fbpx
.

14 февраля во многих странах мира отмечается Международный день книгодарения.

С 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». Подробнее об этой акции

 

Пресс-конференция Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью»Денис Безносов, Максим Аверин, Мария Веденяпина и Анжела Лебедева
на пресс-конференции Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021» 

 

А для самого Дня книгодарения Российская государственная детская библиотека и другие партнеры акции подготовили специальную онлайн-программу!

В этот день перед читателями РГДБ выступят художник-иллюстратор Юля Гукова, писатель Сергей Махотин, писатель Виктор Скибин. Также можно будет послушать пьесу Джанни Родари «Принцесса и загадки», разгадать загадку древнегреческого Сфинкса и получить ответ на вопрос, что общего между вороном и конторкой. В рамках программы Дня книгодарения Владимирская областная библиотека для детей и молодежи представит свой новый проект «Сундук сказок».

 

Программа Международного дня книгодарения

Дарите книги с любовью 2021

 

11.00 – «Заряжаемся чтением» 3+

Трудный день / Йозеф Чапек

Читает Ксения Будехина.

 

12.00 – «Книги и Загадки: принцесса и загадки» 7+

Читаем пьесу Джанни Родари «Принцесса и загадки», предназначавшуюся для постановки в школьном театре. Ироничная пьеса о принцессе, которая решила пойти замуж только за того, кто разгадает все ее загадки.

Ведущая: Анастасия Макарова

 

13.00 – «Книги и Загадки: загадка Сфинкса» 8+

Чудовище Сфинкс задает всем, проходящим мимо, хитроумную загадку, а ответивших неверно сбрасывает со скалы. Жители Фив в смятении и отчаянии, чудовище восседает неподалеку от главной дороги, ведущей в город и никому из несчастных, пытавшихся пройти, не удалось дать правильный ответ. Разгадать ее суждено лишь юноше по имени Эдип, который направляется в Фивы, чтобы не дать исполниться страшному предсказанию дельфийского оракула.

Мы поговорим о древнегреческой трагедии «Царь Эдип» и загадке, которой уже более 2000 лет.

Ведущая: Анастасия Макарова

 

13.00 – Международный день книгодарения в книжном магазине «Москва»

В этот день вы можете купить книги со скидкой 20%, встретиться с любимыми авторами, подписать у них книгу и принять участие в благотворительной акции «Дарите книги с любовью!».

Гости программы:

  • 13:00 – Марина Степнова, лауреат премии «Большая книга», автор таких книг, как «Женщины Лазаря», «Сад»
  • 17:00 – Алексей Иванов, писатель и сценарист («Географ глобус пропил», «Тобол»)
  • 19:00 – Михаил Зыгарь, писатель и журналист («Империя должна умереть», «Всё свободны», «Вся кремлёвская рать»)

 

14.00 – «Книги и загадки: безумное чаепитие» 7+

Алиса оказывается в компании Шляпника и Мартовского зайца, которые разговаривают, облокотившись на спящую Мышь-Соню, пересаживаются на соседнее место, как только выпьют чай на своём, и сверяют по часам день, а не час. «Чем ворон похож на конторку?» – спрашивает Шляпник у Алисы. Как Алиса не старалась вспомнить все, что она знала о воронах и письменных столах, ответ найти ей не удалось. Читателям «Алисы…» тоже хотелось знать разгадку, а вот что им ответил Льюис Кэрролл – смотрите в видеосюжете.

Ведущая: Анастасия Макарова.

 

15.00 – Встреча с художником-иллюстратором Юлей Гуковой

Встреча с российским кандидатом на Золотую Медаль Х.К. Андерсена – 2022 в номинации «иллюстратор», художником - иллюстратором Юлей Гуковой (Москва).

Юлия Валентиновна – член секции книжной графики Московского Союза художников, член Международной организации художников ЮНЕСКО. Проиллюстрировала более 50 книг в России и за рубежом. Она – автор иллюстраций к произведениям Ф.Баума, К.Булычева, Л.Кэрролла. Много работает в области журнальной графики, а также в качестве художника кино, мультипликации и компьютерной анимации.

Работы Юли Гуковой находятся в частных коллекциях России, Бельгии, Люксембурга, Испании, Италии, Канады, Германии, Японии.

Встречу с Юлей Гуковой проведёт специалист РГДБ, культуролог Анна Заржецкая.

Присылайте, пожалуйста, ваши вопросы нашим гостям праздника Международный день книгодарения Юле Гуковой и Сергею Махотину на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой Книгодарение.

Авторы трёх лучших вопросов Юле и Сергею получат от них в подарок книги с автографами!

 

16.00 – Встреча с писателем Сергеем Махотиным

Встреча с российским кандидатом на Золотую Медаль Х.К. Андерсена – 2022 в номинации «автор» поэтом, прозаиком, автором произведений для детей, член Союза Российских писателей, член Союза журналистов России Сергеем Махотиным (Санкт-Петербург). В художественной прозе Сергея Махотина его особенный стиль, исполненный лиризма, иронии и философской меланхоличности ярче всего представляет повесть в рассказах «Вирус ворчания», за которую автор был удостоен Почётного диплома Международного совета по детской книге (IBBY).

Один из излюбленных жанров Сергея Махотина – биографический очерк. Это книги о Ярославе Мудром, Бахе, Бетховене, Рембрандте, Глинке и Ушакове. Писатель – автор детского детектива «Дело о пяти минутах». Его перу принадлежат несколько романов для юношества – «Марфа окаянная», «Владигор и звезда Перуна». Сергей Анатольевич пересказывал и классиков зарубежной литературы для детей, среди которых – «Всадник без головы» Майн Рида и «Затерянный мир» Конан Дойла.

Встречу с Сергеем Махотиным проведёт специалист РГДБ, искусствовед Ксения Будехина.

Присылайте, пожалуйста, ваши вопросы нашим гостям праздника Международный день книгодарения Юле Гуковой и Сергею Махотину на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой Книгодарение.

Авторы трёх лучших вопросов Юле и Сергею получат от них в подарок книги с автографами!

 

17.00 – Литературный клуб «Гостиная Часового мастера»

В онлайн-путешествие по странам мира вместе с вами отправится специалист Института Славяноведения РАН, директор Евразийского форума детской книги, психолог Надежда Пилько.

 

18.00 – Онлайн встреча с детским писателем Виктором Скибиным

Виктор Скибин – писатель из Санкт-Петербурга, победитель конкурса «Вместе весело шагать» и член Ассоциации «Растим читателя» – поделится опытом, как прекрасно можно провести время без гаджетов. Вместе с ним дети и родители попробуют один из возможных способов такого времяпрепровождения на мастер-классе. Какой именно? Смотрите и узнаете. Самым активным участникам в подарок – полезная книга Виктора «Как смартфон Колю похитил».

 

19.00 – «Сундук сказок» 6+

Премьерная серия нового проекта Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи. Наша страна очень большая, в которой живет много народов и у каждого свои сказки. Они как сокровища передаются из поколения в поколение. Одну из них, грузинскую народную сказку «Голубой ковер», рассказывает Анзор Саралидзе, ректор Владимирского государственного университета.