fbpx
.

 

4 ноября, четверг

 

10.00 – Марийская народная сказка «Учёный медведь» 3+

Сказка, рассказанная куклами.

Ведущая: Надежда Анатольевна Потмальникова

 

12.00 – «Давайте меняться» 6+

Борис Шергин был не просто сказочником – казалось, что он сам, со своей окладистой бородой и поморским говором, вышел из волшебного мира русских северных былин и преданий. В путешествие по страницам его книг приглашает писатель Михаил Першин.

 

13.00 – «Про свирель, гудок и бубен» 6+

Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами.

Об истории создания и особенностях одного редкого русского народного инструмента – окарины – расскажет с помощью концертмейстера Инны Федечкиной Дарья Александрова из музыкальной школы имени А. М. Иванова-Крамского, преподаватель Мария Козлова

 

15.00 – «Книги и Загадки. Русская народная сказка «Дочь-семилетка» 6+

Ведущая: Анастасия Макарова

 

16.00 – Спектакль «Маша и медведь» 0+

Кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Маша и Медведь».

Ведущие: Елена Булгакова и Анна Сенина.

 

17.00 – Игра-путешествие «Ожерелье сказок» 5+

Литературная игра-путешествие по сказкам народов России.

Доступ к игре открывается в 17:00, начиная с этого времени вы можете посмотреть 8 видеосюжетов в любом порядке в удобное для вас время.

Участники игры отправятся в виртуальное путешествие и познакомятся с культурой народов, которые живут на территории нашей страны, послушают замечательные сказки русских, татар, нанайцев, калмыков, евреев, осетин и чукчей. Все участники игры получат в подарок бумажных кукол и национальные костюмы персонажей сказок.

Ведущие: Надежда Потмальникова, Анастасия Макарова, Светлана Илюхина, Наталья Малахова, Марина Шуст, Надежда Графова, Лада Новофастовская, Анна Осипенко.

 

17.30 – «Мастерская сказок. Крупеничка» 7+

Сказка и мастер-класс по народному творчеству.

Читаем сказку Н.Д. Телешова «Крупеничка» и делаем своими руками народную куклу, узнаём о её происхождении и назначении.

 

18.00 – «Мастерская сказок. Куколка-помощница» 7+

Сказка и мастер-класс по народному творчеству.

Вспоминаем русскую народную сказку «Василиса Прекрасная» и знакомимся с традиционными тряпичными куклами – помощницами, узнаём про их происхождение и назначение. Делаем своими руками тряпичную куклу.

Ведущая: Лада Новофастовская

 

19.00 – «От сказки к сказке» 10+

Интервью с Галиной Кабаковой, российским и французским этнолингвистом, антропологом, доктором филологических наук, научным сотрудником Института славяноведения АН СССР, доцентом кафедры славистики Университета Сорбонны (Париж), исследователем народной культуры славянских и балканских народов.

Ведущая: Ольга Переходцева

 

19.30 – «Мастерская сказок. Кукла-ягода Клюквинка» 6+

Сказка и мастер-класс по народному творчеству.

Ярким персонажем среди народных кукол восточных хантов является кукла-ягодка «Клюквинка» (пан сэмэли). Приглашаем познакомиться с её историей и сделать свою собственную куколку-ягодку.

Для работы нам потребуется: кусочки ткани коричневой или песочной 21 х 21, зелёной 15 х 15, красной 20 х 20; нитки толстые, две красные бусинки, ножницы, комочек ваты.

Ведущая: Лада Новофастовская