fbpx
.

Российская государственная детская библиотека приглашает активных и энергичных ребят старше 17 лет в школу «Волонтеры культуры ТРИ – территория реализации идей».

Занятия пройдут с 28 сентября по 2 октября 2020 года; время проведения занятий – с 17:00 до 19:50.

«Волонтеры культуры ТРИ – территория реализации идей» – это обучающие и практические занятия, направленные на вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность в сфере культуры.

 

Волонтеры в РГДБВолонтеры на занятиях в РГДБ

 

Программа Школы:

  • Лаборатория:
    Три команды пройдут все этапы создания культурного проекта «от А до Я»: от концепции до дорожной карты его выполнения, познакомятся с основами работы в команде.
  • Презентация:
    Презентация проектов жюри – представителям администрации города, учреждений культуры, экспертам. Участники получат опыт презентации и продвижения культурных проектов и их профессиональную оценку.
  • Практика:
    Реализация культурных проектов. Продвижение проектов в информационном пространстве, привлечение к участию в нем граждан и партнеров.

 

Для прохождения обучения в школе «Волонтеры культуры ТРИ – территория реализации идей» необходима предварительная регистрация. Максимальное количество слушателей – 45 человек.

 

В рамках Школы в РГДБ будет работать штаб волонтеров культуры – коммуникационная и консультационная площадки, коворкинг. Проекты слушателей могут быть интегрированы в деятельность библиотеки.

 

Школа «Волонтеры культуры ТРИ – территория реализации идей» – это первый этап проекта «Волонтер Культуры: лучшие практики и инициативы», который реализуют Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол» при поддержке Фонда президентских грантов. Занятия Школы проходят в Москве, Тюмени, Красногорске, Одинцово, Коломне и Щелково. Проект направлен на содействие приоритетному национальному проекту «Культура». Его задачи – популяризация добровольческого движения в сфере культуры, вовлечение в сообщество волонтеров студентов творческих Вузов, экспертов и наставников, подготовка основы для создания центров волонтеров на базе учреждений культуры.

В рамках проекта состоится Общероссийский интернет-конкурс «Волонтеры культуры: лучшие практики и инициативы», итоги которого будут объявлены в конце ноября 2020 года на площадке Общественной Палаты РФ.