fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

В этом году Неделя детской книги пройдет с 20 по 28 марта. Это одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе имеет почти восьмидесятилетнюю историю.

В этом году Неделя детской книги пройдет в двух форматах – офлайн и онлайн. Некоторые офлайн-мероприятия будут также транслироваться онлайн. Онлайн-программу можно будет посмотреть на платформе #ЧитайФест.

 

неделя детской книгиПлакат «Неделя детской книги». Художник – Любовь Пудеева

 

Руководителем Недели детской книги в РГДБ выступит детский поэт и прозаик Андрей Усачёв.

Узнать подробнее об истории Недели детской книги

 

Андрей УсачевАндрей Усачев в РГДБ

 

Вместе с замечательными детскими писателями и поэтами мы подготовили для вас насыщенную и очень интересную программу. Вас ждут встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации новинок детской литературы, интерактивные чтения, тематические квесты, мастер-классы, просветительские лекции, круглые столы и дискуссии, театрализованные чтения, показы кино и мультфильмов и многое-многое другое!

При составлении программы особое внимание мы обратили на детских поэтов и писателей, живущих в регионах. Ведь у нас такая большая страна, и в ней так много талантливых авторов! Уже более 65 регионов и около 800 библиотек зарегистрировались как партнеры Недели детской книги.

 

Библиомобиль Александр Пинегин, Галина Дядина и Андрей Усачев на Неделе детской книги

 

Неделя детской книги откроется театральной программой с участием молодых актеров «Мастерской Брусникина». Пройдут показы новых мультфильмов программы Открытого фестиваля анимационного кино. Состоятся мастер-классы по сторителлингу от актера и режиссера Театра.doc Константина Кожевникова, показы спектаклей независимых театров «Сны слона», «Театр в чемодане», «Играем книгу» и «Эль Арт», Большая литературная прогулка по музеям и галереям вместе с писателями Андреем Усачевым, Сергеем Махотиным, Галиной Дядиной, Анной Игнатовой и Александром Пинегиным. А также юных читателей ждет сразу два научных шоу – «Магия книги» от клуба «Праздник науки» и «Научные открытия» от шоу «WOW! HOW?».

 

  

В программе Недели детской книги (в онлайне и офлайне) с читателями встретятся детские писатели, а также критики и переводчики из Москвы Тамара Крюкова, Ася Кравченко, Наталия Волкова, Ольга Варшавер, Юрий Нечипоренко, Дмитрий Гасин, Оксана Иванова, Лада Кутузова, Наталья Карпова, Алексей Зайцев, из Санкт Петербурга Сергей Махотин, Анастасия Строкина, Ася Петрова, Анна Игнатова, а также Анастасия Орлова (Ярославль), Юлия Лавряшина (Королёв), Ирина Цхай (Барнаул), Евдокия Иринцеева (Якутск), Евгения Басова (Красноярск), Елена Габова (Сыктывкар), Александра Калинина (Ярославль), Светлана Григорьева (Йошкар-Ола), Галина Дядина (Арзамас) и многие другие.

На отдельных вечерах можно будет познакомиться с лауреатами и финалистами Премии «Большая сказка» им. Э. Н. Успенского, конкурса им. К. И. Чуковского, премии «Новая детская книга», премии им. С. Я. Маршака.

 

 

Онлайн программа Недели детской книги включает в себя три тематических блока: мероприятия для всей семьи, для подростков и блок научно-популярной литературы. Особое внимание мы постараемся уделить премиям и писателям из регионов России. В рамках онлайн-программы Недели детской книги состоится более 50 мероприятий, которые будут доступны читателям по всей стране.

Также в библиотеке будет организована книжная ярмарка, где издатели представят свои самые новые и лучшие книги. А те, кто не сможет приехать в библиотеку, смогут купить эти книги на виртуальной ярмарке на платформе #ЧитайФест!

 

Доброе дело сделать гораздо проще, чем кажется. Присоединяйтесь к акции «Подари ребенку книгу» на Неделе детской книги – 2021 и убедитесь в этом сами! В этот раз мы собираем книги для Старопестеревской центральной детской библиотеки. Она находится на Старопестеревской сельской территории, где количество читателей детского возраста самое большое в Беловском районе Кемеровской области. Дети очень ждут, когда в библиотеке появятся новые, современные, красочные книги, а отдел комплектования не всегда может решить задачу поставки новых экземпляров.

Помочь юным читателям Старопестеревской центральной детской библиотеки совсем не сложно! Приходите на Неделю детской книги в РГДБ и приносите с собой книги, которые вы хотели бы подарить библиотеке. О том, чтобы книги прибыли в срок, позаботится наш надежный партнер – ТК «Деловые линии».

Дарите книги с любовью!

 

Старопестеревская центральная детская библиотекаСтаропестеревская центральная детская библиотека (Беловский район Кемеровской области)

 

18 марта 2021 года в 12:00 в Российской государственной детской библиотеке состоится презентация программы Недели детской книги, в которой примут участие директор РГДБ Мария Веденяпина, детский писатель Андрей Усачев и члены семей классиков отечественной детской литературы – Татьяна Щегляева (дочь Агнии Барто), Лев Кассиль (правнук Льва Кассиля), Александр Маршак (внук Самуила Маршака), Юлия Субботина-Михалкова (вдова Сергея Михалкова) и Дмитрий Чуковский (внук Корнея Чуковского).

 

 

Организаторы Недели детской книги – Российская государственная детская библиотека, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Департамент культуры города Москвы при поддержке Министерства культуры РФ. Региональная программа проводится при поддержке Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ).

 

Неделя детской книги – 2021

 

 

Онлайн-программа Недели детской книги – 2021:

nedelya detskoj knigi semejnayanedelya detskoj knigi dlya podrostkovnedelya detskoj knigi nauchno populyarnaya

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ