fbpx
.

ФИО: Веденяпина Мария Александровна

Отдел: Администрация

Должность: Директор

1. Ваша профессиональная деятельность?

Случилось так, что вся моя профессиональная жизнь сложилась вокруг библиотек. Хотя окончила я Институт стран Азии и Африки при МГУ по специальности историк-востоковед, переводчик японского языка. Сразу после окончания — работала в знаменитой Иностранке. С Российской государственной детской библиотекой я уже девять лет. Много это или мало? Не ответишь. Это просто жизнь. И пока она «живется», многое хочется успеть. Главное, чего мы добились, — это дети в библиотеке, их много и от этого хочется придумывать для них что-то еще более интересное.

2. Ваши увлечения?

Работа работой, но еще у меня не менее ответственная, а главное — любимая роль — бабушки. У меня две очаровательные внучки Катенька и Анечка. И преданная, умная, очень добрая подружка — шоколадка — лабрадор Нюся. Ее, кстати, часто можно встретить и в библиотеке.

3. Что предпочитаете читать?

Люблю читать, это с детства. Наверное, и в профессии себя нашла именно поэтому. Всегда читаю несколько книг. Сейчас это «Дом сна» Джонатана Коу, «Одинокий пишущий человек» Дины Рубиной и «Театральные люди» Сергея Николаевича. Детские тоже читаю. Последняя — увлекательная и трогательная история про бигля Бублика ( Анастасия Орлова «Бигль Бублик ищет дом»).