fbpx
.

Всероссийская благотворительная акция «Подари ребенку книгу!» объединила тысячи людей – с 1 по 6 июня на книжном фестивале «Красная площадь» мы собирали книги для 6 региональных библиотек. На наш призыв откликнулись жители и гости столицы, детские издательства и книжные магазины, принявшие участие в фестивале, Роспечать, Российское историческое общество, Департамент СМИ и рекламы города Москвы… Наши общие усилия не пропали даром, в регионы поедут более 5000 новых книг для юных читателей. А наш транспортный партнер ГК «Деловые линии» гарантирует, что каждая книга будет доставлена адресату.

 

 

О старте акции «Подари ребенку книгу!» на Красной площади объявила вице-премьер Татьяна Голикова и обратилась к гостям и участникам фестиваля с призывом оставлять книги для детских библиотек в специальных боксах, расположенных на Красной площади. Она особо подчеркнула, что даже в цифровую эпоху настоящая детская книга не теряет своей актуальности.

О важности этой акции говорили глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

 Подари ребенку книгу

Презентация акции «Подари ребенку книгу!» на Красной площади. Актриса Регина Мянник, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева, директор РГДБ Мария Веденяпина, главная героиня видеоролика акции Аня и директор по связям с общественностью ГК «Деловые линии» Артем Савко.

 

Акция «Подари ребенку книгу!» привлекла большое внимание СМИ. Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, отвечая на вопросы журналистов, каждый раз неустанно подчеркивала, что мы не просто собираем детские книги, а именно те издания, которые нужны самим библиотекам для пополнения их фондов.

«На сайте акции «Подари ребенку книгу» библиотеки размещают свои визитки и составляют список необходимых книг. Там же каждый может буквально в два клика сделать книжный подарок любой библиотеке страны», – пояснила Мария Веденяпина.

 

 

Сегодня на сайте акции «Подари ребенку книгу» зарегистрированы уже 1960 библиотек со всей страны.

Мы благодарим всех дарителей, которые приняли участие в акции и продолжают нас поддерживать. Вместе мы собрали и отправили в регионы уже более 50 тысяч книг. А сколько книг анонимные дарители оформили через интернет-магазины и отправили напрямую в библиотеки, мы даже не беремся подсчитать.

Вы делаете большое и важное дело. Дети, где бы они ни жили – в большом городе или маленьком поселке – имеют право читать хорошие, новые книги.

 

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» завершился, но Всероссийская благотворительная акция «Подари ребенку книгу!» продолжается. Узнать, какие книги нужны библиотекам, можно на официальном сайте акции.

Пункт сбора книг для региональных библиотек расположен в Российской государственной детской библиотеке.

 Подари ребенку книгу

Всероссийская акция «Подари ребенку книгу!» на книжном фестивале «Красная площадь».

 

Больше фотографий в ФОТОГАЛЕРЕЕ РГДБ.

Фото: Пресс-служба РГДБ.