fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

«Дыша духами и туманами... »- необычная мини-выставка книг и ароматов, открывшаяся в зале художественной литературы и литературоведения для старших школьников, студентов и взрослых читателей Российской государственной детской библиотеки.

Как известно, «есть множество людей, ну, знаете, тех, кому по-прежнему нравится запах книг» ( Р. Слоун «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»). Специально для читателей РГДБ, любящих запах старых и новых книг, на выставке представлены духи «Бумажная страсть», которые «вызывают ассоциации, подобные предвкушению восторга от покупки и чтения новой книги», и парфюм «Bibliotheque» ( духи «Библиотека»), который «переносит нас в комфортную зону традиционной библиотеки, в мир тихого созерцания, где время останавливается и чувства обостряются».

 

«Перед вами книга, вы открываете её –внутри флакон, который пахнет, как книга!»-Геза Шоен, создатель аромата «Бумажная страсть». Идея создания аромата «Бумажная страсть» принадлежит известному модельеру Карлу Лагерфельду, который всегда питал страсть к книгам и их особенному аромату. Это прекрасная возможность оценить по достоинству то восхитительное чувство, которое дарят нам книги, в то время как в современном индустриальном мире многие факторы выступают против печатных изданий.

 

 

Выставка книг и духов «Дыша духами и туманами»

 

 

 

Фото: Пресс-служба РГДБ

 

По мнению одного из героев романа Р.Брэдбери "451 градус по Фаренгейту»,
«книги пахнут мускатным орехом или еще какими - то пряностями из далеких заморских стран». По мнению создателей духов «Библиотека», в царстве книг царит мягкий, сладкий аромат. Бархатистый персик и слива пронизывают воздух, предшествуя звучанию сухого цветочного букета из пиона и фиалки с оттенком мускуса. А в самом конце, среди слоев кожи и ванили, появляются ноты сухого пачули, вызывая воспоминания о любимом кресле и истертых страницах старинных книг в кожаных переплетах.

 

На выставке «Дыша духами и туманами... » можно познакомиться с энциклопедиями «Ароматы мира» и «Советский стиль. Время и вещи», книгой "Ароматы и запахи в культуре" (составитель Ольга Вайнштейн), книгой  "Флакон с двойным дном" Ирины Ширяевой, книгами «Волшебники парижской моды», «Загадочная Коко Шанель», детской книгой с ароматизированными страницами "Козлик Чарли встречает Новый год", образцами знаменитых ароматов (классические духи Шанель, самые известные духи советского периода «Красная Москва»), а также интересными флаконами и необычными ароматами (например, духи "Книжный переплет", "Печенье Мадлен", «Золото Версаля»).

 

Благодарим всех сотрудников и читателей РГДБ, принявших участие в организации и оформлении этой необычной выставки духов и книг!

 

Выставка проходит в Российской государственной детской библиотеке в зале №234 и открыта для посетителей с понедельника по субботу с 11-00 до 19-00. Воскресенье- выходной день.

 

Больше фотографий в фотогалерее РГДБ