fbpx
.

Опубликован первый рекомендательный список, составленный Экспертным советом по детской литературе при Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации (РБА). В этот список вошли произведения художественной и научно-познавательной литературы, изданные во втором полугодии 2021 года и в текущем 2022 году.

 

sovet po detskoj knigi pri rba

 

О создании Экспертного совета по детской литературе было объявлено 17 мая 2022 года на Всероссийском библиотечном конгрессе в Нижнем Новгороде. Учредители – Секция детских библиотек РБА и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

В состав Экспертного совета вошли ведущие специалисты по детской литературе и чтению, представители образовательных организаций и библиотечного сообщества, литературоведы, литературные критики и обозреватели детской и юношеской литературы.

Главная задача совета – помочь библиотекам, обслуживающим детей, ориентироваться в литературе для детей и юношества, которую в России выпускают около 500 издательств. Для этого эксперты совета будут на постоянной основе формировать рекомендательно-библиографические списки современной детской и подростковой литературы. Первый список уже подготовлен и доступен для всех заинтересованных лиц – как профессионалов, так и родителей.

Специалисты Российской государственной детской библиотеки особенно хотели бы отметить несколько произведений из этого списка.

 

Художественная литература

 

Дэвид Алмонд. Музыка крыльевДэвид Алмонд. Музыка крыльев

12+

Сильвия, девочка из Ньюкасла, приезжает в деревню на севере Англии. Она скучает по городу, а вересковые пустоши и серое небо навевают на нее тоску. Но тут она знакомится с Габриелем и отправляется вместе с ним в путешествие по холмам и лесам. Габриель помогает Сильвии посмотреть на природу другими глазами. Девочке удается почувствовать себя частью природы и полностью поменять отношение к ней.

 

 

 

 

 


Анна Анисимова. Кедровый слоникАнна Анисимова. Кедровый слоник

6+

Героиня этой истории очень поэтически воспринимает чудесный таёжный мир. Низкорослые кедры, стланики, оказываются в её восприятии кедровыми слониками. Собирая с них шишки, девочка Аня каждому пожимает хвойный хоботок. Ко всему окружающему рассказчица относится с пониманием и добротой. Даже к обычной дороге у неё особое отношение – лирическое и уважительное одновременно. Ведь эта дорога похожа на человека, как, например, дорога от Бодайбо до Кропоткина. Если она кому-то показалась ухабистой и пыльной, так это потому, что «дорога чувствовала себя разбитой или на неё давно не обращали внимания». 

 


Мария Ботева. Новое черное пальтоМария Ботева. Новое черное пальто

12+ 

Подростки, о которых написано в этой книге, очень разные по характеру, у них свои мечты и текущие заботы. При этом они на редкость симпатичные и живые, в этих персонажей безусловно веришь. Повествование в этой книге всегда ведется от первого лица. Персонажи книги очень эмоциональные, они активно интересуются окружающим миром. Например, героиня первой повести внимательно изучает людей вокруг себя и пишет рассказ о черепахах, а героиня последней пытается разобраться в себе и окружающих.

 

 

 


Александр Киселев. Жили-плыли пираты; Диктант с продолжениемАлександр Киселев. Жили-плыли пираты; Диктант с продолжением

6+

Эта очень веселая книжка рассказывает о жизни третьеклассников, которые на самом деле вовсе не школьники, а самые настоящие пираты! А если ты пират, то не обойтись без пиратских приключений! Героев книги ждут новые неоткрытые острова, множество происшествий и опасностей. Им нужно быть готовыми ко всему, а главное – не забывать делать уроки и учить правила противопожарной безопасности. Ведь пираты ходят в специальную пиратскую школу, где пишут специальные пиратские диктанты.

 

 

 


Маргарита Латышкевич. Лисиный перстенек : повесть-сказкаМаргарита Латышкевич. Лисиный перстенек : повесть-сказка

12+

Однажды мальчик Гальяш поймал хитрого лиса, который воровал кур и гусей, но потом отпустил. Ведь на самом деле он встретил друга лиса из таинственного племени, которое живёт за курганами, боится железа и с людьми встречаться не любит. Новый знакомец по имени Ирбен в благодарность подарил Гальяшу волшебный перстенёк. С его помощью можно снова встретиться, только позови. Написанная ярким и поэтичным языком, философская и щемяще печальная книга о волшебстве, таланте и радости творчества опирается на белорусские легенды и фольклор. 

 

 

 

 


Юлия Мазурова. Особый случайЮлия Мазурова. Особый случай

12+

История о том, как нелегко приходится новичку в сложившемся коллективе, встречается часто в детской и подростковой литературе. Однако Юлии Мазуровой удалось рассказать ее совершенно по-своему. Игорь Дарьин пришел учиться в восьмой «Б», и класс тут же стал проверять его на прочность. Поначалу Инге совсем не понравился этот мальчик, хотя он умный, дружелюбный и будто бы не замечает отношения одноклассников. Но после того как ей удалось узнать его поближе, они становятся друзьями. И вот тут-то и начинается самое интересное… 

 

 

 


Патриция МакЛахлан. Пёс поэтаПатриция МакЛахлан. Пёс поэта

12+

Пёс Тедди когда-то жил в приюте. Но нашёлся человек, который забрал его домой и научил понимать слова и стихи. Ведь этот удивительный человек был настоящим поэтом! Одним холодным вьюжным вечером двое детей заблудились посреди снежной бури. Хозяин Тедди вот уже три дня как куда-то исчез, и пёс не находил себе места от тревоги. Но обнаружив в лесу замёрзших перепуганных детей, он отодвинул свои печали подальше. Главное было дать им приют, обогреть и успокоить. Тедди приводит своих новых маленьких друзей в лесную хижину, где жил поэт... 

 

 

 


Томаш Малковски. Камил видит рукамиТомаш Малковски. Камил видит руками

6+

Каждый рассказ в этой книге – поучительная и увлекательная история о том, как незрячий мальчик Камил познает мир и как ему помогают в этом разные отзывчивые люди, прежде всего близкие. В книге раскрываются разные стороны жизни человека с ограниченными возможностями здоровья, проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться. В рассказах ненавязчиво демонстрируется желаемое по отношению к человеку с ОВЗ поведение. Описана в книге и проблема инклюзивного образования. Основной смысл рассказов – все люди имеют равные права. Даже если у кого-то возможности здоровья ограничены. Всегда можно найти дело по душе.

 


Мария Пастернак. И охотник вернулся с холмовМария Пастернак. И охотник вернулся с холмов

12+

Юный Уолден Мак-Грегор вырос в Шотландии и нередко уносится туда мыслями, ведь там до сих пор проживают его отец и дед – представители древнего шотландского клана. А сам Уолден теперь живёт в Оксфорде с матерью, профессором лингвистики, а также отчимом, братом и сестрой. Юноша учится в колледже Святой Анны и занимается историей, которая его совершенно зачаровывает. Для мечтателя Уолдена прошлое «иногда становится реальнее настоящего». Он увлекается исторической реконструкцией, фехтованием и старинным оружием, изучает истоки и традиции кельтских мифов… И вместе с тем пытается разобраться в окружающей его реальности, в отношениях с родителями, друзьями и девушками, короче говоря, во всём том океане чувств, который с головой накрывает любого на пороге взросления. 

 


Под ярким солнцем : сборник рассказовПод ярким солнцем : сборник рассказов

12+

Это одиннадцатый сборник серии «Рассказы Волчка», в которой издается короткая проза современных авторов, пишущих для детей и подростков. И каждая книжка объединена общей темой. На этот раз такой темой стала память о людях, которые встречаются человеку в самом начале его жизненного пути. Что может пробудить эти воспоминания? Знакомое слово, сохранившиеся глубоко в памяти звуки и запахи или же возникшая внезапно картинка природы. Обо всем этом рассказали в своих произведениях Евгения Басова, Мария Ботева, Эдуард Веркин, Нина Дашевская, Юлия Симбирская и Дмитрий Сиротин.

 

 


 

Научно-познавательная литература

 

Мария Бахарева. Фермерские рынки мира. Кругосветное путешествиеМария Бахарева. Фермерские рынки мира. Кругосветное путешествие

6+

Эта замечательная книга предлагает отправиться в кругосветное путешествие, да не простое, а гастрономическое! Вы побываете на 24 фермерских рынках в 12 странах мира. В Израиле, к примеру, сезон клубники бывает зимой. На рынке в Таиланде можно найти неизведанные фрукты, в том числе дуриан, который можно попробовать только в этой стране. В Эфиопии нужно обязательно попробовать очень вкусную местную выпечку самбусу. А вот на рынке в Сан-Франциско есть просто удивительное мороженое: арахисовое с шоколадным печеньем или клубничное с засахаренным халапеньо. А еще в этой книге есть увлекательные квесты и рецепты национальных блюд.
 


Катерина Блиновская. Открой окноКатерина Блиновская. Открой окно

6+

Если вы начнёте разглядывать окна, то заметите, что они бывают не только квадратными или прямоугольными. Изящные арки, большие французские окна-балконы, маленькие круглые оконца с цветными стёклами-витражами, сказочные мансардные окошки, ленточные окна – во всю ширину здания, окна, похожие на пчелиные соты... Эта книга познакомит вас с самыми интересными изобретениями в области оконного мастерства, которые были придуманы гениальными инженерами, дизайнерами и архитекторами своего времени. Вы узнаете, зачем в Средние века делали окна в форме розы размером с трёхэтажный дом, почему в Швейцарии решили строить дома из стеклянных кирпичей и как благодаря окнам венецианцам удалось победить турецкого воина! 


Павел Боев. Маски и их историиПавел Боев. Маски и их истории

6+

История масок уходит в глубокую древность. Изучение этих уникальных предметов даёт возможность много узнать о прошлом и настоящем цивилизации. Книга состоит из трёх разделов. В первом, «Ритуальные маски», говорится о сакральном значении маски, взаимоотношении маски и мифа. Ребята прочитают о том, как Генрих Шлиман обнаружил маску Агамемнона, а Пабло Пикассо для написания картин вдохновлялся африканскими масками. Далее читатели узнают об истории театральной маски в античности, Китае, Таиланде, Японии. Последняя часть издания, «Маски для дела», рассказывает о специальных масках, которые используются для спорта, медицины, плавания. 

 


Елена Голованова. Игра в архитектуру : как устроены самые причудливые дома в РоссииЕлена Голованова. Игра в архитектуру : как устроены самые причудливые дома в России

6+

Современная архитектура меняет жизнь в городах, делает её более яркой и необычной. Это издание рассказывает о самых нетипичных зданиях на территории России. Читатель узнает про дом-яйцо, дом-молекулу, дом-парус... Их объединяет индивидуальное пространственное решение. Некоторые из сооружений, как, например, постройки архитектора Константина Мельникова, являются памятниками культуры. Интересные здания строились в качестве жилых домов, торговых центров, стадионов, гостиниц... Рассказ о каждом доме содержит информационную справку и размышления о преимуществах использования постройки необычной формы.

 

 


Стефан Каста. Цветочная книга шмеляСтефан Каста. Цветочная книга шмеля

0+

Книга рассказывает о жизни шмелей и о том, что их окружает, с несколько необычного ракурса. Шведский писатель Стефан Каста на жизнь шмелей смотрит не сверху вниз, не с человеческой точки зрения, а как бы глазами самого шмеля. Знаете ли вы, что шмели очень любят селиться в норках мышей-полёвок, которые выстланы мягкой сухой травой? Что шмелиная матка выделяет воск из собственного брюшка и делает из него небольшие круглые горшочки? В книге можно найти не только рассказ о жизненном цикле шмеля, но и интересные факты о строении и особенностях этих насекомых. Но самая главная тема – это растения, которые играют огромную роль в жизни шмелей.

 


 Юрий Маслов-Острович. Степи, прерии, пампасы. Один год жизни исчезающего биомаЮрий Маслов-Острович. Степи, прерии, пампасы. Один год жизни исчезающего биома

6+

Степь – уникальное явление природы. Во многих странах степные просторы дают приют птицам, животным и растениям. Эта хрупкая экосистема всегда разная, здесь особый природный ритм меняется в зависимости от времени года. Многие представители флоры и фауны, занесённые в Красную книгу, встречаются только в этой природной зоне. Книга приглашает в путешествие по заповедникам и национальным паркам России, США, Китая, Аргентины... Ребята познакомятся с видовым разнообразием пампасов и прерий, повадками степных обитателей, климатическими особенностями степи.

 

 

 


Лоренцо Монако, Маттео Помпили. Вокруг света за 80 экспериментовЛоренцо Монако, Маттео Помпили. Вокруг света за 80 экспериментов

6+

Герои романа Жюля Верна совершили путешествие вокруг света за 80 дней. А спустя сто лет их праправнуки повторили это путешествие, но уже без спешки, исследуя мир в его многообразии, наблюдая и экспериментируя. У каждой страны есть свои загадки – культурные, физико-математические и кулинарные. Вместе с героями этой книги вы сможете посетить разные страны, познакомиться с их географическими особенностями и природными богатствами, с традициями и обычаями живущих в них народов. Читатели смогут принять участие в 80 научных опытах, которые наглядно воспроизводят извержение вулкана или цунами, движение тектонических плит, показывают, как устроена арфа или ткацкий станок, как вязать морской узел и готовить английский завтрак.


Дарья Плаксунова. Чем пахнут книгиДарья Плаксунова. Чем пахнут книги

6+

Любая книга пахнет типографской краской. Читатели узнают про издательские секреты и этапы производства книги. Также от книги исходит дух творчества. Ребята прочитают о книжных профессиях, выучат книжные словечки и смогут без труда ответить, что такое аннотация и колонтитул. Ну и конечно, книга пахнет историей! Автор рассказывает об этапах формирования книжной культуры от древнеегипетских папирусов до электронных книг. В конце издания даются советы, как жить в безбрежном мире книг: вести читательский дневник, открыть книжный клуб и начать вести книжный блог. 

 


Ольги Посух. Микросупергерои. Самые умные!Ольги Посух. Микросупергерои. Самые умные!

6+

Для того, чтобы стать супергероем, не обязательно быть большим и сильным, достаточно иметь способности, которые позволяют выжить в любых условиях. В процессе долгой эволюции муравьи научились менять окружающую среду под свои нужды и смогли стать самыми многочисленными насекомыми на планете. На сегодняшний день науке известно около 15 тысяч видов муравьёв. Из книги можно узнать, как проходит жизненный цикл муравьёв, что они едят, как общаются, как работают в команде. Эти высокоорганизованные существа строят тщательно продуманные муравейники, мастерят ловушки, устраивают войны, мигрируют большими колониями. 

 


Маша Рупасова, Станислав Дробышевский. Дело о пропавшей учительнице, или Параллельные человечества палеолитаМаша Рупасова, Станислав Дробышевский. Дело о пропавшей учительнице, или Параллельные человечества палеолита

6+

Во время экскурсии 6 «А» в антропологическом музее пропадает учительница Антонина Петровна. За несколько минут до этого одна из учениц, сумасбродная Журавская, забирается из любопытства в помещение, где находится трансформатор, нажимает там какие-то кнопки, отчего в музее выключается электричество. Оказывается, экскурсовод Семён увлекается физикой и антропологией, он сконструировал прибор, с помощью которого можно попасть в прошлое и понаблюдать за древними людьми. Рассудительный Миша Садовников, который и рассказывает эту историю, проводит собственное расследование пропажи учительницы. Выясняется, что Журавская «отправила» учительницу в эпоху палеолита. Ребятам ничего не остаётся, как вместе с новоиспечённым исследователем «микроскопических чёрных дыр», экскурсоводом Семёном, отправиться в далёкое прошлое. Авторы в увлекательной форме сообщают основные сведения об онтогенезе человека.