fbpx
.

ФИО: Потмальникова Надежда Анатольевна

Отдел: Отдел творческого развития читателей

Должность: Ведущий психолог

1. Ваша профессиональная деятельность?

Я в РГДБ больше 20 лет. И, конечно, очень долгое время библиотека была главным интересом моей жизни, здесь я нашла свое призвание, здесь встретила Учителей, здесь раскрылись мои способности, здесь мир откликнулся — да, то, что ты делаешь — нужно этому миру. Здесь я встретила лучших друзей, в этих стенах взрослели мои дети. Всех людей, с которыми меня связывали общие интересы, я приводила в библиотеку. Здесь происходил постоянный рост — потому что события и гости библиотеки всегда этому способствовали. Здесь я нашла свое место — не в сфере обучения детей, не в сфере развлечения детей, а в сфере правильного детского и семейного досуга. В конце концов, отвечать на вопрос: а кем вы работаете?— Сказочницей)) — огромное счастье, и в какой-такой другой организации мне довелось бы пройти такой удивительный путь?

2. Ваши увлечения?

Мои интересы так или иначе вертятся вокруг моей работы. Я обожаю кукольный театр и частенько хожу смотреть постановки. Но меня по понятным причинам интересуют те, в которых задействован один актер, и очень здорово, когда он же и художник, и режиссер — потому что в этом случае мой интерес к этому человеку утраивается. Я также обожаю шить кукол для своих сказок, вязать декорации, и соответственно мастера-кукольники и их творчество меня очень вдохновляют. Вообще люблю всяческий handmade — в одежде, в обустройстве дома, в игрушках. В сферу моих интересов входят взаимоотношения людей, семейные отношения и детско-родительские. Я обожаю семейные лагеря, семейное образование, естественный подход в воспитании детей. Я много общаюсь с родителями юных читателей, и мне очень важно быть в курсе современных тенденций.

3. Что предпочитаете читать?

Конечно же, я читаю детскую литературу. И когда мои дети выросли, мне стоило огромного труда отучить себя покупать детские книжки, я уговариваю себя — подожди чуть-чуть, и возьмешь ее из фонда РГДБ. Очень люблю подростковых скандинавских авторов — я тут не оригинальна. Я проглатываю множество self-help книг, потому что творческий склад характера нуждается в грамотной организации процесса творчества —- тайм-менеджмент, нетворкинг, продвижение в социальных сетях, искусство быть в ресурсном состоянии, профилактика профвыгорания — это темы достаточно животрепещущие. Книги по детской и семейной психологии — ожидаемо, правда? И вишенкой на торте — «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» Гузель Яхиной, «Сто лет одиночества» Г. Г. Маркеса, романы Анны Гавальда и «Смилла и ее чувство снега» Питера Хега. Сказки Петрушевской, романы Рубиной. Это то, что вспомнилось здесь и сейчас, возможно, завтра я бы назвала другие фамилии.