fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

1 февраля 2021 года стартовал Всероссийский командный конкурс по созданию экскурсионных видеогидов на русском жестовом языке «Россия глазами детей», который проходит в рамках проекта «Как стать экскурсоводом» для глухих, слабослышащих детей и детей CODA 10-16 лет.

 

Конкурс Россия глазами детей

 

НФ «Пушкинская библиотека», АНО «Слышащие дети в семье глухих», ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» приглашают детей 10-16 лет с нарушением слуха, CODA, их родителей и педагогов принять в нем участие. Каждая команда должна состоять из 1-2 участников и 1 взрослого наставника.

Конкурс проводится в рамках просветительского проекта «Как стать экскурсоводом» с использованием средств Гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Информационные партнеры Конкурса: Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество глухих», НП «Российский комитет Международного совета музеев», СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих», библиотеки РФ, обслуживающие детей.

Цель конкурса – сформировать у участников активную жизненную позицию; расширить кругозор и словарный запас русского жестового языка и познакомить с культурным наследием своей малой Родины и России.

 

Конкурсная работа:

Экскурсионный видеоролик – любительский видеосюжет на русском жестовом языке, рассказывающий о музее или экспонате музея, общеизвестной или местной достопримечательности, библиотеке, расположенных на территории России.

 

Номинации Конкурса:

  1. Музей

  2. Достопримечательность

  3. Библиотека

 

Сроки проведения конкурса:

Прием конкурсных работ пройдет с 1 февраля по 1 августа 2021 года.

Подведение итогов Конкурса и объявление победителей – 1 сентября 2021 года.

 

Победителями Конкурса станут три команды. Победители будут награждены дипломами, а также возможностью приезда и проживания в течение 3-х суток в Москве, и участием в культурной программе, подготовленной организаторами Конкурса.

Организаторы и члены Жюри могут объявить дополнительные номинации для награждения участников Конкурса.

 

Чтобы подать работу на Конкурс, необходимо:

  1. снять экскурсионный видеоролик длительностью не более 3-х минут на русском жестовом языке с рассказом о музее или экспонате музея, общеизвестной или местной достопримечательности, библиотеке;

  2. загрузить готовую работу на любой файлообменный ресурс (например, Google Диск, Яндекс.Диск, Мail.ru Облако, DropBox и т.п.) или на сервис YouTube;

  3. направить заполненную Форму заявки на Конкурс по электронной почте на адрес Конкурса Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

ФОРМА ЗАЯВКИ

 

Для каждого видеоролика ролика должна быть заполнена отдельная форма заявки. Количество заявок от одной команды участников не ограничено.

 

Важно!

Подготовка к конкурсу

Перед тем, как приступить к созданию конкурсной работы мы советуем всем участникам познакомиться с профессией «глухой экскурсовод» и посмотреть видеозаписи занятий по созданию экскурсионных видеороликов на YouTube-канале Российской государственной детской библиотеки/

 

Рекомендации к конкурсным работам:

  • На Конкурс принимаются видеоролики длительностью не более 3 минут по номинациям: «Музей», «Достопримечательность», «Библиотека».

  • Форматы: mp4, mov. Формат съемки горизонтальный. Нельзя снимать вертикально и горизонтально, а потом смонтировать. Нельзя использовать ускорение демонстрации ролика.

  • В ролике необходимо присутствие экскурсовода в возрасте 10-16 лет, который рассказывает о музее в целом или об отдельных экспонатах, о библиотеке, о местной достопримечательности.

  • Одежда экскурсовода должна быть однотонная, желательно темного цвета. Нельзя надевать одежду в клетку, с цветами, в горошек и т.д.

  • Фон за экскурсоводом должен быть однотонным, если съемка проходит дома. Нельзя снимать на фоне окна, на фоне цветочных обоев или штор.

  • Лицо экскурсовода должно быть хорошо видно и освещено.

  • Во время рассказа важно передавать эмоции, следить за мимикой лица.

  • Экскурсовод должен быть хорошо виден по пояс. Голова и руки должны быть полностью видны в кадре.

  • Рассказ ведется на русском жестовом языке (РЖЯ). Нельзя использовать иностранные жесты. Рассказывать спокойно и плавно, не торопиться.

  • Дактиль использовать минимально, только для названий. Дактилировать спокойно, не спешить. Рука располагается у правого плеча, не закрывая лица.

  • В начале ролика нужно поздороваться, представиться (назвать свое имя и фамилию), сказать название и место проведения (или адрес) экскурсии.

  • В конце ролика нужно сделать вывод по экскурсии, пригласить посетить это место, поблагодарить за внимание, попрощаться.

 

Более подробно с условиями Конкурса можно ознакомиться в Положении о Всероссийском командном конкурсе по созданию экскурсионных видеогидов на русском жестовом языке «Россия глазами детей».

 

Фонд президентских грантовПушкинская библиотекаРГДБcoda