fbpx
.

Онлайн программа мероприятий, посвященная Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

 

10.00 – «Доброе утро с Кузей» 3+

Кузя и Надежда Анатольевна приглашают ребят 3-6 лет вместе слушать веселые истории, рассматривать книжки с картинками, играть, мастерить и рисовать.

Ведущая: Надежда Потмальникова.

 

11.00 – «Внутри буквы» 7+

Как хорошо, что у нас есть буквы! Мы можем написать любую историю и можем её прочитать. Мы можем придумать свой сказочный мир и записать его буквами. А может ли мир поместиться в одной единственной букве?

В ролике были использованы работы Анны Наумовой и Анны Графовой.

Ведущая: Надежда Графова

 

13.00 – Мастерская сказок. «Крупеничка» 8+

Мастер-класс по народному творчеству. Читаем сказку Н. Д. Телешова «Крупеничка». Изготавливаем своими руками одноимённую народную куклу, узнаём о её происхождении и назначении.

Материалы для мастер-класса: кусочки натуральных тканей: для тела куклы 24×27 см ( можно заранее сшить по одной стороне в виде рукава 12×27); рубашка 26×8 (белая); юбка 20×6,5; зипун 48×5,5 (толстая двусторонняя); для передника 8×4,5 (несколько разноцветных кусочков); для платка 40×40 (тонкая мягкая); для повойника треугольник 40 на 16; прочные нитки белого и красного цвета; ножницы; 0,5 кг зерна или крупы.

Ведущая: Лада Новофастовская.

 

14.00 – «Полтора грамотея». Беседа первая 6+

«Иван, зонт и 140 солнц»

В первой беседе цикла писатель Михаил Першин расскажет о происхождении имени Иван и слова «зонт», о фразе «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда», о том, почему нельзя говорить «самый наилучший», и о странной строчке в стихотворении Маяковского.

 

15.00 – Мастер класс «Древнерусский храм» 8+

Традиции храмового зодчества пришли на Русь, как и древнеславянская письменность, с принятием христианства и с тех пор стали неотъемлемой частью нашей культуры. Мы создаём макет древнерусского храма из подручных материалов и пластилина.

Для работы потребуется: жестяная коробка от чая кубической формы, пузырёк от лекарства, пластилин, водоэмульсионная белая краска, гуашь, золотая фольга, мука или зубной порошок, зубочистка, ватная палочка.

Ведущая: Новофастовская Лада Игоревна

 

16.30 – «Полтора грамотея». Беседа вторая 6+

«Мария, беспамятная собака и тайна Пушкина».

Писатель Михаил Першин рассказывает об имени Мария, происхождении слов «рубль» и «копейка», остроумном наказании скупого издателя, ошибках в словах «класть» и «положить» и детективной истории X главы «Евгения Онегина».

 

17.00 – Литературный марафон «Сила богатырская» 8+

Приглашаем в путешествие по былинной Киевской Руси, знакомиться с ратными подвигами богатырским. А кто такие богатыри Земли Русской вам, наверно, объяснять-то и незачем. Илья Муромец всем знаком? Добрыня Никитич и Алеша Попович? А вот знаете ли вы Вольгу Всеславьевича и Микулу Селяниновича, Святогора или Дюка Степановича? А может про поляниц-богатырок вы не слышали? Про Василису Микулишну да про Забаву Путятичну? Приходите к нам слушать былины (а ещё их называли стАрины, стАринки), ведь былины – песни героические никогда не читались, а именно исполнялись сказителями или целым хором голосов. Педагоги РГДБ, конечно, хором петь ещё не научились, но каждый постарался выбрать былину позатейливей, найти разные варианты прочтения и иллюстрации художников, поискать трактовки устаревших слов, и теперь полностью готовы поведать вам, что же в Киевской Руси происходило – Соловей Разбойник или Змей Горыныч людям покоя не давал. И кто из отважных богатырей землю родную от них оберегал.

 

19.00 – «Полтора грамотея». Беседа третья 6+

«От Александра Македонского до последнего из могикан».

Писатель Михаил Першин рассказывает об имени Александр, словах «индеец», «индиец» и «индус», выражении «Последний из могикан», несправедливом отношении к слову «последний» и о стихотворении Фёдора Тютчева «Люблю грозу в начале мая…».