fbpx
.

В Российской государственной детской библиотеке председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая, директор РГДБ Мария Веденяпина и детский писатель Елена Журек представили первые в России экологические фэнтези «Хранимиры», выпущенные шрифтом Брайля специально для слепых детей.

 

Таких книг, с использованием рельфено-точечного шрифта, пока немного – всего 900. Это первые две книги серии: «Хранимиры. Начало» и «Хранимиры. Живая вода». Зато теперь они доступны почти во всех детских специализированных библиотеках и некоторых коррекционных школах по всей России. Это стало возможно благодаря АО «ТАНЕКО».

 

«Книгу нужно обязательно читать. Нужно ощущать пальцами шероховатость страниц, чувствовать тяжесть в руках и вдыхать особый книжный запах. Только так можно пропустить текст через себя и понять его, – делится своим опытом Диана Гурцкая. – Ни одна аудиокнига этого не дает».

 

Она вспоминает, с каким трепетом взяла в руки первую книгу. Как выучила первую букву на языке Брайля, прочитала и написала свое первое предложение. В тот момент она полюбила чтение. И читает, по ее признанию, много и с удовольствием.

 

«Не беда, что у вас дома не много книг, – обращается Диана Гурцкая к особым маленьким, но от этого не менее важным гостям Российской государственной детской библиотеки, учащимся коррекционных школ Москвы. – Приходите сюда, в библиотеку. Здесь даже воздух особый, пахнет знаниями и мудростью. Ограниченные возможности больше не ограничивают доступ к познанию мира».

 

Инклюзия перестает быть чем-то фантастическим. В библиотеках появляются специализированные секции для детей с особыми потребностями. И Российская государственная детская библиотека не исключение. В фонде библиотеки есть книги со шрифтом Брайля, рельефно-графические издания и «говорящие книги» на флеш-картах издательства «Логосвос». Доступная среда – это не просто слова.

 

 Фото: пресс-служба РГДБ 

 

«Важно, чтобы всем детям были доступны лучшие современные детские книги, – обращается к издателям и библиотекарям детский писатель Елена Журек. – И я, не раздумывая ни секунды, сразу же откликнулась на предложение издать «Хранимиры» шрифтом Брайля».

 

Задуманные как один из проектов Года Экологии «Хранимиры» неожиданно для самих авторов стали невероятно популярны и выросли в самостоятельный большой проект, в рамках которого проходят конкурсы, мастер-классы и лекции. А теперь еще и издаются специальные книги для особенных детей.

 

Елена Журек признается, что рисковала, придумывая своих персонажей: «Леда, Дубыня, Хруль, Малаша, Велиар – мои герои уводят нас в наше славянское прошлое, и я боялась, что современные дети не воспримут их, не смогут запомнить. Но оказалось, что дети запоминают их быстрее взрослых. Видимо, где-то внутри нас зашит какой-то славянский код, благодаря которому хранители горного, лесного и водного миров воспринимаются детьми и их родителями как близкие друзья или родственники».

 

Возможно, в этом и есть главный секрет популярности «Хранимиров». В Российской государственной детской библиотеке Елена Журек представила уже седьмую книгу «Хранимиры. Потерянный ветер».

 

А еще дети так увлекаются приключениями чудесных героев, что начинают сами примерять образы любимых персонажей. На сцене Российской государственной детской библиотеки усилиями детей с безграничными возможностями ожили герои «Хранимиров».

 

А воспитанники Школы-интерната № 1 для слепых и слабовидящих представили сказку «Теремок». Актеры так уверенно двигались по сцене, что невозможно было поверить, что многие их них не видят. Чтобы достичь такого эффекта, ребята приехали в библиотеку заранее и около часа ходили по сцене, считая шаги и слова, чтобы в нужный момент оказаться в нужном месте и повернуться в нужную сторону. Зрители отблагодарили юных актеров за старания бурными аплодисментами.

 

Ученики школы «Технология обучения» Ваня Павлик и Саша Притуленков рассказали о своих любимых книгах «Как приручить дракона» и «Поллиана».


Лауреат конкурса проектно-исследовательских работ «Юные экологи Москвы» Егор Колесниченко представил свой экологический проект.


Завершили эту особенную презентацию подопечные фонда Дианы Гурцкая Ника Беляева и Алиса Марламова.

 

Больше фотографий в фотогалерее РГДБ

 

04.12.2018