fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4
Презентация новых выпусков каталога «РГДБ рекомендует. Библиогид» – 2024. Выпуск 1

РЕГИСТРАЦИЯ! 26 марта в 13:00 (мск) состоится очередная презентация новых выпусков каталога «РГДБ рекомендует. Библиогид» для специалистов в области детской литературы и чтения, из всероссийского ежеквартального цикла.

Методическая лекция-консультация «Ресурс “ВебЛандия. Лучшие сайты для детей”: позитивный безопасный контент для детского развития и творчества в работе библиотекаря»

МАТЕРИАЛЫ!  19 марта РГДБ продолжила Всероссийский цикл методических лекций-консультаций по актуальным вопросам библиотечно-информационного обслуживания детей для библиотек РФ.

V научно-практическая лаборатория «Изучаем чтение: форматы и практики»

20–21 марта 2024 г. в Российской государственной детской библиотеке состоится V Научно-практическая лаборатория «Изучаем чтение: форматы и практики». Ее работа пройдет в гибридном формате (очном и дистанционном). Организаторы мероприятия – Российская государственная детская библиотека, Российская национальная

В РГДБ прошла V научно-практическая лаборатория «Изучаем чтение: форматы и практики»

В пятый раз на площадке РГДБ прошла всероссийская научно-практическая лаборатория «Изучаем чтение: форматы и практики», которая объединяет исследователей и практиков, изучающих книгу и чтение. Организаторы лаборатории – Российская государственная детская библиотека, Российская национальная библиотека,

Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, 2024

РЕГИСТРАЦИЯ! 10–11 апреля 2024 года Российская государственная детская библиотека при поддержке Минкультуры России и в соответствии со Сводным планом основных профессиональных мероприятий РБА проводит в гибридном формате Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, на тему

previous arrow
previous arrow
next arrow
next arrow

Экспертный совет по детской литературе при Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации (РБА), учреждённый в партнёрстве с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», был презентован в мае 2022 года на специальном мероприятии Всероссийского библиотечного конгресса в Нижнем Новгороде.

 

Предлагаем всем интересующимся ознакомиться с первым в этом году списком художественной и научно-познавательной литературы, в который включены книги, изданные во втором полугодии 2021 г. и в текущем году.

 

sovet po detskoj knigi pri rba

 

Задача Совета — на постоянной основе формировать рекомендательно-библиографические списки современной детской и подростковой литературы для дальнейшей популяризации среди библиотек России, обслуживающих детей. В состав Совета вошли ведущие специалисты из числа литературоведов, литературных критиков, библиотекарей, библиографов, обозревателей детской и юношеской литературы, преподавателей высших учебных заведений.

 

По материалам сайта РБА.