fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

 

Ночь искусств 2020

 

3 ноября, вторник

 

10.00 – «Играем в йогу утром». Выпуск седьмой 4+

Играя, знакомимся с простыми и понятными любому ребёнку асанами, которые помогают проснуться, с радостью встретить новый день и ощутить гармонию с природой. В основе занятий – книга Лорены Паджалунги, основательницы Итальянской ассоциации йоги для детей.

Ведущая: Анна Осипенко.

 

12.00 – Мастер-класс по оригами «Корона Красной Королевы» 6+

Ведущая: Анна Осипенко.

 

14.00 – «Бродячие сюжеты» 7+

Китайская «Золушка», индийская «золотая рыба», где жена рыбака хотела все больше и больше, а остались они ни с чем… нет, это не переведенные современные истории – эти истории появились более тысячи лет назад. На занятии мы будем читать и обсуждать разные версии сказок, иногда сильно отличающиеся от известных нам. Приглашаем в увлекательное путешествие вслед за бродячими сказками!

Ведущая: Анастасия Макарова.

Для участия в Zoom-эфире необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

 

15.00 – Онлайн заседание «Читающие люди. Павел Михайлович Третьяков и его галерея» 8+

Узнаем о его семье, как создавалась коллекция картин, ставшая Третьяковской галереей, какова роль П.М. Третьякова в истории расцвета русского искусства.

Ведущая: библиотекарь Гречко Елена.

Идентификатор Zoom: 388 7355612

Для участия в Zoom-эфире необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

 

15.30 – Онлайн-чтения из цикла «Книги и профессии. Художник-мультипликатор» 6+

Кто такой мультипликатор? Как создается мультфильм? Ответим на эти вопросы и поближе познакомимся с профессией, обсудим, какие виды анимации существуют. Поговорим о том, как создать свой мультфильм на примере книги Ольги Гороховой «Школа рисования. Рисуем мультики».

Ведущая: Александра Дроздова.

Идентификатор Zoom: 615 321 9839

Для участия в Zoom-эфире необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

 

16.00 – 18.00 – Онлайн-квест «Большая прогулка» 6+

Мы зовем вас в необыкновенной красоты прогулку – в лучшие музеи и картинные галереи мира. И мы отправимся не одни! Вместе с Кати мы пойдем в картинную галерею, Пепетта покажет путь к Монмартру, Линнея всегда мечтала попасть в тот самый сад Моне, который видела на картине. А вот и наш пернатый экскурсовод – голубь Крап Ли Пернохвост – он покажет известные архитектурные сооружения с высоты птичьего полета. Мы будем не только гулять, но и отвечать на вопросы – что это за дворец, над которым летел Крап Ли Пернохвост, с кем из художников повстречалась Пепетта и узнаёте ли вы картины, по которым путешествовала Кати?

Участникам квеста предстоит пройти 7 коротких видео-станций – для простоты они все объединены в один ролик, который будет доступен с 16:00 до 18:00. В конце каждого сюжета ребят ждет вопрос от ведущего. Все ответы нужно будет вписать в электронную форму и на указанную вами почту придет письмо c ссылкой на конференцию Zoom в 19:00!

 

17.00 – «Библиотека, бумажная страсть и книжный переплет». Онлайн-экскурсия по выставке «Книги и ароматы» 12+

На экскурсии вы познакомитесь с уникальной коллекцией книжных, сказочных и литературных ароматов, послушаете отрывки из произведений, в которых описывается тот или иной запах, и попытаетесь угадать автора и название.

Проведите этот вечер с нами и насладитесь благоуханием русской и зарубежной литературы!

Ведущие: Ольга Климкина, Марина Манулевич.

Формат мероприятия: прямой эфир в Instagram

 

19.00 – Zoom-эфир онлайн-квеста «Большая прогулка» 6+

Для доступа к эфиру необходимо пройти 7 станций квеста и заполнить электронную форму. Ссылка на эфир придёт на вашу электронную почту.

 

19.30 – Мастер-класс «Коробка, полная сказок» 6+

Может ли поместиться в одной коробке тысяча сказок? Давайте проверим! Стенки коробки становятся декорацией, героев сделаем из газеты – и можно начинать рассказывать!

Ведущая: Надежда Графова

 

20.00 – Мастер-класс по актёрскому мастерству от театральной студии «ФАБРИКА ТЕАТРА» 6+

  

21.00 – «Быть Шопеном» 6+

История жизни и творчества польского композитора Фредерика Шопена. В новом цикле видео мы будем говорить о великих композиторах не по учебнику. Приглашаем вас на дружескую встречу с человеком, горячо и нежно любившего музыку, Моцарта и фортепиано.

Ведущая: Анна Заржецкая

 

 рекомендательный заказ