fbpx
.

24 апреля 2021 года состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь», которая в этом году пройдет уже в десятый раз. Тема юбилейной «Библионочи» – «Книга – путь к звездам».

В рамках акции запланированы мероприятия в честь 60-летию со дня первого полета человека в космос. В специальную программу также вошли творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения и многое другое. Все это будет посвящено научным и технологическим достижениям.

 

Библионочь – 2021

 

24 апреля, суббота

 

10.30 – «Утро космической эры. Первые космические полёты» 10+

Конструкторские и инженерные решения, заложенные в первые космические аппараты в 1960-е годы, и до сегодняшнего дня являются базовыми для мировой космонавтики. На экскурсии вы узнаете, как человечеству, спустя всего 12 лет после окончания Великой Отечественной Войны, удалось сделать значительный рывок в освоении космоса.

(Музей космонавтики)

 

11.00 – «Звёздное утро с Кузей» 3+

Кузя и Надежда Анатольевна приглашают ребят 3-6 лет вместе слушать веселые истории, рассматривать книжки с картинками, играть, мастерить и рисовать.

Ведущая: Надежда Потмальникова.

 

12.00 – «Кто такой Гагарин?»

Каждый ребенок хоть раз в своей жизни слышал имя первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Но много ли дети знают об этом легендарном человеке? Знакомимся с историей жизни человека, покорившего космос.

Ведущая: Анна Осипенко

 

13.00 – «10 фактов о чтении» 6+

Вы узнаете достоверные факты и аргументы, которые подтверждают, что польза от чтения состоит не только в широком кругозоре и общей образованности.

Ведущая: Анна Заржецкая

 

15.00 – «Сказка про космос» 5+

Стихи Андрея Усачева и Галины Дядиной из книги «Звездная книга».

Читает Анна Заржецкая

 

15.00 – «Литературные дебаты». «Такие разные дети» (по произведению Энн Файн «Мучные младенцы») 12+

Российская государственная детская библиотека приглашает читателей на «Литературные дебаты». На этих встречах обсуждение книг будет проходить в совсем непривычном формате. Участники будут спорить друг с другом и искать такую истину, с которой смогут согласиться все присутствующие.

Читатели будут делиться на две команды, одна из которых должна выступать «за», другая – «против». Тема дебатов объявляется заранее, но участники до последнего момента не знают в какой команде они окажутся. Таким образом им придётся оценивать то или иное литературное произведение, как минимум, с двух позиций - «хорошо» и «плохо».

Ведущая: Мария Басария.

Группа набрана

 

17:00 – Торжественное открытие Библионочи 5+

В Торжественном открытии Библионочи примет участие актёр театра и кино, телеведущий, заслуженный артист России Александр Олешко, который прочтет отрывки из «Незнайки на Луне» Николая Носова и «Девочки с земли» Кира Булычева.

 

17.00 – Космические онлайн-чтения из цикла литературных обзоров «Денискины рассказы» 6+

Читаем и знакомимся с книгой Дарьи Чудной «Животные-космонавты. Первые покорители космоса», а также с книгой Елены Ульевой «Почемучкины вопросы» и с книгой «Космос – это круто!»

Ведущий: Денис Шкатов.

 

17.30 – «Роботы летят на Марс». Лекция Владимира Сурдина

Марс – самая изученная и самая загадочная планета. Географию Марса мы знаем лучше, чем географию Земли. Но куда делись марсианские каналы – не знаем.

На поверхности Марса побывало 8 роботов, но космонавты пока не решаются туда лететь. Вместе с марсоходами Opportunity и Curiosity мы уже много лет путешествуем по Марсу. Скоро к ним присоединятся Perseverance, Tianwen-1 и ExoMars с бурильной установкой и биохимической лабораторией. Поговорим о миссии этих аппаратов; и найдут ли они на Марсе жизнь?

Ведущий: Владимир Сурдин – астроном, кандидат физ-мат наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель»

 

18.00 – Мастер-класс «Первый полет» 6+

Мастер класс по созданию космической ракеты. Вы узнаете о том, как наши предки представляли себе путешествие в космические дали и сделаете собственный космолёт. Материалы для мастер-класса: клей, ножницы, фломастеры, цветная бумага, цветной картон, фольга.

Ведущая: Нина Глушкова.

 

18:30 – Литературное занятие «Выхожу в космос»

Читаем книгу великого советского лётчика-космонавта Алексея Леонова, впервые в истории человечества совершившего выход в открытый космос. Книга, написанная от первого лица, увлекает с первых слов – Леонов захватывающе описывает события от подготовки к полету и выполнения миссии до приземления на Землю. Автор позволяет каждому юному и взрослому читателю увидеть происходившее его глазами – взглянуть на звезды, не закрытые атмосферой, солнце «жаркое, неземное» и удивиться красоте нашей Земли….

Ведущая: Анастасия Макарова

 

18.30 – Лекция «Как увидеть следы людей на Луне?» 8+

Полвека назад человек впервые ступил на Луну. Но потом полеты людей туда прекратились. Остались ли какие-то следы от после шести экспедиций? Какой телескоп нам понадобится чтобы их рассмотреть.

Ведет популяризатор космонавтики Виталий Егоров

 

19.00 – Сказка «Элла и ночные огоньки» 3+

Рассматриваем и читаем историю о волшебстве, придуманную молодой английской художницей и писательницей Люси Флеминг.

Маленькая фея Элла каждую ночь вылетала из своего домика, чтобы собрать немного света у светлячков, фонариков, звёзд и подарить этот свет чёрной ночной реке, детям, спящим в тёмной комнате, и тем, кто заблудился в лесу. У маленькой Эллы была большая мечта - увидеть Солнце, но крылышки её были настолько тонкими, что солнце могло опалить их. Друзья феи - Лис и Сова - решили помочь малышке. Хочешь узнать, что же они придумали?

Ведущая: Анна Осипенко.

 

19.30 – Лекция «Экзопланеты» 10+

Игорь Тирский – выпускник Аэрокосмического факультета МАИ, популяризатор астрономии и космонавтики, расскажет про десять самых необычных экзопланет, открытых на сегодняшний день, а также о том, как открытия совершаются на расстояниях в десятки световых лет.

 

20.00 – «Мармеладный вечер». Карина Багдасарова 3+

Российская артистка цирка, заслуженная артистка России Карина Багдасарова читает сказку Энид Блайтон «Знаменитый утенок Тим».

  

21.00 – «Атлас странствий и исследователей» 7+

Игровое путешествие с книгой. «Атлас странствий и исследователей» португальских авторов стал лауреатом Международной ярмарки детской книги в Болонье (2019). Текст книги знакомит юных читателей с путешественниками прошлого и их экспедициями, а экспрессивные иллюстрации погружают в атмосферу открытий и путевых очерков. Маленький сюрприз: по страницам книги путешествует необычный персонаж.

Ведущая: Белла Кирик

 

22.00 – «Почему Чайковский спрятался под диваном» 12+

Действительно, почему Чайковский спрятался под диваном?И знали ли вы вообще о таком факте его биографии? Вместе с издательством «Самокат» читаем на ночь отрывок из книги известного британского виолончелиста Стивена Иссерлиса «Почему Чайковский спрятался под диваном».

Читает актер театра «Вернадского, 13» Ринат Мифтяхов.

 

Библионочь – 2021: Программа офлайн-мероприятий

Библионочь – 2021