fbpx
.
Лекция по классической и современной детской литературе «Неизвестная, известная детская литература» – 2024. 2 выпуск

ТРАНСЛЯЦИЯ! 25 апреля в 13:00 (мск) состоится лекция «Генрих Сапгир: детский поэт Лианозовской школы» из цикла лекций по классической и современной детской литературе «Неизвестная, известная детская литература» (на основе данных всероссийской энциклопедии ПроДетЛит).

Методическая лекция-консультация «Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой для детей и подростков»

МАТЕРИАЛЫ!  18 апреля 2024 г. РГДБ продолжает Всероссийский цикл методических лекций-консультаций по актуальным вопросам библиотечно-информационного обслуживания детей для библиотек РФ.

Календарный план мероприятий РГДБ на II квартал 2024 года

Предлагаем ознакомиться с планом мероприятий РГДБ, к которым могут присоединиться специалисты библиотек, обслуживающих детей, во II квартале 2024 года.

Электронная база данных «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования»

Центр чтения Российской национальной библиотеки и Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки с 2014 г. реализуют проект – Электронная база данных «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования».

Проект «Большая экспедиция детского чтения» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Cовместный проект Российской государственной детской библиотеки и Ассоциации «Растим читателя» «Большая экспедиция детского чтения» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

previous arrow
previous arrow
next arrow
next arrow

Опубликован второй рекомендательный список, составленный Экспертным советом по детской литературе при Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации (РБА). В этот список вошли произведения художественной и научно-познавательной литературы, изданные летом и осенью 2022 года.

Главная задача совета – помочь библиотекам, обслуживающим детей, ориентироваться в литературе для детей и юношества, которую в России выпускают около 500 издательств. Для этого эксперты совета на постоянной основе формируют рекомендательно-библиографические списки современной детской и подростковой литературы. Эти списки полезны всем заинтересованным лицам – как профессионалам, так и родителям. 

Первый рекомендательно-библиографический список →

 

sovet po detskoj knigi pri rba

 

В состав Экспертного совета вошли ведущие специалисты по детской литературе и чтению, представители образовательных организаций и библиотечного сообщества, литературоведы, литературные критики и обозреватели детской и юношеской литературы.

О создании Экспертного совета по детской литературе было объявлено 17 мая 2022 года на Всероссийском библиотечном конгрессе в Нижнем Новгороде. Учредители – Секция детских библиотек РБА и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

 

Некоторые книги из списка «Художественная литература»

 

Дина Артёмкина. Остров внутриДина Артёмкина. Остров внутри

Для старшего школьного возраста

Эта история началась с того, что лето у Милены не задалось. Поссорилась с лучшей подругой, да ещё и мама отправляет Милену в театральную студию – на острове, вдали от интернета, к незнакомым людям! Милене театр абсолютно не интересен, а уж общаться с чудаками желания точно нет. Зачем только нужна театральная лаборатория? Ежиный остров приютил подростков, открыв им новый удивительный мир внутри них самих. Руководитель студии Анжела даёт ребятам задания. Подростки примеряют разные роли, узнавая себя всё лучше. Первая любовь, ссоры, друзья – каждый сам для себя решает, что правильно, а что нет. А главное, узнаёт, что для него лучше – чинить старое или строить новое. Дина Артёмкина – писательница, которая знает театральную жизнь изнутри по своему опыту – как актриса и как режиссёр. Однажды она ставила спектакль по повести Туве Янссон, что нашло отражение и в истории о Милене. 


Джованна Дзоболи. Суп синьора ЛепронаДжованна Дзоболи. Суп синьора Лепрона

Для младшего школьного возраста

Каждый разворот книги – это самое настоящее живописное полотно. Местами нежно-пасторальные, местами тревожно-кислотные иллюстрации итальянской художницы создают особую атмосферу повествования. Синьор Лепрон – заяц, отец семейства и талантливый повар – проходит путь от обычного фермера до крупного магната и обратно. Уютная осенняя гастрономическая сказка постепенно перерастает в притчу об испытании богатством. Автор недвусмысленно намекает читателям, что холодное, отстранённо-прагматичное отношение к делу способно испортить самый чудесный талант, а большие деньги приносят счастье лишь тогда, когда работа позволяет остаться собой.

 


Вильде Камфьорд. Накривик к домуВильде Камфьорд. Накривик к дому

Для среднего школьного возраста

Эта книга состоит из реплик, стилизованных под переписку, и иллюстраций, которые как бы по касательной комментируют действие. «Накривик к дому» – это пьеса на два голоса, лиричный диалог поколений и одновременно драма о переживании утраты. Девочка Эрке едет в поезде и в дороге беседует со взрослой попутчицей Бриттой. Разговоры об именах, о музыке и любви, о супергероях и национальных костюмах поначалу кажутся не слишком содержательными. Но чем дальше, тем отчётливей звучит пронзительной нотой прошлое героев, а исповедальная атмосфера приближает текст к утешительно-мудрой поэме о том, что даже в трудный период в жизни можно отыскать немного света.

 


 Лори Моррисон. Выныривай, Колибри Лори Моррисон. Выныривай, Колибри

Для среднего и старшего школьного возраста

Семиклассница Аннабель относится к школьникам с «особыми учебными потребностями». Ей трудно решать тесты, концентрироваться и придумывать аргументы в сочинениях. Зато в бассейне Аннабель чувствует себя прекрасно. Плавает она так, что даже тренер старшеклассников приглашает её в команду. Постепенно Аннабель становится звездой, и её уже не очень волнуют прежние друзья и увещевания родителей. Ей кажется, что она попала во взрослый мир и на горизонте уже маячит большой успех. Динамичный психологический роман наглядно показывает, как стремление к славе и признанию компенсирует былую неуверенность. Отдельное достоинство текста – в нём нет излишней назидательности, и заблуждения героини выглядят естественным этапом на пути её взросления.

 


Петра Соукупова. Суперстранные дети Петра Соукупова. Суперстранные дети 

Для среднего школьного возраста

Уже известная в России по необычной сказке «Бертик и чмух», а также псевдодетективной книге «Кто убил Снежка?», Петра Соукупова остаётся верна ключевому принципу своей прозы: психологизм и яркие характеры. В этой повести речь идёт сразу о четырёх героях, каждый из которых одинок. История их знакомства – искренний диалог с читателями о доверии, взаимоуважении и понимании тех, кто на тебя непохож.

 

 

 

 


Роберт Уэстолл. Королевство у моря Роберт Уэстолл. Королевство у моря 

Для старшего школьного возраста

«Набегающие с боков волны светились в темноте белым. В каком-то смысле они указывали путь, словно белые линии, которые в городе рисуют по краю мостовых в помощь тем, кто идёт домой во время затемнения», – с первых же страниц повесть впечатляет точными эпитетами и хорошо подобранными сравнениями. Но красота стиля не отменяет серьёзности содержания. Мальчик Гарри потерял родителей в разгар Второй мировой войны. Он бродит вдоль берега, встречает собаку, которую ему позже предстоит спасти от морской стихии, знакомится с разными людьми в поисках тепла и крова. Отчасти повествование основано на реальном опыте автора, который ребёнком застал войну с нацистами. И тем убедительней кажется эта книга, в меланхоличной атмосфере которой угадывается сильнейшая вера в человека, в его способность выдержать тяжёлые испытания утратой, одиночеством и смертельной опасностью.


Клаудия Шрайбер. Соло для КларыКлаудия Шрайбер. Соло для Клары

Для среднего и старшего школьного возраста

Роман «Соло для Клары» основан на личном опыте – сама писательница в детстве двенадцать лет занималась музыкой. Повествование ведётся от лица шестнадцатилетней девочки. Героиня возвращается в прошлое, вспоминает события и встречи, оказавшие на неё влияние. Кларе было пять лет, когда она начала учиться играть на фортепьяно. В её семье никто не занимался музыкой профессионально, только папа изредка музицировал. Девочке захотелось играть так же, как он.

Это произведение посвящено становлению таланта. Оно в чём-то перекликается с «Доктором Фаустусом», но, в отличие от героя Томаса Манна, Клара движется в ином направлении и переживает духовный рост. В своём романе Клаудия Шрайбер описывает полный драматизма путь настоящего художника, сквозь все препоны идущего к своей цели. Здесь есть место бунту и отчаянию, сомнениям и поискам, переживаниям, любви и настоящей одержимости – спутникам настоящего дара.


Елена Ярышевская. Подарок для привидения Елена Ярышевская. Подарок для привидения 

Для младшего школьного возраста

Вдалеке от городов в старинном замке жили граф и графиня. Порой они ворчали на своё одиночество. Ведь они не знали, что в подвале замка обитают привидения! Дама, Кавалер, Лорд, Шут, Кухарки, Повар, Охотник и Фокстерьер были очень осторожными, так как боялись быть обнаруженными. Но однажды в замок прибыл старый друг графа с внучкой Алиной, чтобы вместе встретить Новый год. Нарядная ёлка, конфетти, золотая мишура, бенгальские свечи, изысканный ужин... Праздник удался на славу! Шум и веселье напугали обитателей подвала, и они пообещали строгому Лорду затаиться и не выдать своего присутствия. Особенно призраки боялись Алины, ведь дети такие любопытные! И боялись не зря – взрослые скоро утомились и пошли спать, не дождавшись полуночи, а Алина заскучала, вышла в зал и встретила… Шута. Он не сдержал слова, данного грозному Лорду! Но…


 

Некоторые книги из списка «Познавательная литература»

 

Дина Артёмкина. Мари Кюри. В поисках радиоактивностиДина Артёмкина. Мари Кюри. В поисках радиоактивности

Для младшего школьного возраста

Мари Кюри с детских лет отличалась любознательностью и необычным интересом к миру. Преодолевая жизненные трудности и пуританские предрассудки своего времени, она достигла самых высоких научных вершин. Вместе с мужем Пьером Мари стала изучать свойства радиоактивного излучения. В дальнейшем эти опыты привели к открытию полония и радия. Удивительно, что одно из главных достижений науки ХХ века было совершено не в хорошо оборудованной лаборатории, а в ветхом сарае. Мари Кюри верила в своё предназначение и очень много работала. Благодаря таланту и трудолюбию она стала первой женщиной, которая получила Нобелевскую премию, и остаётся единственной получившей эту награду дважды. Книги из серии «История изобретений и открытий» знакомят с самыми важными достижениями науки и создавшими их учёными.


Роман Беляев. Как устроена мельница?Роман Беляев. Как устроена мельница?

Для младшего школьного возраста

Мельница является одной из самых важных изобретений человечества, и это неслучайно, ведь на протяжении веков она спасала от голода. История техники знает множество полезных строений, функционирующих по тем же простым принципам, что и мукомольное сооружение. Так, в ХVII веке в Нидерландах работали мельницы-лесопилки, где с помощью ряда острых пил изготавливали доски для обшивки кораблей. Там же впервые заработали мельницы-насосы, благодаря которым осушались затопленные участки земли. Идея приручить силу ветра владела умами инженеров с давних пор. Сегодня в промышленности активно применяются ветрогенераторы. Энергия ветра – неисчерпаемый природный ресурс, возможности которого учеными до конца еще не изучены. Это значит, что впереди нас ждут новые неожиданные изобретения и открытия.   


Лена Булай. Твоя собака Лена Булай. Твоя собака 

Для младшего школьного возраста

Каждый ребенок мечтает о домашнем питомце, а некоторые даже сразу о нескольких. Но далеко не каждый понимает, что любое животное не игрушка, а немалый труд и большая ответственность. И уж тем более это верно, когда речь заходит о собаках! Именно для того, чтобы помочь ребенку понять свою собаку и отнестись к ней с уважением, в первую очередь и предназначена книга «Твоя собака». Это не просто путеводитель по миру собак, но еще и очень личный рассказ Лены Булай о ее собственном опыте общения с четвероногим другом. История художницы проиллюстрирована цветными рисунками, а информация энциклопедического характера – черно-белыми. Читатели узнают, какими бывают собаки, как подобрать себе питомца, как адаптировать к домашней обстановке, как за собакой ухаживать, как ее воспитывать, учить и лечить и многое-многое другое. А самое главное – это очень добрая книга, она помогает справляться с трудностями, которые бывают даже с самыми «идеальными» животными.


Флёр Дожей. Вулканы Флёр Дожей. Вулканы 

Для среднего и старшего школьного возраста

Извержение вулкана – природное явление потрясающей красоты и мощи, но смертельно опасное для всего живого. Испокон веков огнедышащие горы угрожают природе и человеку, разрушая города и деревни, выжигая растительность, убивая или разгоняя зверей и птиц. И всё же именно вулканам обязана Земля появлением на ней жизни, ведь земная кора, пригодная для растений и животных, – это вулканическая магма, застывшая миллионы лет назад. Несмотря на опасность, некоторые растения, животные и люди живут рядом с вулканами. Птичка большеног с островов Папуа – Новая Гвинея откладывает яйца в горячий пепел проснувшегося вулкана, который служит ей своеобразной наседкой. А люди, живущие на склонах потухших вулканов, выращивают по два урожая в год на плодородной почве, бывшей когда-то мёртвой магмой. Эта книга расскажет о том, как появляются вулканы и как с ними связаны гейзеры, термальные источники и серные озёра. А также о том, какое место в Солнечной системе самое вулканическое, что такое ледяные вулканы и ещё много интересного и неожиданного.


Лидия Кудрявцева. Древняя Москва в картинах Аполлинария ВаснецоваЛидия Кудрявцева. Древняя Москва в картинах Аполлинария Васнецова

Для среднего и старшего школьного возраста

Творчество Аполлинария Васнецова теснейшим образом связано с культурным наследием допетровской России. Не случайно художника называли «певцом древней Москвы». Аполлинарий Васнецов подходил к работе скрупулезно и основательно. Он собирал историческую библиотеку, десятилетиями исследовал нравы давно ушедшей эпохи. В книге представлены картины, в которых показана жизнь белокаменной столицы. Названия работ говорят сами за себя: «Основание Москвы. Постройки первых стен Кремля», «Спасские ворота Китай-города в ХVII веке» и др. Художник прежде всего акцентирует внимание на сценах из городской жизни и бытовой культуре. Репродукции сопровождаются искусствоведческими комментариями Лидии Кудрявцевой, раскрывающими историко-культурный контекст произведений Васнецова.


Дарья Сафонова. Зубастая энциклопедияДарья Сафонова. Зубастая энциклопедия

Для младшего школьного возраста

Молочные, коренные, клыки, моляры... У них есть детство, они взрослеют и мудреют... Они самые крепкие ребята в нашем организме. Эта энциклопедия познакомит читателей с зубами, их жизнью, их ежедневными заботами. Почему они могут обидеться на своего хозяина, и что тогда бывает. Есть в этой книжке исторический экскурс - как лечили зубы в прошлом. Первый знаменитый стоматолог был египтянином, древние греки лечили зубы заклинаниями, зубы красавиц в древнем Китае сравнивали с семечками дыни... Вокруг зубов во всё времена вырастала особая культура. Их украшали, ими гордились, а на Руси зубы заговаривали. Авторы не обошли вниманием и знаменитую зубную фею. Откуда пошла традиция менять молочный зуб на деньги, и почему молочный зуб - молочный, обо всём узнаёт читатель.