fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I – последнего царя Руси и первого Императора Всероссийского. Один из наиболее выдающихся государственных деятелей, он развернул реформы, определившие направление развития страны на многие годы.

  

Пётр IПортрет Петра I, художник Жан-Марк Натье

 

В преддверии памятной даты Российская государственная детская библиотека совместно с Некоммерческим Фондом поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека», Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российским книжным союзом при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций организует Конкурс на лучшее художественное произведение о Петре I для детей и юношества, который пройдет в ноябре 2021 г. – октябре 2022 г.

 

Пётр IПортрет Петра I, художник Поль Деларош

 

Произведения художественной литературы могут помочь ребенку составить представление об истории страны, временах, эпохах, важных исторических событиях. Одна из задач конкурса – поддержать тех авторов, пишущих для детей, кто создает свои произведения на материале отечественной истории.

К участию в конкурсе принимаются произведения (поэзия и проза), ориентированные на детей и подростков до 15 лет, которые знакомят юных читателей с Петром I и его историческим периодом. Экспертное жюри оценит не только художественный уровень, оригинальность идеи произведения, но и историческую достоверность.

Правом выдвижения произведения на конкурс обладают как сами авторы, так и издательства, СМИ, учреждения культуры и некоммерческие организации. Срок приема работ – с 25 ноября 2021 по 20 сентября 2022 года.

 

Закладка ПетербургаФрагмент картины «Закладка Петербурга». Художники Н. Корчагин, В. Серов.

 

В состав жюри Конкурса войдут писатели и эксперты в области детской литературы и чтения, специалисты в области отечественной истории.

Члены жюри сформируют «Короткий список» лучших произведений, а имена двух финалистов и одного победителя будут оглашены до 28 октября 2022 года.

Подробную информацию о правилах участия можно найти в Положении о конкурсе.

 

Положение о Конкурсе на лучшее художественное произведение

о Петре I для детей и юношества

 

I. Общие положения

Конкурс на лучшее художественное произведение о Петре I для детей и юношества (далее – Конкурс) организован с целью поощрения современных детских писателей, создающих художественные произведения на материале отечественной истории, приобщения детей к великим достижениям отечественной истории, популяризации выдающейся личности первого Императора Всероссийского Петра I и его исторической эпохи.

1.2. Организаторы конкурса: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Российская государственная детская библиотека, Российский книжный союз, Некоммерческий Фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

1.3. Конкурсный сезон проводится в ноябре 2021 г. – октябре 2022 г.

1.4. Конкурс проводится среди авторов художественных произведений о Петре I и его историческом периоде, написанных на русском языке.

1.5. Положение о Конкурсе публикуется на официальном сайте Конкурса pbl.ru и на сайтах Организаторов rgdb.ru, rastimchitatelya.ru, bookunion.ru.

 

II. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

 

2.1. Куратор – назначается Организаторами Конкурса и является исполнительным лицом Конкурса, отвечающим за организацию его работы.

2.2. Экспертный Совет – формируется Организаторами Конкурса и осуществляет экспертизу выдвинутых на Конкурс произведений. Формирует «Длинный список» Конкурса.

2.3. Жюри Конкурса – формируется Организаторами Конкурса из числа писателей и экспертов в области детской литературы и чтения, специалистов в области отечественной истории для определения «Короткого списка» и выборе победителей Конкурса, из числа вошедших в «Короткий список».

2.4. «Длинный список» – формируется Экспертным Советом Конкурса, состоит из произведений, присланных на Конкурс, и прошедших предварительный отбор Экспертного Совета.

2.5. «Короткий список» – формируется Жюри из произведений «Длинного списка». Используется для выбора победителей Конкурса.

2.6. Конкурсный сезон – период со дня объявления Конкурса до дня объявления итогов голосования.

 

III. Условия и порядок выдвижения произведений на участие в Конкурсном сезоне

3.1. Конкурс проводится среди авторов художественных произведений о Петре I и его историческом периоде, написанных на русском языке.

3.2. На Конкурс выдвигаются художественные прозаические и поэтические произведения для детей и подростков в возрасте до 15 лет включительно, написанные на русском языке и не опубликованные или опубликованные не ранее 2019 года. Объем произведения для предоставления на конкурс не менее 1 авторского листа * и не более 5 авторских листов, для поэтического произведения – объемом не менее 0,5 авторского листа и не более 5 авторских листов.

3.2.1. Правом выдвижения на Конкурс художественного произведения обладают автор или авторы художественного произведения, книжные издательства, средства массовой информации, учреждения культуры РФ и НКО.

3.2.2. Произведения должны быть предоставлены на Конкурс в электронном формате (формат word), отправленном на адрес Конкурса Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Произведения в печатном виде отправляются почтой на адрес 119049 Москва , Калужская пл., д.1 с пометкой «Конкурс «Петр I»

3.3. При выдвижении на Конкурс предоставляются следующие материалы:

3.3.1. Рукопись произведения в электронном формате word или печатное издание произведения в одном экземпляре.

3.3.2. Письмо о выдвижении, в котором должны содержаться следующие сведения:

– сведения о номинаторе – авторе либо организации, осуществляющей выдвижение произведение на Конкурс;

– необходимые контактные телефоны и адреса;

– краткая творческая биография автора (всех соавторов, если произведение написано в соавторстве), с указанием фамилии, имени, отчества, псевдонима (если есть);

– полное название произведения

3.3.3. Письменное согласие автора на выдвижение произведения на Конкурс.

3.3.4 Ограничения для авторов произведений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования произведения не устанавливаются .

3.4. В случае отсутствия полного пакета материалов, указанных в п.3.3. Экспертный Совет имеет право снять произведение с рассмотрения.

3.5. По итогам рассмотрения Жюри определяется 1 победитель Конкурса и 2 финалиста Конкурса, занявшие или поделившие 2-е и 3-е места.

3.6. Победитель и финалисты Конкурса награждаются дипломами Конкурса и памятными призами.

3.7. Автор выдвинутого произведения вплоть до даты объявления «Длинного списка» имеет право снять своё произведение с рассмотрения, направив личное заявление на имя Куратора Конкурса.

 

* В Российской Федерации авторский лист равен 40 000 печатных знаков (включая знаки препинания, цифры и пробелы между словами и до полей), или 700 строкам стихотворного текста. Как правило, один авторский лист составляет примерно 22—23 машинописные страницы на русском языке при стандартном заполнении или 10—12 напечатанных с помощью компьютерной техники (принтер) либо набранных и отображаемых в текстовом редакторе.

 

IV. Сроки и порядок проведения Конкурсного сезона

4.1. Прием произведений – с 25 ноября 2021 по 20 сентября 2022 года.

4.2. Работа Экспертного совета – с 21 сентября по 30 сентября 2022 года. Оценка произведений проводится по 10 (десяти) балльной шкале. По итогам отбора формируется «Длинный список» в зависимости от общего числа произведений, но не более 15 произведений.

4.3. Работа Жюри – с 1 октября по 15 октября 2022 года. Каждый член Жюри должен прочитать все произведения, вошедшие в «Длинный список», и оценить их по 10 (десяти) балльной шкале.

4.4. Все баллы, проставленные членами Жюри, суммируются, и по итогам формируется «Короткий список».

4.5. С 16 октября по 25 октября 2022 года Жюри проводит очное голосование. По итогам голосования определяются два финалиста и один победитель.

4.6. Объявление итогов Конкурса – до 28 октября 2022 года.

 

V. Процедура оценки

5.1. Выбор победителей Конкурса осуществляется в ходе голосования на очном заседании Жюри. Победители определяются по сумме голосов членов Жюри. В случае равенства голосов Председатель Жюри обладает решающим голосом.

5.2.​ Критерии оценки представленных на Конкурс произведений :

– соответствие произведений требованиям, указанным в данном Положении;

– художественный уровень произведения;

– историческая достоверность произведения;

– оригинальность идеи и содержание произведения.

5.3. Жюри Конкурса не предоставляет рецензий, отзывов, не вступает в дискуссию и переписку с номинаторами.

 

VI. Состав жюри Конкурса

6.1. В жюри Конкурса входят издатели, писатели, библиотекари, специалисты по детской и научно-популярной литературе.

6.2. Организаторы Конкурса обеспечивают информационную поддержку Конкурса, равные условия для всех номинаторов, проведение Конкурса, приём произведений, координацию работы Экспертного совета и Жюри.

 

VII. Права и обязанности сторон

7.1. Участие в Конкурсном сезоне подразумевает полное ознакомление и согласие номинаторов с данным Положением о Конкурсе.

7.2. Отправляя произведение на Конкурс, номинатор:

– гарантирует свои права на предоставляемые произведения. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанного произведения, Номинатор обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом произведение снимается с рассмотрения без каких-либо условий.

– соглашается с тем, что Куратор и Экспертный Совет ни при каких обстоятельствах не будут нести ответственность за потерянные, поврежденные или отправленные по неправильному адресу произведения и материалы.

– соглашается, что присланные на Конкурс произведения не возвращаются.

– соглашается, что не опубликованное ранее произведение может быть обнародовано путем размещения произведения на официальных сайтах Организаторов Конкурса (pushkinlibrary.ru, rgdb.ru, rastimchitatelya.ru) исключительно в некоммерческих целях для поощрения современных детских писателей, создающих художественные произведения на материале отечественной истории, а также для приобщения детей к великим достижениям отечественной истории, популяризации выдающейся личности первого Императора Всероссийского Петра I и его исторической эпохи.

7.3. Экспертный совет имеет право не допускать к участию в Конкурсе произведения, не соответствующие требованиям настоящего Положения, без дачи дополнительных объяснений.

7.4. Организатор Конкурса имеет право отказать номинатору в предоставлении приза, если он нарушил условия Положения о Конкурсе.

7.5. Учредители оставляют за собой право вносить изменения в настоящее Положение, размещать дополнительную информацию о Конкурсе, менять даты проведения и даты подведения итогов по Конкурса. Обновленная информация своевременно размещается на сайте pbl.ru и на сайтах Организаторов rgdb.ru, rastimchitatelya.ru. Номинатор Конкурсного сезона самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения Конкурса на сайте pbl.ru и на сайтах Организаторов rgdb.ru, rastimchitatelya.ru.

 

IX. Другое

Предоставление произведения на Конкурс является согласием автора произведения с правом Организатора на обработку персональных данных автора и с условиями настоящего Положения о Конкурсе.

 

X. Контакты

Адрес Оргкомитета: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1, корп.3 Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223). E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

XI. Учредители Конкурса:

  • Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
  • Российская государственная детская библиотека
  • Российский книжный союз
  • Некоммерческий Фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека».
  • Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».