fbpx
.

ФИО: Моисеева Анастасия Викторовна

Отдел: Международный отдел

Должность: Заведующий отделом

1. Ваша профессиональная деятельность?

По образованию я переводчик, и сотрудничество с РГДБ я начала именно в этом в качестве: например, помогала с переводом материалов для 37 Всемирного конгресса IBBY в Москве в 2021 году. Меня очень вдохновило это направление работы библиотеки, было невероятно интересно увидеть, как устроена работа с детской книгой в разных странах мира. А вскоре мне выпал шанс присоединиться к коллективу Отдела культурных программ и проектной деятельности, а потом и к Международному отделу. Работа на этом направлении даёт возможность контактировать с представителями разных стран и регионов, узнавать их культуру и делиться нашей, и это то, что вряд ли мне когда-то надоест. Еще я курирую волонтёрские проекты РГДБ.

2. Ваши увлечения?

Я перевожу с английского и португальского языков. Заодно, увлекшись аргентинской культурой, выучила и испанский. Много лет занималась письменными переводами, но в работе с текстами мне не хватало творчества и энергии, поэтому в свободное время я помогала знакомым организаторам музыкальных фестивалей в работе с иностранными исполнителями, водила дружеские экскурсии по Москве – планирую продолжать это делать в свободное время. Интересуюсь культурой Бразилии и Аргентины, в первую очередь музыкальной культурой ХХ века. Стараюсь не пропускать мероприятия, связанные с этими темами. Еще одно моё хобби – знакомство с Москвой: люблю ходить на экскурсии по разным районам, слушать лекции о Москве и просто гулять, разглядывая город глазами туриста.

3. Что предпочитаете читать?

В последнее время бумажным книгам я предпочитаю аудиокниги. Художественную литературу на «своих» языках стараюсь читать и слушать в оригинале, получаю от этого огромное удовольствие и заодно держу в тонусе языки. Но в последнее время чаще читаю и слушаю нон-фикшн. Помимо книг, много слушаю подкасты: по истории, литературе, искусствоведению, антропологии.

4. Ссылки на ресурсы, связанные с результатами Вашей деятельности.

Фрагмент из книги Ричарда Хаммонда «История мотоцикла» (пер. А. Моисеевой) Книга «Бразильский модернизм. Неделя современного искусства 1922 года» (помощь в подготовке издания А. Моисеевой)