fbpx
.

В Российской государственной детской библиотеке объявили имена победителей девятого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру»:

 

Поздравляем победителей!

 

1 место – Илга Понорницкая (Чебоксары), повесть «Изо».

 

Ты не ждёшь от людей плохого – ведь они такие… такие другие! не такие, как ты, невероятно притягательные и интересные, и занимаются удивительными вещами: вьют верёвки, например, или торгуют на рынке. Ты готова их любить, им помогать, быть им искренним другом… а они готовы уничтожить тебя – равнодушно и спокойно, почти не глядя, между делом. И если мама с папой спросят, что с тобой происходит, ты не сможешь ответить. (11+)
 

2 место – Артем Ляхович (Киев), повесть «Голубой трамвай».

 

Мальчик и девочка попадают в сказочный неприятный мир, нечаянно наводят там новый порядок и сбегают, о чем горюют всю жизнь. А потом выясняют, что горевать некогда, надо бороться дальше. Фэнтези про благие намерения, ответственность за них, первые чувства и упущенные возможности.(12+)

 

3 место – Виктория Ледерман (Самара), повесть «Теория невероятностей».

 

Убегая от хулиганов, можно убежать дальше, чем хотел. Пожелав сгоряча чего-то непоправимого, можно оказаться в мире, где твоё желание сбылось. Будучи умнее других, можно оказаться последним дураком. И от чего теперь зависит твоя жизнь? От падающих звёзд? От лунной тени? Или от тебя самого и твоих друзей? (12+)

 

Фото: Пресс-служба РГДБ.

 

«Вклад подростковой литературы в общечеловеческое неоценим, – говорит эксперт конкурса Шамиль Идиатуллин. – Подросток учится, как себя вести, ставит себя на место героев, учится понимать других людей, что особенно важно».

 

Он заметил, что в этом сезоне большинство текстов посвящено эмпатии.

 

«На мой взгляд, этого очень не хватает нашему обществу. Способность и желание понимать, что чувствует другой человек, постепенно прививается нашим людям. Это большое достижение конкурса «Книгуру» и подростковой литературы в целом», – заключил он.

 

«Книгуру» – единственный в мире конкурсе, где лауреатов определяют сами читатели, а именно дети и подростки. В этом году за право быть прочитанным и признанным боролись 708 авторов. Но строгий экспертный совет, прочитав все присланные конкурсные работы, отобрал лишь 15 лучших произведений, которые и оценили юные читатели в возрасте от 10 до 16 лет. Все тексты Короткого списка размещены на сайте и доступны для свободного чтения.

 

Самым активным читателем был признан Егор Тихонов из Кингисеппа. На протяжении трех месяцев он активно комментировал конкурсные тексты и голосовал.

 

Победителем конкурса на лучшую рецензию стал Семен Кухаренко, шестиклассник из московской школы «Интеллектуал».

 

Репортаж с церемонии вручения премии «Книгуру» читайте на сайте «Хочу читать».

 

Больше фото на нашем сайте.

 

12.12.2018