fbpx
.

 

9 мая, воскресенье

 

11.00 – Стихи о войне в исполнении детей из «Мастерской чтения Яны Поплавской»

Актриса театра и кино Яна Поплавская вместе с воспитанниками «Мастерской чтения Яны Поплавской» подготовили поэтический концерт, посвященный Великой Победе.

Ведущая: Яна Поплавская

 

11.30 – «Главный инженер» 7+

Лейтенант Фридрих Буш, летчик германской разведывательной авиации, и русский школьник Леша Михайлов в один и тот же день получили награды: лейтенант Буш – железный крест, а Леша Михайлов – медаль «За оборону Ленинграда».

Как сказано было в приказе германского командования, летчик Буш представлялся к награде «за отличную разведывательную деятельность над позициями противника у Ленинграда, в результате чего были обнаружены и уничтожены 12 зенитных установок русских». А Леша Михайлов получил свою медаль как раз за то, что помог немецким самолетам обнаружить эти двенадцать батарей…

Рассказ Леонида Пантелеева читает Анастасия Макарова.

 

12.00 – Онлайн-квест «О чем расскажут вещи» 7+

Вещи могут рассказать нам о людях, о целой эпохе. Но для этого нужно, чтобы кто-то рассказал о вещах. На станциях квеста ребята увидят предметы военного времени и услышат маленькие истории. Все предметы, о которых рассказывается в видеосюжетах, связаны между собой, но как? Узнают те, кто ответит на все вопросы квеста. 6 видео-станций квеста для удобства объединены в один видеоролик. Каждый сюжет посвящён одной вещи и заканчивается вопросом ведущего, ответ на который мы рекомендуем записать.

Правильные ответы вы узнаете в финальном ролике. Наградой победителям станет возможность увидеть необычный финальный сюжет квеста.

 

13.00 – «Василий Тёркин». Третья часть 7+

Поэма «Василий Тёркин» о находчивом, храбром и простом солдате получила всенародное признание еще в годы войны – ее передавали по радио, печатали в газетах, Александр Твардовский лично читал свое произведение солдатам.

Глава: «О награде». Читает: Владимир Канухин. Музыка: Ирина Маштакова, Мария Лапшина

 

14.00 – Мастер класс «Салют Победы» 6+

Мастер-класс по рисованию праздничного салюта над городом в технике акварели и масляной пастели.

Материалы: плотная бумага, масляная (восковая) пастель, акварельные краски и кисти.

Ведущая: Лада Новофастовская

 

15.00 – Мастер-класс «Рюкзачок с картошкой» 7+

Когда собирались в эвакуацию, как правило, брали с собой столько, сколько могли унести на себе. Маленьким детям тоже делали рюкзачок из наволочки. Мы расскажем как сделать рюкзачок, а ребята сами подумают - что бы они взяли с собой?

Ведущая: Надежда Графова

 

16.00 – «Василий Тёркин». Четвертая часть 7+

Поэма «Василий Тёркин» о находчивом, храбром и простом солдате получила всенародное признание еще в годы войны – ее передавали по радио, печатали в газетах, Александр Твардовский лично читал свое произведение солдатам.

Глава «Смерть и Воин». Читает: Федор Левин. Саунд дизайн: Гриша Левченко. Видео: Маша Лапшина.

 

17.00 – «Азбука психологии». Цикл «Азбука познания». Лекция «Что такое воображение?» 12 +

Для чего человеку воображение? Как оно связано с мышлением? Какие есть виды и приемы воображения?

Ведущая: психолог Александра Березина.

 

18.00 – «Как города становились героями» 7+

76 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Это много, но память о ней живет в любимых песнях, фильмах и книгах, в названиях улиц и памятниках, а главное, в историях наших семей...12 городов и одна крепость носят звание Героев. Знаете, почему?

Ведущая: Ксения Будехина

 

19.00 – Театрализованный концерт «Песни и стихи военных лет» от актеров театра Стаса Намина

Друзья! Предлагаем вам посмотреть видео, которое мы сняли во время нашего концерта, посвященного Дню Победы. Этот концерт мы задумали как военный привал, когда в моменты затишья между боями солдаты отдыхают, кто-то пишет письмо домой, кто-то латает износившуюся форму, кто-то дремлет, и, конечно, обязательно звучат песни, знаменитые военные песни, которые поддерживали боевой дух наших солдат на протяжении всех военных лет и до сих пор вызывают слезы и у слушателей, и у исполнителей. Мы собрались во дворе нашего театра в Парке Горького, на Пушкинской набережной, поставили полевую кухню, расстелили плащ-палатки и пели, читали стихи. А гуляющие по парку люди заходили к нам «на огонек», слушали, пели вместе с нами. Это не профессиональная съемка, она и не задумывалась как профессиональная. Снимали мы сами, своими силами, для театрального и личного архива. Может, отчасти и из-за этого получилось так по-домашнему душевно и трогательно. Смотрите, слушайте, пойте, вспоминайте героев.

Артисты Театра музыки и драмы п/р Стаса Намина

 

20.00 – «У войны не детское лицо. Рассказывая детям о войне» 12+

Целевая установка лекции: Рассказать детям, что такое фашизм, что он принёс миру и нашей стране. В доступной для детей форме объяснить, что настанет время, когда их поколение будет транслировать память о войне. От того, как это будет происходить, зависит вероятность повторения подобной трагедии.

В лекции раскрываются следующие вопросы:

1. Появление фашизма в Германии и его сущность.
2. Участие СССР в гражданской войне в Испании.
3. Эвакуация испанских детей в СССР.
4. Начало войны. Суть немецко-фашистского оккупационного режима.
5. Детские концентрационные лагеря на территории СССР.
6. Дети – участники войны.
7. Участие детей в оказании помощи фронту (работа на производстве, шефская помощь госпиталям, участие в сборе подарков для Красной Армии и т.д.)
8. Как сохраняется память о войне в нашей стране и в странах мира. Факты разрушения памятников советским воинам-освободителям в Европе.
9. Важность противостояния фальсификации итогов войны.

Лекцию ведет Мазурицкий Александр Михайлович, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государственного лингвистического университета.