fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Специалисты Российской государственной детской библиотеки подготовили подборку отечественных и зарубежных художественных и мультипликационных фильмов, снятых по литературным произведениям, которые были написаны во времена правления королевы Виктории (1819 – 1901 гг.).

 

Королева ВикторияКоролева Виктория

 

Остров сокровищ

 

Комедийная экранизация знаменитого романа Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». Мультипликационные кадры перемежаются музыкальными номерами и игровыми сценами. При этом их формат различается: в ряде случаев изображение цветное, в других – чёрно-белое. В некоторых случаях игровая сцена имитирует немой фильм, используя интертитры, в других эпизодах живые съёмки совмещены с мультипликацией.

 

Фильм 1. Карта капитана Флинта (1986 год)

 

Фильм 2. Сокровища капитана Флинта (1988 год)

 

 

Алиса в Стране чудес и Алиса в Зазеркалье (1981 – 1982 годы)

 

Этот мультфильм – экранизация первой редакции перевода книги, который сделала Нина Демурова в 1966 году.

Однажды маленькая, но очень любопытная девочка Алиса увидела кролика, нервно посматривающего на циферблат наручных часов. Не тратя время на раздумья, заинтригованная Алиса бросается за кроликом, скрывшимся в норе, но в результате она оказывается в удивительно волшебном мире, где с нею происходят невероятные приключения.

 

 

Маугли (1967 – 1971 годы)

 

Мультипликационный сериал в пяти частях, снятый в 1967—1971 годах по «Книге джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга. В 1973 году серии были смонтированы в один полнометражный фильм. История о мальчике, воспитанном волчьей стаей. Он стал своим в джунглях, победил тигра Шерхана, совершил ещё много подвигов и в конце концов вернулся к людям.

 

 

Большие надежды (2012 год)

 

Фильм снят по мотивам романа Чарльза Диккенса «Большие надежды».

В центре сюжета – история молодого человека по имени Пип, который рано остался без родителей и был воспитан взбалмошной сестрой. Серая жизнь Пипа круто меняется, когда он помогает беглому каторжнику освободиться от кандалов. Этот поступок вскоре приводит к череде головокружительных событий в жизни молодого человека.

 

 

Оливер Твист (2005 год)

 

Фильм снят по мотивам романа Чарльза Диккенса «Оливер Твист».

Брошенный родителями мальчик Оливер Твист оказывается на улицах Лондона. Здесь он знакомится с вором Фэджином, который приглашает его в свою банду. Некоторое время спустя Оливер попадается на месте преступления. Однако мистер Браунлоу вместо того, чтобы наказать, решает взять его на воспитание.

 

 

 

Великий мышиный сыщик (1986 год)

 

Мультфильм по мотивам произведений Артура Конан Дойла о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе.

В Лондоне пропал известный игрушечный мастер. Только супер-сыщик Бэзил с Бейкер Стрит может его найти. Со своим верным помощником доктором Доусоном он узнает, что за исчезновением стоит его заклятый враг – профессор Рэтиган. В конце-концов детектив находит мастера и передает его в руки дочери.

 

 

Таинственный сад (1993 год)

 

Экранизация произведения Фрэнсис Бёрнетт.

Мэри потеряла родителей во время землетрясения в Индии и теперь ее воспитывает дядя в семейном особняке в Йоркшире в Англии. Жить под одной крышей с девочкой у него совсем нет желания, он больше озабочен потерей своей жены десять лет назад. Однажды Мэри находит заброшенный сад, который становится для неё убежищем от окружающего мира.

 

Таинственный сад