fbpx
.

Все когда-нибудь кончается, и учебный год тоже. Но когда оканчивается одно – начинается другое. И бывает, что начинается лучшее. Например, каникулы! Что может быть лучше каникул? Только каникулы летние. Потому что тепло, потому что – самые длинные. И потому что после них начинается совсем другая жизнь, на класс старше.

На каникулах хочется читать только самые интересные книги. В нашей подборке – как раз такие. 

 


Синьорина КорицаБаллерини, Л. Синьорина Корица : [сказка] / Луиджи Баллерини ; перевод с итальянского Юлии Гиматовой ; иллюстрации Екатерины Песчанской. —Москва : КомпасГид, 2019. —183 с. : ил.

В Италии книга «Синьорина Корица» – бестселлер, отмеченный наградами. Теперь и наши читатели смогут следить за приключениями героев, сопереживать девочке Марте и ее другу Маттео. История в книжке – реальная, но что-то делает ее чуточку волшебной.

В книге два повествовательных плана – история Марты, которая случайно обнаруживает кондитерскую, осваивает секреты кулинарии. И монологи Корицы о десертах и пирожных, которая еще и психолог. Ее пирожные творят чудеса.

  


Маленький лорд ФаунтлеройБёрнетт, Ф. Х. Маленький лорд Фаунтлерой : [повесть] / Фрэнсис Ходжсон Бернетт ; перевод с английского Нины Демуровой ; художник Бетина Готцен-Бек. — Москва : Стрекоза, 2019. — 207 с. : ил., портр. — (Нашим детям).

Маленький Седрик Эррол неожиданно узнает, что является единственным наследником графа Дринкорта. Добрый, щедрый и покладистый мальчик вместе с мамой отправляется в Англию, навстречу новой жизни. Бёрнет, прописывая историю Седрика и его мамы, очень внимательна к деталям – костюм ли это или детская комната, наполненная игрушками, или великолепный старый парк. «Маленький лорд Фаунтлерой» занял достойное место в круге детского чтения.





Волшебное детективное агентство. Книга 2Гарднер, С. Волшебное детективное агентство. Книга 2 : Секрет невезучего эльфа : [cказочная повесть] / Салли Гарднер ; иллюстрации Дэвида Робертса ; перевод с английского Е. Ю. Рыбаковой. — Москва : Эксмо, 2019. — 204 с. : ил. — (Волшебное детективное агентство. Крылья и Ко) (#эксмодетство).

Эмили Воул девять лет. Она хозяйка необыкновенного детективного агентства, а по совместительству – хранительница волшебных ключей. Ее коллеги – говорящий кот Непоседа и заколдованный ворчливый Бастер Игнатус Спайсер, за последние сто лет не постаревший ни на один день – ему всегда одиннадцать. Эта странная команда - агентство «Крылья и Ко». Когда она начинает расследование – изумленный читатель погружается в причудливый пласт реальности, где существуют говорящие лампы и упрямые ключи с ножками, феи, неряшливые тролли и маленькие несчастные эльфы…

 

 


Оруженосец КашкаКрапивин, В. П. Оруженосец Кашка : повесть / Владислав Крапивин ; рисунки Е. Медведева. — Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2013. — 143 с. : ил.

В пионерлагере «Синие камни» очередная «волна»: все играют в рыцарей. Но маленького Аркашку, которого зовут просто Кашкой, почти не замечают. И никому не ведомо, что есть у него свои переживания и тайны…Кашка подружился со старшим мальчиком, который неожиданно решает, что дружба с Кашкой гораздо важнее, чем первая влюбленность.

 

 

 
 


Викинг ТаппиМортка, М. Викинг Таппи : большая книга приключений / перевод Мурадян Г. и др. ; иллюстрации: М. Курчевская. — Москва : АСТ, 2019. — 139, [4] с. : цв. ил. — (Книги Вилли Винки) (Приключения викинга Таппи).

Преподаватель норвежского языка поляк Марцин Мортка обожает скандинавские мифы и сказки. Он придумал истории про викингов и троллей для своего маленького сына. И хотя герои скандинавского фольклора в его сказочных историях стали гораздо менее суровыми и воинственными, зато они приобрели обаяние, дружелюбность и юмористичность.

Тролль оказывается профессором волшебных наук и приносит в сказочный лес «много веселых чудес». Великан Лохматик побеждает в соревновании по метанию камушков в воду, а гномик Кроха учится выражать свои чувства и желания не только ревом, но и словами. 


Комиссар Гордон. Последнее дело?Нильсон, У. Комиссар Гордон. Последнее дело? : [сказочная повесть] / Ульф Нильсон ; перевод со шведского Марии Людковской ; иллюстрации Гитты Спе. — Москва : Самокат, 2019. — 107 с. : ил. — (Комиссар Гордон).

Действие книги происходит в волшебном лесу. Благополучие и спокойствие его обитателей здесь обеспечивают опытный комиссар полиции Гордон (пожилая жаба, печальный любитель кексов) и его полная сил помощница по имени Жаби (юная мышка). Разыскивая виновника неприятных событий, они попутно сумеют ответить на несколько философских вопросов, обретут силу заглянуть в самих себя, придумают краткое изложение Книги законов и найдут изящный выход из сложного положения.

 

 

 


Старичок в клетчатых брюкахПивоварова, И. М. Старичок в клетчатых брюках: повесть / Ирина Пивоварова ; рисунки Вадима Иванюка. — Москва: НИГМА, 2015. — 159 с. : ил.

Эта повесть – подростковый иронический детектив. Петя Помидоров ее главный герой. Товарищи по двору окликают его «Тефтеля», и это прозвище куда хуже прежнего – Помидор. Конечно, не хочет Петя быть ни тефтелей, ни чем-то ещё съедобным, а хочет всем доказать, что на многое способен. Потому и воображает шпионов и всяких злоумышленников, требующих разоблачения. Как это часто бывает у Пивоваровой, передряги и смертельные опасности – это смешные пустяки, от которых, тем не менее, невозможно оторваться.

 

 


Тришка на СевереСамарский, М. Тришка на Севере : [повесть] / Михаил Самарский. — Москва : АСТ, 2019. — 255 с. — (Радуга для друга).

Рассказ ведется от лица собаки-поводыря. Рассудительный и опытный лабрадор Трисон временами слишком болтлив и назидателен, но неизменно храбр и предан человеку. Помимо ярких и местами опасных приключений, неожиданно выпавших на долю пса, читатель узнает много удивительных подробностей о жизни северян, их характере и обычаях, о природных явлениях, о благородном поведении отдельных представителей собачьего племени и даже немного о человеческой психологии. Перед читателем встает прекрасный мир Крайнего Севера, увиденный глазами умной и наблюдательной собаки.

 

 


 


Кит плывёт на северСтрокина, А. Кит плывёт на север : [сказочная повесть] / Анастасия Строкина ; иллюстрации Ирины Петелиной. — Москва : КомпасГид, 2015. — 95 с. : ил.

Лиричная, отчасти философская и жизнеутверждающая история загадочного зверька Мамору Зелёного Цвета, который плывет на ките по океану в поисках своего острова. Мамору должен выполнить своё предназначение: найти среди множества других островов тот, для которого сможет стать защитником и хранителем. Только вот незадача: учился Мамору неважно и теперь найти остров может только одним способом – увидев его во сне. И снятся волшебному зверю удивительные сны...

 

 

 

 


Детям. Рассказы о животныхХэрриот, Д. Детям. Рассказы о животных : от автора книги «О всех созданиях — больших и малых» / Джеймс Хэрриот ; [перевод с английского Д. Крупской ; художники П. Баррет и Р. Браун]. — Москва : Махаон, 2017. — 239 с. : ил.

Джеймс Альфред Уайт (это настоящее имя Хэрриота) почти всю жизнь проработал сельским ветеринаром, спасая домашних животных от болезней и всяческих напастей. В солидном возрасте (в 50 лет) он решил написать обо всём этом книгу. Изданная в США под названием — «О всех созданиях — больших и малых» — книга Хэрриота была буквально сметена с прилавков книжных магазинов. Потом были новые книги и новые издания, и даже несколько экранизаций и долгая жизнь самого автора.