fbpx
.
Методическая лекция-консультация «Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой для детей и подростков»

МАТЕРИАЛЫ!  18 апреля 2024 г. РГДБ продолжает Всероссийский цикл методических лекций-консультаций по актуальным вопросам библиотечно-информационного обслуживания детей для библиотек РФ.

Лекция по классической и современной детской литературе «Неизвестная, известная детская литература» – 2024. 2 выпуск

РЕГИСТРАЦИЯ! 25 апреля в 13:00 (мск) состоится лекция «Генрих Сапгир: детский поэт Лианозовской школы» из цикла лекций по классической и современной детской литературе «Неизвестная, известная детская литература» (на основе данных всероссийской энциклопедии ПроДетЛит).

Календарный план мероприятий РГДБ на II квартал 2024 года

Предлагаем ознакомиться с планом мероприятий РГДБ, к которым могут присоединиться специалисты библиотек, обслуживающих детей, во II квартале 2024 года.

Электронная база данных «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования»

Центр чтения Российской национальной библиотеки и Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки с 2014 г. реализуют проект – Электронная база данных «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования».

Проект «Большая экспедиция детского чтения» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Cовместный проект Российской государственной детской библиотеки и Ассоциации «Растим читателя» «Большая экспедиция детского чтения» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

previous arrow
previous arrow
next arrow
next arrow

Опубликован третий рекомендательный список, составленный Экспертным советом по детской литературе при Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации (РБА). В этот список вошли произведения художественной и научно-познавательной литературы, изданные в IV квартале 2022 года.

Главная задача совета – помочь библиотекам, обслуживающим детей, ориентироваться в литературе для детей и юношества, которую в России выпускают около 500 издательств. Для этого эксперты совета на постоянной основе формируют рекомендательно-библиографические списки современной детской и подростковой литературы. Эти списки полезны всем заинтересованным лицам – как профессионалам, так и родителям. 

Первый рекомендательно-библиографический список →

Второй рекомендательно-библиографический список →

 

sovet po detskoj knigi pri rba

 

В состав Экспертного совета вошли ведущие специалисты по детской литературе и чтению, представители образовательных организаций и библиотечного сообщества, литературоведы, литературные критики и обозреватели детской и юношеской литературы.

О создании Экспертного совета по детской литературе было объявлено 17 мая 2022 года на Всероссийском библиотечном конгрессе в Нижнем Новгороде. Учредители – Секция детских библиотек РБА и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».