fbpx
.

 1 июня – Международный день защиты детей

 

день защиты детей


 День непослушания

 

1 июня, понедельник

 

10.00 – «Кузино лето» 3+

Слушаем стихи и сказки, играем с камушками, листиками, веточками, травинками. Кузины прогулки для ребят 3 - 6 лет.

Ведущая: Надежда Потмальникова

 

11.00 – Онлайн-квест «Праздник непослушания» 7+

«Мальчишки и девчонки, а также их родители…» приглашаются на наш праздник Непослушания, где мы будем читать короткие рассказы, герои которых – озорные, непосредственные и даже немного хулиганистые ребята – они шутят, играют, попадают в неприятности, а порой и в настоящие приключения. В награду всех участников ждут… страшилки! Да-да, приготовьтесь услышать от ведущих квеста веселые, ой, простите, ужасно страшные истории на онлайн-встрече!

Ролики завершаются шутливыми вопросами, ответы на которые нужно вписать в электронную форму. На указанную вами почту придет письмо – приглашение на онлайн-встречу в Zoom в 19:00, где вас уже будут ждать наши ведущие.

 

11.30  – Григорий Остер / Вредные советы 6+

Читает Анна Заржецкая

 

12.00 – «Сказки на плёнке» 5+

Смотрим и читаем диафильмы «Приключение Эмиля из Лённеберги» (1986) по книге шведской писательницы Астрид Линдгрен и «Малиновая кошка» (1983) по стихотворениям Юнны Мориц.

Ведущие: Светлана Илюхина и Марина Шуст

Идентификатор ZOOM: 753 0904 0471

Пароль: 5N6V5w

 

13.00 – Мультфильм «Очень вежливая история» 6+

Ироничная сказка Сергея Седова про злого колдуна, рассказ об удивительной особенности британцев, солдатская сказка из цикла «Гора самоцветов», история о двух соседях - волке и баране и сразу два мультфильма про то, как маленькие девочки привили новые пищевые привычки хищникам — в программе «Очень вежливая история».

Большой фестиваль мультфильмов.

 

13.30 – Лекторий «Как вырастить читателя?». Подвижный ребенок: гиперактивность или норма развития

Лекция посвящена разнице между просто активными детьми и детьми, которым ставится диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Прозвучат рекомендации по поводу книг, которые полезно прочитать родителям, если их беспокоит повышенная активность ребенка, и они хотят разобраться и понять, как лучше поступать, чтобы помочь ребенку преодолеть свои особенности и испытывать меньше проблем в обучении, взаимодействии с ровесниками и взрослыми.

Ведущая: психолог, главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ Малахова Наталья Григорьевна.

 

14.00 – «Сказка ложь, да в ней намёк…» 6+

В День непослушания предлагаем вспомнить героев известных сказок, которые не стали слушать добрых советов, и попали впросак. Какой выход они нашли из сложной ситуации и чем закончились эти истории? Мы попробуем ответить на эти вопросы и сделать правильные выводы.

Ведущая: Анна Сенина

Идентификатор:243 339 1383

В целях повышения безопасности мы ввели обязательную регистрацию для участия в онлайн-трансляции.

 

15.00 – Лекторий «Как вырастить читателя?». Что и как читать летом?

Посмотрев лекцию вы узнаете: нужно ли летом детям читать книги; как чтение обязательное (по программе) превратить в свободное; читать ли вслух или настаивать, чтобы читали сами; как выбирать книги для чтения?

Психолог  Малахова Наталья Григорьевна приводит примеры детских книг, которые помогают приобщить ребенка к чтению, заинтересовать его. На каждом возрастном этапе – это те книги, которые наиболее соответствуют возможностям и интересам ребенка.

 

16.00 – Лекторий «Как вырастить читателя?». Чтение дошкольников и младших школьников: развитие познавательной активности

Лекция посвящена тому, что родители много времени и сил тратят на интеллектуальное развитие малыша, на формирование познавательной активности ребенка. Но к семи годам многознающий, напичканный различными сведениями, ребенок часто оказывается интеллектуально пассивным, а иногда и категорически отказывается идти в школу и учиться.

Ведущая: психолог, главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ Малахова Наталья Григорьевна.

 

16.30 – Онлайн-чтения «Книги и профессии». Клоун 6+

Кто такой клоун и как им стать? Почему он то смеётся, то плачет и умеет ли хорошо себя вести? Прочтем сказку Эдуарда Успенского «Школа клоунов».

Ведущий: Денис Шкатов

Идентификатор Zoom: 7834455491

В целях повышения безопасности мы ввели обязательную регистрацию для участия в онлайн-трансляции. 

 

17.00 – Презентация книги «Этикет для детей различных лет» 5+

Правила поведения каждый должен знать с детства. Зачем? Чтобы чувствовать себя уверенно в незнакомой обстановке. И не бояться, что вы что-то сделали неправильно. 

Читает писатель Андрей Усачев

 

18.00 – «10 фактов о детских писателях» 6+

Удивительные факты о детстве писателей, или Когда писатели были маленькими.

Рассказывает Анна Золотарева

 

18.30 – «Мармеладный вечер». Карина Багдасарова 7+

Российская артистка цирка, заслуженная артистка России Карина Багдасарова читает сказку Энид Блайтон «Знаменитый утенок Тим».

 

19.00 – «День защиты детей». Дети поэтов читают стихи друзей своих родителей 6+

С 2008 года проект «Культурная инициатива» предлагает 1 июня детям поэтов почитать стихи друзей своих родителей. Участвуют: дети Алексея Александрова, Дмитрия Бака, Павла Борисова, Андрея Гришаева, Елена Дорогавцевой, Анны Логвиновой, Валерия Нугатова, Льва Оборина, Данила Файзова, Елена Фроловой и др.

Организаторы: Ассоциация «Культурная инициатива», Российская государственная детская библиотека, Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля 

Запись встречи.

 

записаться в библиотеку