fbpx
.

ПроДетЛит – новый просветительский проект Российской государственной детской библиотеки, который объективно рассказывает о создателях детской книги (писателях, художниках, переводчиках, издателях и др.), наградах и литературных премиях. В последнее время возник явный общественный запрос на полную информацию обо всем, что касается детского чтения. ПроДетЛит позволит получить комплексное представление о детской книге.

 

Продетлит энцикопедия литературы

Писатели, художники и общественные деятели в РГДБ

 

ПроДетЛит представляет собой постоянно пополняющееся собрание материалов, отражающих деятельность отечественных и зарубежных авторов, художников-иллюстраторов, переводчиков, тесно связанных с детской литературой. Также будут размещены статьи, рассказывающие об издательствах, премиях и наградах в области детской литературы. Материалы позволят составить представление об инфраструктуре детского чтения.

 

продетлит

 

ПроДетЛит предлагает информацию, основанную на фактах без их интерпретации, уникальные иллюстрации и фотографии, избранную библиографию, ссылки на проверенные ресурсы и свободный доступ к полным текстам произведений из Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ). Все авторские права соблюдены.

Участие в проекте специалистов РГДБ в области рекомендательной библиографии литературы для детей и научно-вспомогательной библиографии для руководителей детского чтения, а также научных редакторов, позволяет говорить о высоком качестве предлагаемых материалов.

Использование программного обеспечения Wiki обеспечивает эффективный поиск, перекрестную навигацию, удобство работы с ресурсом на мобильных устройствах. 

Постоянно пополняющийся фотобанк позволяет познакомиться даже с теми авторами и художниками, о которых ещё не созданы полноценные статьи. Источниками изображений служат архивы РГДБ и пресс-службы РГДБ, издания из фондов НЭДБ и фотографии, предоставленные либо самими героями публикаций, либо их родственниками или наследниками.

 

Изображения из фотобанка ПроДетЛита

 

Проект был анонсирован на 12-й Международной конференции «Через библиотеки.- в будущее» в Анапе 17 сентября 2019 года в докладе зам. директора РГДБ Ильи Гавришина «РГДБ как национальный центр детской литературы».

 

Добро пожаловать на ПроДетЛит – всероссийскую энциклопедию детской литературы.

 

Писатели, художники и общественные деятели в РГДБ