fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

В Российской государственной детской библиотеке открылась выставка всемирно известного болгарского художника Ясена Гюзелева. Его особый стиль, приглушенные цвета в бежево-коричневой гамме, четкие линии и пристальное внимание к деталям делают его работы узнаваемыми по всему миру. В его личной копилке более десяти высоких наград – среди них серебряная медаль Американского общества иллюстраторов и звание Художника Года, которое он получал не раз по итогам различных мировых книжных ярмарок.

 

Выставку в Российской государственной детской библиотеке открыли сам художник Ясен Гюзелев и заместитель директора по науке и издательской деятельности Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) Ольга Мезенцева. Также на открытии выставки побывали  заслуженные художники России Анастасия Архипова, Валерий Васильев, Татьяна Костерина, а также Полномочный министр посольства республики Болгарии в РФ, директор Болгарского культурного института г-н Павел Васев и многие другие почитатели таланта художника.

 

 

Ведущие издательства России и мира считают за честь сотрудничать с Ясеном Гюзелевым (среди них, например, J.F. Schreiber, Esslingen; Grimm Press, Taipei; Aufbau-Verlag, Berlin; Simply Read Books, Vancouver; and Walker Books, London). Именно он нарисовал запоминающиеся иллюстрации к «Пиковой даме» Александра Пушкина. Оживил «Пиннокио» Карло Коллоди и «Алису в Зазеркалье» Льюиса Кэррола. Он рискнул взяться за «Дон Кихота» и проиллюстрировала книги о Микеланджело и Сократе. Он по-своему прочитал и нарисовал миры произведений Чарльза Диккенса, братьев Гримм, Оскара Уайльда и Джона Рёскина.

 

Его картины можно рассматривать часами, и каждый раз открывать для себя что-то новое. На выставке представлено более 40 избранных работ художника!

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

 

Приходите в Российскую государственную детскую библиотеку и откройте для себя художественный мир талантливого художника Ясена Гюзелева.

 

Выставка в Большом выставочном зале открыта с 4 по 16 декабря 2018 г.

Вход свободный

0+

 

 

ВНИМАНИЕ!

 

У вас есть уникальная возможность лично познакомиться с художником и расспросить его о творчестве, картинах и особенностях иллюстрации взрослых и детских книг.

 

6 и 7 декабря с 13:00 до 14:00 Ясен Гюзелев будет сам присутствовать на выставке, готовый ответить на любые вопросы больших и маленьких посетителей.

 

 

Больше фотографий в фотогалерее РГДБ