fbpx
.

На текущей неделе эксперты Российской государственной детской библиотеки составили новый список книг по запросам читателей в рамках сервиса «Индивидуальные рекомендации».

 

Эксперты РГДБ рекомендуют

 

«Индивидуальные рекомендации» – это подбор книг сотрудниками РГДБ с учетом пожеланий родителей и интересов конкретного ребенка. Сегодня изданий для детей выходит достаточно много. Однако не всегда читатели могут самостоятельно разобраться во всем многообразии детской литературы и выбрать действительно хорошую книгу. В связи с этим многие родители хотят получить для своих детей персонализированный рекомендательный список для чтения.

В соответствии с предпочтениями читателей эксперты РГДБ подобрали произведения по темам, указанным в поступивших запросах.

 

Тема «В стране роботов»

 

  • «Страна Роботов. Найди и покажи» (0+) Томаш Коваль
    Роботы здесь живут совсем как люди – строят дома, встречаются в кафе, пьют лимонад, ходят друг к другу в гости. В городе множество интересных районов: здесь есть жилые кварталы, порт, фабрика лимонада, магазин «Свалка» и даже робо-спа. А в заброшенном районе где-то скрыто логово злодея, укравшего бесценную коллекцию гаек. Маленький обитатель города, Робик, отправляется на встречу к своему приятелю Тобику. Чтобы помочь Робику добраться к своему другу и пройти через густонаселённый город, нужно потрудиться. Например, отыскать разбросанные бутылки, собрать развалившегося старенького робота и решить другие проблемы местных жителей. 13 огромных разворотов книги-виммельбуха наполнены красочными подробностями жизни роботов.

 

  • «Кто ты, няня Ву?» (6+) Ксения Горбунова
    Робоняня Ву воспитала три поколения семьи Фуксов. Она не обладает суперспособностями, но прекрасно умеет сидеть с детьми: готовить кашу, вытирать пыль, рассказывать сказки… По сравнению с новыми роботами она выглядит очень медлительной. Ещё бы, ведь они умеют летать! А Няня Ву мечтает только об одном – быть нужной для своих хозяев. Не имеет значения, что она похожа на помесь пылесоса с духовкой: даже устаревшая модель робота способна мечтать и стремиться стать лучше. И тогда всё по силам, нужно только добраться до Мастерской Арчибальда Оловянного, где её собрали много лет назад…

 

  • «Робот по имени Вилли» (0+) Хейди Ховарт
    Робот по имени Вилли проснулся от долгого сна в зелёном лесу. Его нашли и починили маленькие лесные жители. Их дому, большому зелёному лесу, угрожает опасность, с которой они не в силах справиться сами. Железный робот сначала немного пугал зверюшек. но они поверили в то, что он хороший и обратились к нему за помощью. Вилли – робот с добрым сердцем! Он не подводит своих новых друзей и спасает лес. Главная мысль этой трогательной истории – «важно не кто ты, важно какой ты!»

 

 

Тема «Про фей и чародеек»

 

  • «Лилия и переполох в волшебном лесу» (0+) Штефани Дале
    Однажды среди ночи принцессу эльфов Лилию разбудил странный шум. Испуганные звери и птицы пришли к замку с просьбой спрятать их. Они убежали из волшебного леса, потому что там завелись призраки. Бесстрашная маленькая принцесса с песиком Тротти и букашкой Минни отправляется на поиски заклинания, которое избавит лес от призраков. Вместе с Лилией и ее друзьями вы покатаетесь на единороге, побываете в библиотеке древних книг и в волшебной лавке, познакомитесь с волшебником Тасбате и увидите сияние солнечного порошка. Именно увидите, ведь все волшебные превращения, все приключения маленькой принцессы эльфов художница Штефани Дале изобразила в очаровательных акварельных картинках.

 

  • «Маленькие чародейки» (6+) Жорис Шамблен
    Эта серия комиксов состоит из трех книг – «Тайна колдуна», «Тайна поедателей историй» и «Тайна трёх торговцев». Две очаровательные сестрички, Гармония и Крошка, живут в милой небольшой деревне, ходят в школу, порой ссорятся с одноклассницами, любят играть и проказничать. Обычная жизнь маленьких девочек? Ничего подобного! На самом деле сестрички – начинающие чародейки, а школа, в которой они учатся, – магическая. И на каждом шагу их окружают волшебство, тайны и заклинания, летающие мётлы, ручные драконы и разговаривающие почтовые ящики... Внезапно кто-то начинает вредить одноклассницам сестричек с помощью злых чар. И теперь Гармонии нужно как можно быстрее разобраться, кто же нарушает спокойствие в их деревне, и защитить младшую сестру Крошку! Младшая сестра Крошка, хотя пока и маловата для детективных расследований, всё же непременно поможет Гармонии, и вместе сестрички спасут жителей волшебной деревни от серьёзной опасности.

 

  • «Чародейка с задней парты» (6+) Тамара Крюкова
    В этой весёлой и увлекательной повести сталкиваются два мира – реальный и фантастический. Шестиклассник Вася Ермолаев, живущий вдвоём с дедушкой Никанором Ивановичем в чудом сохранившемся уголке старой Москвы, представляет реальность, а вот девочка Июлька и её бабушка Августа обитали в фантастическом Сдвинутом мире. Но так случилось, что они оказались ближайшими соседями Васи и его дедушки, да ещё и со своим домашним питомцем – дракончиком по имени Яков Эммануил Фелициус. В Сдвинутом мире Июлька училась на волшебницу, вот только получалось у неё это довольно своеобразно. А Вася, как и его дедушка, – изобретатель, только пока что непризнанный. Знакомство Июльки и Васи обязательно повлечёт за собой последствия, да ещё какие!

 

 

Тема «Юным исследователям и любителям приключений»

 

  • «В пещерах Мурозавра» (6+) Наталья Суханова
    Этот телефонный звонок не на шутку встревожил следователя Людвига Ивановича. Мама пятиклассника Фимки сообщила о загадочном исчезновении сына. Опросы соседей, досмотр Фимкиных вещей, изучение дневника, разгадка зашифрованных записей, и вот уже команда во главе с «дядей Людой», приняв «уменьшительные пилюли», отправляется по муравьиным тропам на поиски бесстрашного юного биолога-экспериментатора Фимки. Вместе с героями этой фантастической истории вы попадёте в микромир, станете свидетелями и участниками бурной жизни муравейника. В муравьиных лабиринтах вас ждут встречи с ядовитым пауком и Муравьиной Царицей, танцы муравьёв, расправа стражника с непрошенным жучком и ещё много невероятных, иногда опасных, а иногда смешных приключений.

 

  • «Затерянные во льдах. Экспедиция Шеклтона» (6+) Уильям Грилл
    Британец Уильям Грилл пересказал и проиллюстрировал историю второй антарктической экспедиции Эрнеста Шеклтона, в ходе которой исследователь планировал пересечь ледяной материк через Южный полюс. Беспощадный климат Антарктиды превратил экспедицию в полную драматизма битву за выживание, длившуюся почти два года. Позже историки назовут экспедицию Шеклтона самым выдающимся путешествием всех времён и народов. Рисунки, выполненные цветными карандашами и пастелью, с обилием точно воспроизведённых деталей, буквально завораживают. Источником вдохновения при работе над ними стали подлинные кадры сохранившейся хроники экспедиции, – в её составе был фотограф. Текст состоит из кратких ёмких заметок, а нередко и просто подписей к рисункам.

 

  • «Ларискины и Тайна перевернутой пирамиды» (6+) Екатерина Матюшкина
    Забавное семейство Ларискиных в лице мамы – знаменитого собачьего парикмахера, папы – потомственного пирамидолога, серьезного вундеркинда Ивана Емельяновича девяти лет от роду и бойкой младшей сестрицы по имени Клёпа то и дело влипает в странные истории, которые оборачиваются захватывающими приключениями. На этот раз их ожидает головокружительное путешествие внутри перевернутой пирамиды – от вершины к самой «нижушке». Разумеется, по пути их ждут встречи с тайнами, опасностями и удивительными созданиями: пушистыми и неряшливыми свинксами, пожилой незабинтованной мумией, хищными тенями, говорящими муравьями...

 

  

Тема «Мир маленьких существ и человечков»

 

  • «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» (6+) Эно Рауд
    Маленьких человечков, похожих на гномов, объединяет не только странноватый внешний вид и любовь к мороженому, но и страсть к путешествиям. А где путешествия, там и приключения. Накситралли избавят город от кошачьего нашествия, помогут птичке вывести птенцов, вылечат гадюку, отыщут сорочье сокровище и снова спасут город — на сей раз от крыс... Необыкновенные события пробудят в героях дремавшие до сей поры таланты. Чувствительный Муфта станет поэтом, а строгий и мудрый Моховая Борода одной фразой подведёт итог всех опасных, забавных и лихих «экологических» приключений дружной троицы: «В природе должно царить равновесие!»

 

  • «Рам и Рум» (6+) Святослав Сахарнов
    На заводе под руководством Самого Главного инженера собрали двух занятных парней – Рама и Рума. Рам потвёрже, Рум погибче. Рам смелее, а Рум – веселее. Друзья, не думая об опасностях, ныряют под воду, стремятся в космос, сочиняют стихи, даже пытаются расщепить атом. Они еще не слишком привыкли к миру людей и их изобретений и то и дело попадают в забавные передряги. А потому книга включает в себя еще одну: «Большую книгу машин». Этот полезный иллюстрированный том время от времени подсовывает роботам Главный инженер, и они (разумеется, вместе с читателями) изучают по нему историю кораблей, автомобилей, летательных аппаратов. И, кажется, делают нешуточные успехи.

 

  • «Непоседа, Мякиш и Нетак» (6+) Ефим Чеповецкий
    Непоседу, Мякиша и Нетака сделали ребята в школьной мастерской «Умелые руки». Правда, руки третьеклассников оказались не столько умелыми, сколько торопливыми. И железный Непоседа не получил очень важный винтик, деревянный Нетак, состоявший сплошь из сучков и задоринок, не дождался шлифовки, а пластилиновый Мякиш и вовсе остался недолепленным: Петя Мамин-Папин поленился приделать ухо, да и правая нога вышла короче левой. Это не имело бы значения, если бы Непоседа, Мякиш и Нетак были просто неуклюжими поделками. Но мальчики считали себя живыми и настоящими, они даже песенки пели – каждый свою. Негоже им быть незаконченными человечками. И пустились Непоседа, Мякиш и Нетак в дорогу, искать тот самый лагерь, куда уехали на всё лето их беспечные создатели. Немало приключений пережили человечки, много препятствий преодолели, проявив необычайную изобретательность, но нашли и лагерь, и своих мастеров.

 

 

Для того чтобы воспользоваться сервисом «Индивидуальные рекомендации», необходимо отправить письмо на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Рекомендация». В письме следует указать тему заказа, любимые жанры и читательские предпочтения.

Например: «Книги про кошек для девочки семи лет, которая любит добрые и веселые фантастические истории современных авторов».

В письме также необходимо указать фамилию, имя и отчество читателя, дату рождения, 4 последних знака 24-значного кода, расположенного на обратной стороне читательского билета или идентификатор, полученный в письме с подтверждением предварительной регистрации.

Сотрудники отдела рекомендательной библиографии РГДБ подготовят список книг, из которого читатель сможет выбрать интересующие его издания и оформить электронный заказ.

Заявки принимаются и обрабатываются в будние дни. Срок выполнения заказа – 5 рабочих дней. Отобранные книги хранятся в зоне регистрации на первом этаже в течение 3-х рабочих дней.

 

рекомендательный заказ