fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Всероссийская благотворительная акция «Подари ребенку книгу!» в этом году объединит всех гостей и участников книжного фестиваля «Красная площадь», который пройдет у стен Кремля с 1 по 6 июня 2019 года. Мы будем собирать книги для фондов шести региональных библиотек – участников акции, а в их лице – для десятков других детских библиотек, находящихся в отдаленных и труднодоступных уголках нашей страны.

 

 

Во многих детских библиотеках, а их сегодня в России ровно 3187, фонды не обновлялись много лет. Сказки нашего детства, Пушкин, Толстой, Чехов, Достоевский, Бунин и Булгаков давно зачитаны до дыр. А о ярких и талантливых, современных авторах и иллюстраторах библиотекари и юные читатели узнают из интернета, если он у них, конечно, есть.

 

 

С 1 по 6 июня на Красной площади мы будем собирать книги для:

  • Александровской сельской библиотеки (Деревня Алгаштык, Краснотуранский район, Красноярский край);
  • Детской библиотеки № 23 (Пгт. Врангель, Приморский край);
  • Баянгольской сельской библиотеки (Село Баянгол, Хоринский район, Республика Бурятия);
  • Деревянкской сельской библиотеки (пос. Деревянка, Прионежский район);
  • Городской библиотеки Н.В. Гоголя (г. Саки, Республика Крым).
  • Специальный сбор книг для Библиотеки школы для детей с ограниченными возможностями здоровья (город Лысьва, Пермский край).

Стать «дарителем» очень просто – в течение фестиваля любой человек сможет оставить книги в шести специальных боксах, расположенных на территории «Красной площади».

Все собранные книги адресатам доставит официальный транспортный партнер книжного фестиваля «Красная площадь» и благотворитель акции «Подари ребенку книгу!» – ГК «Деловые линии».

Партнером акции также выступила компания «ЛитРес»: каждый благотворитель, опустив книгу в специальный бокс, получит от волонтера сертификат на приобретение трех книг в подарок из ряда бестселлеров

 

Акция «Подари ребенку книгу» на Красной площади

Всероссийская благотворительная акция «Подари ребенку книгу!»

 

Приглашаем всех 1 июня, в Международный день защиты детей, в 12.00 на Детскую сцену книжного фестиваля «Красная площадь», где состоится презентация проекта «Подари ребенку книгу!».

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева, актриса и телеведущая Яна Поплавская и директор службы по связям с общественностью ГК «Деловые Линии» Артем Савко расскажут о том, как за три года нам удалось собрать и отправить в сельские библиотеки более 50 тысяч книг. А с вашей помощью мы надеемся уже совсем скоро побить этот рекорд!

Станьте богаче – подарите ребенку книгу!

 

«Подари ребенку книгу!» – всероссийская благотворительная акция, которую Российская государственная детская библиотека проводит с 2016 года при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Правительства города Москвы. На сайте акции «Подари ребенку книгу!» уже зарегистрировались 2106 библиотеки, которые очень ждут помощи, чтобы пополнить свои фонды.