fbpx
.

ФИО: Мезенцева Ольга Петровна

Отдел: Администрация

Должность: Заместитель директора по науке и образовательной деятельности

Степень/Звание: Кандидат педагогических наук

Курируемые отделы: Научно-методический отдел; Учебный центр; Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения; Центр библиографии детской литературы.

1. Ваша профессиональная деятельность?

В сфере культуры работаю более 35 лет. Начинала свой путь с должности преподавателя, а затем доцента кафедры библиотековедения Московского государственного института культуры, работала деканом библиотечно-информационного факультета. С 2006 г. занялась практической работой в библиотеках — сначала в ЦУНБ им. Н. А. Некрасова в Москве, а с 2012 г. — в РГДБ. Возможность работы в главной детской библиотеке страны для меня — большое профессиональное и просто человеческое счастье. Мне выпала честь руководить научно-исследовательской, методической и образовательной деятельностью библиотеки. Научные отделы — это сплоченная команда креативных, творческих, невероятно трудолюбивых профессионалов. Поэтому свои достижения связываю с нашей командой. За эти годы удалось провести более 20 исследований детского чтения разного уровня, включая широкомасштабное Всероссийское исследование «Информационно-библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации» на специально созданном электронном портале «Библиотеки России — детям»; разработать немало нормативных документов, важнейшим из которых является новое «Руководство по библиотечному обслуживанию детей в России», создать Учебный центр библиотеки, который с 2015 г. осуществил более 70 образовательных проектов с участием 20 тысяч специалистов. Большим достижением считаю налаживание крепких профессиональных связей и хорошего взаимодействия с центральными библиотеками субъектов РФ, работающими с детьми. За годы работы в РГДБ удалось лично побывать более чем в 30 крупных библиотеках регионов — от Калининграда до Южно-Сахалинска и воочию увидеть и трудности, и самоотверженную работу коллег. Искренне надеюсь, что наша совместная работа поможет поддержать и сохранить библиотеки России, обслуживающие детей. Ведь «человек читающий» всегда — родом из детства!

2. Ваши увлечения?

Очень люблю дачу, особенно нравится заниматься цветами — их у меня великое множество. Есть домашние животные, хотя скорее — это полноправные члены семьи: два немецких боксера (мама и дочка) и кот Нафаня, который уже почти 15 лет позволяет нам жить рядом с ним. Всей этой дружной компанией любим путешествовать на машине по России. Объездили практически все большие и малые города Золотого кольца, бывали на морях. Мечтаем о новых маршрутах!

3. Что предпочитаете читать?

Воспитана на русской классике. Мой отец — Петр Андреевич Мезенцев — известный русский филолог, автор учебника для вузов «История русской литературы 1 половины XIX века». Сейчас люблю читать современную русскую и зарубежную прозу. Из прочитанных в последнее время особенно понравились романы Евгения Водолазкина «Брисбен» и Марии Степновой «Сад». Из зарубежных авторов мне очень симпатичны романы Фредрика Бакмана, особенно «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения».