fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

В Российской государственной детской библиотеке прошел финал Международного инклюзивного конкурса чтецов и проектов «Когда читатель смеётся». Ежегодный конкурс не случайно получил такое называние: в этом году он был посвящён детской юмористической литературе и знакомил школьников с юмором как средством художественной выразительности.

 

В конкурсе приняли участие около 1000 ребят с 1 по 6 класс из 38 городов и 8 посёлков России и 9 стран. Вместе с участниками из России свои силы решили испытать ребята из Мексики, ОАЭ, Южной Кореи, США, Черногории, Франции, Румынии, Испании.

 

Когда читатель смеется

Конкурс чтецов и проектов «Когда читатель смеётся» в РГДБ.

 

В финал конкурса прошли 100 участников, которым предстоял самый важный этап состязания, в ходе которого были определены победители конкурса. Гости большого финала смогли оценить лучшие произведения детской юмористической литературы в исполнении финалистов, а авторы лучших проектов представили их публике. На театральной площадке школьные коллективы показали свои постановки. Ярким завершением конкурсной программы стало награждение победителей, получивших дипломы и ценные призы, ну а главным подарком стала большая фестивальная программа для зрителей.

 

Когда читатель смеется

Конкурс чтецов и проектов «Когда читатель смеётся» в РГДБ.

 

На несколько часов библиотека превратилась в театральную площадку, съёмочную студию и творческую мастерскую. Здесь можно было поиграть в созданные конкурсантами компьютерные игры, освоить литературную игру буриме, порисовать, стать героем книжной иллюстрации, поучаствовать в создании мультфильмов и многое-многое другое!

 

Когда читатель смеется

Конкурс чтецов и проектов «Когда читатель смеётся» в РГДБ.

 

Проведение конкурса стало возможным благодаря партнёрству ГКОУ Школы «Технологии обучения», Российской государственной детской библиотеки, Ассоциации «Растим читателя», АНО «Событие», Московского педагогического государственного университета, Московского центра развития кадрового потенциала образования, компании «Нестле», Института художественного образования и культурологии РАО, фонда «Образ жизни».

Большая фестивальная программа стала прекрасным завершением конкурсного марафона 2019 года, но конкурсная традиция продолжается и мы приглашаем юных чтецов и авторов проектов принять участие в следующем конкурсе 2020 года!

 

Больше фотографий в фотогалерее РГДБ.

 

14.05.2019