fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения поэта, переводчика, литературоведа и знаменитого сказочника Корнея Ивановича Чуковского. 

Российская государственная детская библиотека приглашает юных читателей отметить день рождения любимого автора: в рамках открытия Интерактивной историко-библиографической выставки «Чуковский» был объявлен Всероссийский литературный конкурс «Письмо в стихах», который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Корней Чуковский. Чукоккала«Чукоккала» / Корней Чуковский. Художник Ю. Анненков, 1914 год.
Собрание Е. Ц. Чуковской

 

Конкурс проводится в целях популяризации поэзии К. И. Чуковского, создания условий для повышения интереса к художественному творчеству у детей и подростков, выявления и развития творческого потенциала детей, стимулирования фантазии и умения выразить свои мысли посредством слова.

Конкурс стартовал 19 марта, он продлится до 30 октября 2022 года

Задача участников – написать стихотворное письмо Корнею Ивановичу Чуковскому или его героям. 

Жюри определит победителей в двух возрастных категориях – от 8 до 12 и от 13 до 16 лет, дипломы и призы получат также финалисты, занявшие или поделившие 2 и 3 места.

 

Корней ЧуковскийК.И. Чуковский выдает детям книги в библиотеке. Переделкино. 1967год
Фотография А.Л. Лесса / Собрание Е.Ц. Чуковской

 

Организатор Конкурса: Российская  государственная  детская  библиотека

Вся информация о конкурсе размещается на официальном сайте Организатора www.rgdb.ru

Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223)

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  

Положение о Всероссийском литературном конкурсе «Письмо в стихах»

 

1. Общие положения:

1.1. Российская государственная детская библиотека (далее – РГДБ) при поддержке Министерства культуры РФ объявляет Всероссийский литературный конкурс «Письмо в стихах» среди детей и подростков  в возрасте от 8 до 16 лет. В рамках конкурса «Письмо в стихах» участникам предлагается сочинить стихотворное письмо К. И. Чуковскому или героям его произведений.

1.2. Конкурс проводится в марте – октябре 2022 г.

1.3. Материалы Конкурса размещаются на сайте РГДБ (www.rgdb.ru).

1.4. Конкурс проводится в целях:

– поиска и стимулирования творчества начинающих авторов;

– актуализации классических литературных произведений среди детей и подростков;

– поиска и развития новых форм и форматов в литературе и искусстве;

– популяризации достижений русской классической поэзии для детей и подростков, в частности, поэзии К. И. Чуковского.

 

2. Оргкомитет, Эксперты и Жюри конкурса:

2.1. В состав Оргкомитета и Экспертов конкурса «Письмо в стихах» входят представители учредителей конкурса, специалисты  РГДБ, литературные деятели.

2.2. В состав Жюри конкурса «Письмо в стихах» входят:

Дмитрий Дмитриевич Чуковский – правнук Корнея Ивановича Чуковского – председатель Жюри ;

Мария Александровна Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства;

Павел Михайлович Крючков – старший научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского, редактор отдела поэзии журнала «Новый мир»;

Сергей Анатольевич Махотин – поэт, прозаик, автор произведений для детей, лауреат премии им. С. Я. Маршака, Всероссийского конкурса детской литературы «Алые паруса» и Почетного диплома Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY), лауреат премии им. К. И. Чуковского;

Андрей Алексеевич Усачёв – детский писатель, поэт, драматург, сценарист, лауреат премий им. К. И. Чуковского и С. Я. Маршака, а также премии «Золотой Остап» (как автор детских песен), обладатель Почетного диплома Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY).

2.3. Координацию деятельности Оргкомитета и Жюри конкурса осуществляет Куратор проекта, он же ведёт переписку с участниками конкурса и заинтересованными организациями.

 

3. Участники конкурса:

3.1. В конкурсе могут принять участие дети и подростки в возрасте от 8 до 16 лет, проживающие на территории Российской Федерации. Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях: от 8 до 12 лет и от 13 до 16 лет.

3.2. От одного участника принимается не более 1 произведения размером до 5 000 знаков.

3.3. В конкурсной заявке участники обязательно должны указать:

– фамилию, имя, отчество;

– возраст;

– контактный адрес (почтовый), телефон, e-mail;

– краткую биографию (не более двух абзацев).

 

4. Требования к конкурсным работам:

4.1. Произведения принимаются в электронном виде по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 23:59 часов 30 сентября 2022 года. В теме письма необходимо указать: «Письмо в стихах».

4.2. Требования к файлам. Тексты принимаются в формате Word (.doc, .docx, .rtf). Все текстовые материалы (включая сведения об авторе и контактную информацию), выдвигаемые на номинацию, должны быть сгруппированы в одном файле. Название файла должно содержать фамилию автора.

 

5. Права и обязанности сторон: 

5.1. Участие в Конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Участников и/или  их законных представителей с данным Положением о Конкурсе.

5.2. Отправляя работу для участия в Конкурсе, Участник и/или его законный представитель:

– соглашаются, что работы могут быть использованы в некоммерческих целях и без выплаты вознаграждения Организаторами конкурса с обязательным указанием имени автора; 

– гарантирует свои права на предоставляемое произведение. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанного произведения, Участник и/или его законный представитель обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом произведение снимается с Конкурса без каких-либо условий;

– гарантирует, что предоставление работ и использование их в дальнейшем Организаторами конкурса на условиях настоящего Положения не будет нарушать авторских и смежных прав третьих лиц;

5.3. Организационный комитет имеет право не допускать к участию в Конкурсе работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения, без дачи дополнительных объяснений.

5.4. Организационный комитет имеет право отказать Участнику в предоставлении приза, если он нарушил Положение Конкурса, несвоевременно или неверно предоставил о себе необходимую информацию.

5.5. Организационный комитет оставляет за собой право вносить изменения в настоящие Правила, размещать дополнительную информацию о Конкурсе, менять даты проведения и даты подведения итогов по Конкурсу. Обновленная информация своевременно размещается на сайте www.rgdb.ru. Участник Конкурса самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения Конкурса  на сайте www.rgdb.ru.

5.6. Предоставление работы на Конкурс является согласием автора работы и его законного представителя с условиями Конкурса и с правом Организатора на обработку персональных данных.

 

6. Сроки проведения Конкурса:

6.1. Конкурс проводится в четыре этапа:

– Первый этап: прием конкурсных работ. Первый этап проходит с 19 марта по 30 сентября 2022 г.

– Второй этап: работа экспертов. Формирование Лонг-листа. Второй этап проходит с 30 сентября по 7 октября 2022 г.

– Третий этап: работа Жюри. Формирование Шорт-листа. Третий этап проводится с 7 октября по 14 октября 2022 г.

– Четвертый этап: Определение победителей конкурса. Четвертый этап проводится до 25 октября 2022 г.

6.2. Награждение победителей – октябрь 2022 г.

 

7. Право интеллектуальной собственности: 

7.1. Принимая участие в Конкурсе, Участник гарантирует, что:

7.1.1. Он является законным правообладателем представленных на Конкурс произведений и обладает в отношении них исключительным правом;

7.1.2. Произведения не нарушают законодательство Российской Федерации, не содержат оскорбительной информации, а также информации, противоречащей нравственным началам и общепризнанным ценностям.

7.2. Принимая участие в Конкурсе, Участник предоставляет Организаторам право (неисключительную лицензию) на распространение  представленных на Конкурс произведений, их воспроизведение, копирование, публикации, выставочные (публичные) показы, а также  сообщение общественности любыми способами, в том числе в эфире и по кабелю, размещение в сети Интернет (доведение до всеобщего сведения), включая социальные сети.

Данная лицензия предоставляется участником для использования произведений Организаторами в уставных целях любыми способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации, в том числе посредством:

– публикации в журналах и печатных и электронных средствах массовой̆ информации;

– хранения произведений, представленных для участия в Конкурсе, в своих архивах (в электронном или других форматах) в течение пяти лет с момента проведения Конкурса;

– размещения произведений на интернет-сайтах Организаторов и/или их партнеров (доведение до всеобщего сведения);

– использования произведений для информационных буклетов, цифровых носителей и другой продукции, в том числе сувенирной.

7.3. Как только участники Конкурса передают произведения организаторам, они автоматически дают свое согласие на использование Организаторами своего имени и представленных на Конкурс работ в некоммерческих целях.

 

8. Процедура оценки:

8.1.​ В целях достижения максимальной объективности в определении победителей работы на оцениваются Экспертами и Жюри конкурса (далее Жюри). 

8.2.​ Эксперты проводят предварительную оценку работ в каждой возрастной категории и формируют Лонг-лист.

8.3. Жюри конкурса формирует Шорт-лист по каждой возрастной категории.

8.4. Победители определяются по сумме голосов членов Жюри в каждой возрастной категории. В случае равенства голосов Председатель Жюри обладает решающим голосом.

8.5.​ Критерии оценки представленных на конкурс работ:

– соответствие работ требованиям условиям конкурса;

– художественный уровень произведения в соответствии с возрастом автора;

– оригинальность идеи и содержание работы;

– техника и качество исполнения;

– грамотность.

8.6. Эксперты и Жюри Конкурса не предоставляют рецензий, отзывов, объяснительных записок, не вступают в дискуссию и переписку с участниками Конкурса.

  

9. Победители Конкурса:

9.1. Победители и финалисты получают дипломы конкурса «Письмо в стихах» и призы.

9.2. Произведения финалистов и победителей в каждой возрастной категории будут опубликованы на сайте Российской государственной детской библиотеки (www.rgdb.ru).

  

Контакты: 

Адрес Оргкомитета: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1 (кабинет 414)

Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223)

Куратор – Анна Золотарёва (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)

 

РГДБ Телеграм