fbpx
.

Российская государственная детская библиотека публикует вопросы и ответы Всероссийской олимпиады «Символы России. Петр I», которая состоялась 17 ноября 2022 года.

 

Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла

 

Основные цели и задачи Олимпиады:

  • привлечение внимания подрастающих поколений к выдающемуся историческому деятелю, Императору Всероссийскому Петру I и его эпохе;
  • выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности;
  • создание необходимых условий для поддержки одарённых детей.


Учредители Олимпиады: Министерство культуры РФ и Российская государственная детская библиотека. Координаторами Олимпиады выступают центральные библиотеки России, обслуживающие детей.

Вопросы для участников Олимпиады были отобраны на конкурсной основе – по десять в двух возрастных категориях. На конкурс поступило более 3300 вопросов. Имена победителей Олимпиады будут названы в декабре 2022 года.

 

Символы России. Петр I

 

Вопросы для возрастной категории участников 10-12 лет 

 

1. В 1719 году крестьянин Ефим Никонов в челобитной Петру I доносил об изобретении «потаённого» судна. В 1724 году первое в мире «потаённое» судно было спущено на воду и в присутствии Петра I проходило испытания. Что это за судно?

Правильный ответ

 

2. В 1710 году выходит царский указ «О введении новой гражданской азбуки». Вводится новая гражданская азбука, предназначенная для светской литературы. Какая новая буква появляется в алфавите?

Правильный ответ

 

3. Где Пётр I вместе с товарищами построил первую верфь и «потешный флот»?

Правильный ответ

 

4. Что было возведено в Москве в 1709 году по приказу Петра I в честь победы в Полтавской битве?

Правильный ответ

 

5. Какой овощ, завезённый Петром I получил название «чёртово яблоко»?

Правильный ответ

 

6. В 1716 году, когда Пётр I рассматривал достопримечательности Кёнигсберга и заглянул в городскую библиотеку. Среди древних рукописей он обнаружил огромную книгу на языке, которого немцы не знали. Пётр открыл её и без труда стал читать страницу за страницей, переводя текст сотрудникам библиотеки. Какую книжную реликвию нашёл Пётр I?

Правильный ответ

 

7. Что означало выражение «взять приз» во времена правления Петра I?

Правильный ответ

 

8. Считается, что родоначальником русского флота стал английский ботик, который Пётр I нашел в селе Измайлове на льняном дворе. В чем этот бот имел преимущество перед нашими судами?

Правильный ответ

 

9. В какой книге, изданной по указу царя, приводилось множество разных наставлений для юношей и девушек о том, как вести себя в приличном обществе?

Правильный ответ

 

В задании 10 дайте развернутый ответ:

10. О чем говорил Михаил Ломоносов, описывая реформы русской словесности, проводимые Петром I в 1708-1710 годах – «они, следом за боярами и боярынями, сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды»?

Правильный ответ

   

Вопросы для возрастной категории участников 13-16 лет 

  

1. Что изображено на Знамени Петра I, имперском символе России с 1703 года?

Правильный ответ

 

2. К числу первых сооружений Санкт-Петербурга относится одноэтажный бревенчатый дом на Городовом острове. Как впоследствии назвали этот дом?

Правильный ответ

 

3. Каких «экзотических» животных Пётр I выставил под Псковом против шведской конницы?

Правильный ответ

 

4. В 1708 году корабль «Гото Предестинация» («Божественное предвидение»), построенный по проекту самого Петра l, участвовал в манёврах против османского флота. Корабль продали османам, когда Россия и Турция подписали мир. В каком городе сейчас находится памятник этому кораблю?

Правильный ответ

 

5. Перед чем будущий царь и основоположник Российского флота Пётр I с детства испытывал страх, который смог преодолеть только в 14 лет с помощью князя Б.А. Голицина?

Правильный ответ

 

6. Какое значимое изобретение учёного Антони ван Левенгука было привезено в Россию Петром I из Голландии?

Правильный ответ

 

7. Во время ответного визита к французскому королю Людовику XV, тогда ещё малолетнему, Пётр посчитал невежливым идти впереди короля и в то же время не желал идти позади ребёнка. Что сделал Пётр I, вопреки дворцовому этикету?

Правильный ответ

 

8. О каком «камне» Пётр I сказал: «Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет…»?

Правильный ответ

 

9. Почему Преображенский и Семёновский полки в отличие от других полков носили красные чулки?

Правильный ответ

 

10. В задании 10 дайте развернутый ответ:

Пётр I издал порядка 60 указов природоохранного характера. Почему он так заботился о природе и особенно опекал некоторые породы деревьев от посягательства человека, что даже ввёл за их самовольную вырубку смертную казнь?

Правильный ответ

 

Победители Всероссийского конкурса «Символы России. Петр I» →

 

РГДБ Телеграм

  

Другие Telegram-каналы РГДБ: