

Встречу с Сергеем Махотиным проведёт специалист РГДБ, искусствовед Ксения Будехина.

 

 

Присылайте, пожалуйста, ваши вопросы нашим гостям Международного дня книгодарения Юлии Гуковой и Сергею Махотину на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Книгодарение».

Авторы трёх лучших вопросов Юлии и Сергею получат от них в подарок книги с автографами!

Обе встречи пройдут в Zoom с трансляцией на YouTube-канале РГДБ.

 

Программа Международного дня книгодарения

Дарите книги с любовью 2021