fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Сказка – один из ключевых жанров фольклора, лежащий в основе каждой национальной литературы и культуры. Сказки являются неотъемлемым элементом в воспитании ребенка: развивают фантазию, знакомят его с удивительным миром, в котором есть свои правила, законы, свои взаимоотношения.

 

Именно на материале сказки можно продемонстрировать начинающему читателю базовые нравственные ценности, объяснить, что такое истинное добро. Народные сказки являются действенным средством воспитания личности в культурной среде, оказывают существенное влияние на формирование, взросление и становление человека.

 

Знакомство со сказками народов мира помогает осознать богатство своей культуры и познакомиться с культурами соседних государств.

 

skazka

 

 

Международный конкурс «Путешествие со сказкой» направлен на продвижение национальных культурных ценностей стран-участниц Содружества независимых государств, развитие межкультурного диалога, поиск и поддержку талантливых детей и подростков, побуждение их к саморазвитию и самовыражению, создание возможностей для совместного творчества.

 

Конкурс проводится в следующих странах:

- Азербайджанская Республика;

- Республика Армения;

- Республика Беларусь;

- Республика Казахстан;

- Республика Молдова;

- Российская Федерация.

 

Организатор конкурса: Российская государственная детская библиотека (далее – РГДБ, Российская Федерация) и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению "Растим читателя".

 

Партнеры конкурса: Республиканская детская библиотека им. Ф. Кочарли (Азербайджанская Республика), Национальная детская библиотека Армении им. Хнко Апера (Республика Армения), Централизованная система детских библиотек г. Минска (Республика Беларусь), Центральная городская детская библиотека им. Сапаргали Бегалина (филиал Централизованной библиотечной системы г. Алматы, Республика Казахстан), Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ (Республика Молдова), Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» (Российская Федерация).

 

Конкурс реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

 

Возраст участников – 10 - 14 лет.

 

В рамках конкурса участникам предлагается сочинить авторскую сказку, опираясь на традиционные приемы фольклорных сказок (волшебная, бытовая, сказка о животных). Для своего сочинения участник может выбрать традиционный зачин сказки или придумать собственный специально для конкурса.

 

Приветствуется включение в конкурсную работу одного или нескольких рисунков, иллюстрирующих сказку.

 

На конкурс принимаются произведения, написанные на азербайджанском, армянском, белорусском, казахском, молдавском и русском языках.

 

Победители конкурса получат дипломы и подарки, а также будут приглашены на Торжественную церемонию награждения в г. Москву.

 

По итогам конкурса произведения победителей будут переведены и изданы единым сборником. В сборнике произведения будут представлены на языке оригинала и на русском языке.

 

 

skazka kniga

 

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ СО СКАЗКОЙ»

 

I. Общие положения:

1.1. Российская государственная детская библиотека (далее – РГДБ, Российская Федерация) совместно с Республиканской детской библиотекой им. Ф. Кочарли (Азербайджанская Республика), Национальной детской библиотекой Армении им. Хнко Апера (Республика Армения), Централизованной системой детских библиотек г. Минска (Республика Беларусь), Национальной детской библиотекой им. Иона Крянгэ (Республика Молдова), Центральная городская детская библиотека им. Сапаргали Бегалина (филиал Централизованной библиотечной системы г. Алматы, Республика Казахстан), Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» (Российская Федерация) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ объявляют международный конкурс среди детей и подростков «Путешествие со сказкой».

1.2. В рамках конкурса участникам предлагается сочинить авторскую сказку на азербайджанском, армянском, белорусском, казахском, молдавском или русском языках, опираясь на традиционные приемы фольклорных сказок (волшебная, бытовая, сказка о животных). Для своего сочинения участник может выбрать традиционный зачин сказки или придумать собственный специально для конкурса.

Приветствуется включение в конкурсную работу одного или нескольких рисунков, иллюстрирующих сказку.

1.3. Конкурс проводится для возрастной категории: от 10 до 14 лет.

1.4. От каждой страны определяется один победитель.

1.5. Сроки приема работ на Конкурс с 1 января по 2 апреля 2019 г. Работы, поступившие на Конкурс после 2 апреля 2019 года, оцениваться жюри не будут.

1.6. Цели и задачи конкурса:

-           выявление творчески одаренных детей и подростков;

-           приобщение детей и подростков к историческому и литературно-художественному фольклорному наследию;

-           формирование у детей и подростков духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов;

-           создание возможностей для совместного творчества.

 

II. Порядок проведения и этапы Конкурса

 

2.1. Конкурс проводится в два этапа: национальный и международный;

2.2. Национальный этап проводится в странах-участницах конкурса организациями партнерами (п.1.1);

2.3. Организации партнеры формируют Национальные оргкомитеты, которые отвечают за проведение конкурса в каждой стране, и жюри, которое оценивает конкурсные работы;

2.4. В состав Национального жюри конкурса входят литературоведы, писатели, библиографы, библиотекари, руководители детским чтением, переводчики;

2.5. Национальное жюри в каждой стране определяет состав «короткого списка» из 3-х номинантов;

2.6. Национальное жюри имеет право объявлять дополнительные номинации и самостоятельно награждать участников Конкурса;

2.7. Национальные жюри выдвигают в состав Международного жюри по 1 представителю от каждой страны;

2.8. Из «коротких списков», сформированных Национальными жюри, Международное жюри определяет по 1 победителю от каждой страны, которые примут участие в Торжественной церемонии награждения в г. Москве.

2.9. Жюри не вступает в переписку с участниками конкурса.

 

III. Требования к конкурсным работам

 

  • Возраст участников Конкурса - от 10 до 14 лет.

3.2. От одного участника принимается не более одной работы объемом не более 10 тыс. знаков с пробелами (не более 5 стр.). Тексты принимаются в формате Word .doc, .docx, .rtf.

Участники обязательно должны указать:

  • Название конкурса;
  • Фамилию, имя, отчество;
  • Возраст;
  • Контактный адрес (почтовый), телефон, e-mail;
  • Краткую биографию (не более двух абзацев).

Все текстовые материалы (включая конкурсную работу, сведения об авторе и контактную информацию), отправляемые на Конкурс, должны быть сгруппированы в одном файле. Иллюстрации могут быть представлены в отдельном файле в одном из форматов: jpg, gif, png. Объем файла: не более 2 Мб. Названия всех файлов должны содержать фамилию автора.

3.3. Критерии отбора конкурсных работ:

- художественность (литературный стиль, умение построить сюжет);

- оригинальность (отсутствие прямого заимствования);

- соответствие национальной традиции;

- соответствие жанровым канонам;

- законченность.

3.4. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.

3.5. Жюри не рассматривает заявки, не соответствующие условиям конкурса.

 

IV. Сроки проведения Конкурса

 

4.1. Национальный этап Конкурса:

Прием конкурсных работ с 1 января по 2 апреля 2019 г.

Работа Национальных жюри. Определение «коротких списков» - со 2 апреля по 20 апреля 2019 г. «Короткие списки» будут опубликованы на сайте РГДБ rgdb.ru и сайтах организаций партнеров: Республиканская детская библиотека им. Ф. Кочарли (Азербайджанская Республика), Национальная детская библиотека Армении им. Хнко Апера (Республика Армения), Централизованная система детских библиотек г. Минска (Республика Беларусь), Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ (Республика Молдова), Центральная городская детская библиотека им. Сапаргали Бегалина г. Алматы (филиал Централизованной библиотечной системы г. Алматы, Республика Казахстан).

4.2. Международный этап Конкурса:

Работа Международного жюри. Определение победителей с 20 апреля по 30 апреля 2019 г. Объявление победителей конкурса на сайте РГДБ rgdb.ru и сайтах организаций партнеров.

4.3. Награждение победителей конкурса состоится в г. Москве. О дате проведения Торжественной церемонии награждения будет сообщено дополнительно.

 

V. Победители конкурса

 

5.1. Победители награждаются дипломами и призами.

5.2. Произведения победителей будут переведены и изданы единым сборником. В сборнике каждое произведение будет представлено на языке оригинала с переводом на русский язык. Произведение победителя на русском языке будет переведено на азербайджанский, армянский, белорусский, казахский и молдавский языки.

 

VI. Другое

 

6.1. Работы, предоставленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

6.2. Организатор оставляет за собой право на некоммерческое использование работ, предоставленных на конкурс.

6.3. Подавая заявку на конкурс, автор соглашается с тем, что его произведение будет переведено на другие языки, опубликовано в печатных изданиях и на сайтах организатора и партнеров конкурса, а также в СМИ, безвозмездно передано в учреждения культуры и образования в странах, участвующих в конкурсе.

6.4. Предоставление работы на конкурс является согласием автора работы и его законного представителя с условиями конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных.

 

VII. Контакты

 

7.1. Адрес Оргкомитета Международного конкурса «Путешествие со сказкой»:

119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1, к.3

Телефон для справок: +7 (499) 238-70-93 (доб. 206)

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

 

 

28.12.2018