fbpx
.

ФИО: Лебедева Анжела Эдуардовна

Отдел: Администрация

Должность: Первый заместитель директора

Степень/Звание: Кандидат педагогических наук

1. Ваша профессиональная деятельность?

Работаю в РГДБ с октября 2014 года; по роду профессиональных интересов и до этого сотрудничала с РГДБ по различным направлениям, и даже студенческую практику в своё время проходила в библиотеке, на тот момент – Республиканской. В настоящее время занимаюсь проектами и программами в сфере сотрудничества РГДБ с зарубежными национальными и международными центрами, организациями, ассоциациями, осуществляющими деятельность в области детской, юношеской литературы и чтения, в первую очередь - с Международным советом по детской книге (IBBY, www.ibby.org) и многими другими. Вместе с коллегами активно контактирую со специалистами в области книжной культуры детства более чем из 60-ти стран мира с целью развития взаимодействия в библиотечной, книгоиздательской среде по вопросам детского, юношеского чтения и распространения отечественных достижений в названной сфере за рубежом и зарубежных в России; принимаю участие в международных конгрессах, конференциях, встречах, переговорах. С 2016 года являюсь исполнительным директором Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» (www.rastimchitatelya.ru ), одним из учредителей которой выступила РГДБ. Участвую в выдвижении отечественных писателей, художников, переводчиков, лучших проектов и программ в области продвижения детского чтения на международные награды и конкурсы, являюсь соорганизатором ряда конкурсов, церемоний, презентаций. Работала в составе Международного Исполнительного комитета IBBY c 2014 по 2016; в должности президента Международной Премии IBBY – ASAHI за проекты по продвижению детского чтения; в качестве постоянного корреспондента от нашей страны в международном журнале «Bookbird»; курирую ряд проектов в сфере продвижения детской литературы и детского чтения со странами СНГ.

2. Ваши увлечения?

Кроме своей работы очень люблю проводить время с компанией любимых друзей, большинство из которых со мной и моей семьей — со школьных и студенческих времён: мы много путешествуем вместе, ходим в театры, на выставки, вместе занимаемся с детьми, да уже и со внуками, часто проводим выходные за городом, организуем и встречаем вместе праздники (в том числе придуманные нами самими). Люблю плавать. Смотреть кино. Очень люблю ездить по Москве за рулём, вообще люблю Москву. Животных домашних сейчас нет, но были собаки, рыбки и даже белки долго и прекрасно жили у нас дома.

3. Что предпочитаете читать?

Мне трудно выделить какое-то одно любимое направление в литературе, читаю разное: люблю читать и перечитывать зарубежную и отечественную классику, детективы, драмы, мелодрамы… Из имён и книг первое, что приходит сразу — Чехов (рассказы), Гоголь (весь), Шукшин, Довлатов, «Великий Гэтсби» Фицджеральда, рассказы П. Мериме, Гюго (весь), Оскар Уайльд и Хемингуэй (всё!), нравится Стивен Кинг, с огромным удовольствием в своё время прочитала «Крестного отца» Пьюзо, «Чтеца» Шлинка, «Одиночество в сети» Я. Вишневского, «Шантарам» Г. Робертса, «Дивергент» В. Рот. Отлично пишет Филипп Пульман. Нравятся мифы, притчи, сказки. Русская, советская, зарубежная классика для детей, по моему мнению — увлекательна, замечательна и поучительна в любом возрасте. В определённые периоды жизни зачитывалась Гессе, книгами Кастанеды, Пауло Коэльо…