fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Каждый понедельник в киноконцертном зале Российской государственной детской библиотеки проходит новая лекция проекта Мослекторий. В феврале вы сможете разгадать загадку творчества Фицджеральда, создать и измерить время, а также разобраться в сюрреалистичном искусстве Сальвадора Дали. 

Мослекторий - просветительский проект для тех, кто любит думать. Лекции проекта Мослекторий о последних трендах в науке, искусстве, литературе и культуре.

 

3 февраля, 19:00

Историк американской литературы Ольга Панова расскажет о загадках, которые таит в себе жизнь и творчество знаменитого американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

 

Фрэнсис Скотт ФицджеральдФрэнсис Скотт Фицджеральд.

 

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – одна из самых притягательных и трагических фигур «потерянного поколения» и «века джаза». Стремительный взлет на вершину литературного Олимпа, блестящий круг знакомств, шумные эпатажные вечеринки – в начале творческого пути. Тяжелый творческий кризис, «литературная каторга» ради заработка, депрессия, одиночество и безвременный уход из жизни – в конце.

В чем причина резкого контраста между первой и второй половиной жизни? Почему после похвал, на которые не скупилась литературная критика, после постоянного внимания прессы, сразу после смерти имя писателя оказалось окружено молчанием? В его блестящих и легких сочинениях всегда чувствуется душевный надлом, ирония сочетается с сентиментальностью, а подоплекой успеха, славы и богатства оказывается роковая фаустовская сделка.

Об этих и других загадках жизни и творчества «последнего романтика» Фицджеральда поговорим в понедельник на лекции проекта Мослекторий. 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ЛЕКЦИЮ

 

10 февраля, 19:00

Астроном, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин расскажет о том, как мы создаем, измеряем и используем время.

 

Мослекторий

 

На протяжении всего своего развития человечество пыталось понять, что такое время и как его определить. Давным-давно астрологи считались хранителями точного времени. Почему нашим далеким предкам было важно научиться измерять время и какие устройства для его измерения известны науке сегодня? 

На лекции мы узнаем о том, что такое атомные часы, как выглядит одна секунда глазами ученых-физиков. Без атомных часов невозможно представить себе движение спутников, работу GPS-навигаторов и передачу сигналов точного времени. Могут ли такие часы спешить? Почему в космосе время движется не так, как на Земле? Как появились часовые пояса и разница во времени в разных странах? Обо всем этом узнаем на лекции Владимира Сурдина.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ЛЕКЦИЮ

 

17 февраля, 19:00

Писатель и поэт Дмитрий Макаров продолжит знакомить нас с великими мастерами живописи и искусства. На этот раз слушателей ждет лекция «Тесные туфли Сальвадора Дали», посвященная творчеству одного из самых загадочных и экстравагантных представителей сюрреализма.

 

Сальвадор ДалиКартина Сальвадора Дали «Археологический отголосок “Анжелюса” Милле».

 

Дали стал одним из первых художников, который вложил немало сил и таланта в то, чтобы создать произведение искусства из самого себя. Жизнь Дали можно рассматривать как бесконечную череду эпатажных и порой не безобидных выходок. 

Про его картины многие обыватели могут сказать: «Это работы сумасшедшего!». Так кто же такой Дали? Никогда не скучающий гений, наделенный многими дарованиями, или душевно больной? Блестящий драматург собственной судьбы или, как он сам себя назвал, – художник, надевающий тесные туфли, подходя к новой творческой задаче? Узнаем на лекции  Дмитрия Макарова. 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ЛЕКЦИЮ 

 

Ждем вас на проекте Мослекторий в киноконцертном зале Российской государственной детской библиотеки.

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) находится по адресу: Москва, Калужская площадь, дом 1,  в шаговой доступности от м. «Октябрьская» (кольцевая или радиальная).