fbpx
.

Опубликовано предварительное расписание трансляций более ста мероприятий Всероссийского онлайн-фестиваля семейного чтения #ЧитайФест, который проведет Российская государственная детская библиотека с 30 октября по 1 ноября 2020 года по четырем программам: «Семейная», «Для подростков», «Научно-популярная», «Специалистам и родителям».

Расписание будет ежедневно дополняться новыми мероприятиями.

 

ЧитайФест

 

Так, например, в рамках «Семейной» программы директор по детским проектам издательства «Открытые системы» Алексей Ходорыч расскажет об изданиях для детей «Классный журнал», «ПониМашка» и о мультфильмах, которые выпускает анимационная студия «Пониматика». На V Фестивале детской прессы «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан лучшим периодическим изданием для среднего школьного возраста в России. С 2019 года издательство «Открытые системы» выпускает мультфильмы про героиню журнала «Понимашка». Алексей Ходорыч также расскажет о проекте «Взрослые и дети – вместе в Интернете!», который направлен на налаживание внутрисемейных отношений между бабушками, дедушками, внуками и правнуками в новой среде.

 

Классный журнал

 

В научно-популярной программе Фестиваля примет участие Музей космонавтики, который представит интервью с дважды Героем СССР Александром Александровым. Совершивший два выхода в открытый космос, летчик-космонавт расскажет о полетах на орбиту Земли. Он также поделится своими воспоминаниями о встречах с первым космонавтом Юрием Гагариным и создателями советской ракетно-космической техники Сергеем Королевым и Борисом Раушенбахом. Зрители узнают, как снимается кино в условиях невесомости и о самых важных аспектах в профессии космонавта.

 

Александр АлександровЛетчик-космонавт Александр Александров

 

Специалистам и родителям будет представлено новое мобильное приложение «Свет» – электронная библиотека «золотого фонда» отечественной и мировой литературы.

На сегодня в приложении доступно более тысячи литературных произведений, среди которых: рассказы Горького, Тургенева, пьесы Шекспира, Чехова, романы Диккенса и Твена, стихи Блока и Цветаевой. К каждому произведению добавлены интересные факты об авторе, его жизни и творчестве. Приложение также позволяет пройти тестирование для проверки полученных знаний. «Свет» предлагает пользователям специальную мотивационную программу, которая стимулирует читать больше и дольше каждый день. В приложении можно устанавливать цели и отслеживать достижения, осваивать школьную программу в интерактивной форме, взаимодействовать с одноклассниками и учителями онлайн.

 

приложение СветПриложение «Свет»

 

В свою очередь представители книжного рекомендательного сервиса LiveLib и проектов ЛитРес:Школа и ЛитРес:Библиотека расскажут о начале второго сезона проекта «Школьный книжный вызов» – онлайн-состязании для школьников. Организаторы предлагают им посоревноваться в том, кто прочитает больше книг и напишет на них максимальное количество рецензий. Победители получат диплом, сертификаты на покупку книг, BOOK BOX с книгами от издательств, настольные игры. Второй сезон завершится 31 августа 2021 года. Во время первого сезона «Книжного вызова» школьники написали более 1 000 рецензий. Лучшую из них выбирали писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, которые записали видеообращение к победителю.

 

Школьный книжный вызов

 

ЧитайФест